Encabezado Facultad de Ciencias
presentacion

Presentación del grupo 5204 - 2007-1.

Plan de trabajo semestre2007-I

Biotecnología I

Clave: 1501

Grupo: 5204

Profesoras:

M. en C. Beatriz Rodarte Murguía

Dra. María Isabel Saad Villegas

Horario:

Lunes y Sábado de 11:30 a 13:00 horas

Miércoles de 10:00 a 13:00 horas

Calificación
Porcentaje
Teoría50%
Exámenes de los temas tratados (Se puede reponer sólo 1 exámen)
Examen departamental
Lecturas de libros y artículos
Exposiciones
Investigación teórica15%
Reporte escrito
Presentación oral
Prácticas de investigación35%
Asistencia a las sesiones de práctica
Reporte escrito
ActividadFecha

Reporte prácticas

Una semana después

Entrega del proyecto final

Miércoles 15 de noviembre

Exposiciones orales: biotecnología industrial

Lunes 27 de noviembre

Exposiciones orales: microbiología médica

Miércoles 29 de noviembre

Exposiciones orales: microbiología agrícola y ambiental

Sábado 2 de diciembre

Exámenes finales

4 y 11 de diciembre

Calendario de actividades

Tema

Fecha

Responsable

Introducción a la Biotecnología
Isabel Saad
Introducción a la biotecnologíaLunes 14 de agosto
Práctica 1: Biotecnología tradicional“Elaboración de yogurt y pan”Miércoles 16 de agosto
Disciplinas de apoyo y sectores de impactoSábado 19 de agosto
Biología molecular
Isabel Saad
IntroducciónLunes 21 de agosto
Práctica 2: Búsqueda de información“Inteligencia tecnológica competitiva”Miércoles 23 de agosto
ReplicaciónSábado 26 de agosto
TranscripciónLunes 28 de agosto
Práctica 3: BioinformáticaMiércoles 30 de agosto
ProteínasSábado 2 de septiembre
TraducciónLunes 4 de septiembre
Ingeniería genéticaMiércoles 6 de septiembre
Propiedad intelectual
Sábado 9 de septiembre
Examen
Lunes 11 de septiembre
Práctica4: BioseguridadMiércoles13 de septiembre
Bioquímica
Isabel Saad
Metabolismo primario y secundarioLunes 18 de septiembre
Práctica 5: Producción de metabolitos secundarios en cultivos fúngicosMiércoles 20 de septiembre
Metabolismo primarioSábado 23 de septiembre
Síntesis de energía biológicaLunes 25 de septiembre
Práctica 5 (Continuación)Miércoles 27 de septiembre
Bioquímica: ingeniería de rutas metabólicasSábado 30 de septiembre
Proteínas: purificación, caracterización y secuenciaciónLunes 2 de octubre
MicrobiologíaBeatriz Rodarte
Microorganismos:Conceptos fundamentalesMiércoles 4 de octubre
Microbiología aplicadaSábado 7 de octubre
MicrobiologíaagrícolaLunes 9 de octubre
Práctica 6: Aislamiento de hongos fitopatógenosMiércoles 11 de octubre
Seguridad en laboratorioSábado 14 de octubre
MicrobiologíamédicaLunes 16 de octubre

Práctica 6 (continuación)

Miércoles 18 de octubre
ExamenMiércoles 18 de octubre
Ingeniería Bioquímica
Beatriz Rodarte
IntroducciónSábado 21 de octubre
Fermentadores: tipos y diseñosLunes 23 de octubre
Práctica 7: Cultivo de tejidos vegetalesMiércoles 25 de octubre
Fermentadores: parámetros importantesSábado 28 de octubre
BiocatalizadoresLunes30 de octubre
SensoresSábado 4 de noviembre
Examen
Lunes 6 de noviembre
Práctica 8: Biotecnología ambientalMiércoles8 de noviembre
Inmunología
Isabel Saad
IntroducciónSábado 11 de noviembre
Lunes 13 de noviembre
Práctica 9: InmunologíaMiércoles 15 de noviembre
Anticuerpos monoclonalesSábado 18 de noviembre
VacunasMiércoles 22 de noviembre
Examen
Sábado 25 de noviembre
Áreas estratégicas
Beatriz Rodarte
Biotecnología IndustrialLunes 27 de noviembre
Biotecnología MédicaMiércoles 29 de noviembre
Biotecnología Agrícola y AmbientalSábado 2 de diciembre

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2013. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.