Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2019-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5408 4 alumnos.
Respuesta inmunológica contra el VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada
Profesor Angel Cuauhtemoc León Flores
Profesor Loana Xonai Álvarez García
Profesor Elvira Piten Isidro
Grupo 5409 5 alumnos.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Profesor Ariadna Jiménez González
Grupo 5412 Un alumno.
Bioseñales y neurobiología conductual
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Alonso Martínez Canabal
Profesor Beatriz Zúñiga Ruíz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5414 10 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5416 8 alumnos.
La medicina regenerativa y la ingeniería tisular en la generación de tejidos de novo.
Profesor María Cristina Velasquillo Martínez
Profesor Adriana Hernández Rangel
Profesor Joseline Janai Hidalgo Moyle
Profesor Yaaziel Melgarejo Ramírez
Grupo 5417 Un alumno.
Antropología molecular.
Profesor Angélica González Oliver
Profesor Ernesto Garfias Morales
Profesor Benjamín Cristian Corona Comunidad
Grupo 5419 5 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5426 3 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados
Grupo 5439 3 alumnos.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Fernando Alvarez Padilla
Profesor Francisco Javier Salgueiro Sepúlveda
Profesor Edmundo González Santillán
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Grupo 5441 Un alumno.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5448 7 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5453 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Profesor Juan Manuel Rodríguez Caso
Grupo 5461 4 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Vivette García Deister
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Grupo 5468 3 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5470 3 alumnos.
Diversidad y aspectos ecológicos de macromicetos saprobios, ectomicorrizicos y líquenes.
Profesor Roberto Garibay Orijel
Profesor María de los Ángeles Herrera Campos
Profesor Camille Thu Yen Valerie Truong
Profesor Andrés Argüelles Moyao
Profesor Francisco Eduardo Pérez Pazos
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Grupo 5471 Un alumno.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5481 3 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Abraham Aldair Alvarez Galicia
Profesor Carlos Rosas Vázquez
Profesor Eduardo Everardo García Cárdenas
Grupo 5486 Un alumno.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor María del Socorro Lozano García
Grupo 5488 11 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Rosa Inés González Torres
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5491 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Alma Amparo Piñeyro Nelson
Grupo 5493 7 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Profesor Fernando Córdova Tapia
Grupo 5498 8 alumnos.
Selección natural y adaptación.
Profesor Juan Servando Núñez Farfán
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Guadalupe Andraca Gómez
Grupo 5503 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5506 3 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5509 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Santiago Alejandro Ramírez Barahona
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5512 Un alumno.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Grupo 5517 5 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Grupo 5519 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Profesor Beatriz Irene Lira Hernández
Grupo 5526 Un alumno.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Grupo 5531 3 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5534 4 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Jaime Zamora Chimal
Profesor Isabel Cristina Cañeda Guzmán
Grupo 5540 8 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Jaime Marcial Quino
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Alejandra Abigail González Valdez
Grupo 5549 5 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5566 Un alumno.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Claudia Peña Segura
Profesor José de Jesús García Trejo
Grupo 5575 Un alumno.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5600 Un alumno.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5603 4 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5605 Un alumno.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5610 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5612 Un alumno.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.