Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2010-2

Ciencias de la Computación (plan 1994) 2010-2

 

Horarios en formato PDF

Primer Semestre

Álgebra Superior I, 10 grupos
Cálculo Diferencial e Integral I, 9 grupos
Geometría Analítica I, 12 grupos
Matemáticas Discretas, un grupo

Segundo Semestre

Álgebra Superior II, 19 grupos
Cálculo Diferencial e Integral II, 18 grupos
Geometría Analítica II, 19 grupos
Introducción a Ciencias de la Computación I, 4 grupos

Tercer Semestre

Álgebra Lineal I, 11 grupos
Cálculo Diferencial e Integral III, 12 grupos
Introducción a Ciencias de la Computación II, 2 grupos
Probabilidad y Estadística, un grupo

Cuarto Semestre

Álgebra Lineal II, 10 grupos
Análisis Lógico, 3 grupos
Cálculo Diferencial e Integral IV, 16 grupos
Diseño de Sistemas Digitales, 3 grupos

Quinto Semestre

Análisis de Algoritmos I, un grupo
Arquitectura de Computadoras, un grupo
Teoría de la Computación, un grupo

Sexto Semestre

Inteligencia Artificial, 2 grupos
Lenguajes de Programación y sus Paradigmas, 2 grupos
Sistemas de Bases de Datos, 2 grupos
Sistemas Operativos, 2 grupos

Séptimo Semestre

Análisis Numérico I, 5 grupos
Ingeniería de Software, un grupo
Redes de Computadoras, un grupo

Optativas

Álgebra Moderna I, 5 grupos
Álgebra Moderna II, 6 grupos
Algoritmos Genéticos, un grupo
Análisis de Algoritmos II, un grupo
Análisis de Redes, 2 grupos
Análisis Matemático I, 6 grupos
Análisis Matemático II, 6 grupos
Compiladores, un grupo
Diseño de interfaces, un grupo
Ecuaciones Diferenciales I, 14 grupos
Ecuaciones Diferenciales Parciales I, un grupo
Estadística I, 5 grupos
Funciones Especiales y Transformadas Integrales, 2 grupos
Geometría Moderna I, 6 grupos
Geometría Proyectiva, 2 grupos
Introducción a la Investigación de Operaciones, 4 grupos
Lógica Matemática III, 2 grupos
México: Nación Multicultural, un grupo
Principios de Computación Distribuida, un grupo
Probabilidad II, 9 grupos
Proceso Digital de Imagenes, un grupo
Procesos Paralelos y Distribuidos, un grupo
Programación Funcional y Lógica, un grupo
Programación Lineal, 2 grupos
Redes Neuronales y Autómatas Celulares, un grupo
Seminario de Análisis Combinatorio, 2 grupos
Seminario de Análisis Matemático A, un grupo
Seminario de Aplicaciones de Cómputo II, un grupo
Seminario de Ciencias Computacionales, 2 grupos
Seminario de Computación Teórica, 2 grupos
Seminario de Programación, un grupo
Seminario de Sistemas para Cómputo A, un grupo
Seminario de Temas Selectos de Computación, un grupo
Seminario sobre Enseñanza de las Matemáticas I, 3 grupos
Seminario sobre Enseñanza de las Matemáticas II, un grupo
Sistemas Expertos, un grupo
Supercómputo, un grupo
Temas Selectos de Ingeniería de Software A, un grupo
Teoría de Gráficas, 4 grupos
Teoría de los Números I, 3 grupos
Teoría de los Números II, 2 grupos
Topología I, 5 grupos
Variable Compleja I, 7 grupos
Variable Compleja II, 3 grupos

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.