Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2018-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5390 4 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5393 4 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Jose Sotero Delgado Dominguez
Grupo 5395 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5397 10 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Jaime Marcial Quino
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Grupo 5399 5 alumnos.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Grupo 5401 3 alumnos.
Antropología molecular.
Profesor Angélica González Oliver
Profesor David Melquiades Medina Pérez
Profesor Ernesto Garfias Morales
Profesor Benjamín Cristian Corona Comunidad
Grupo 5403 4 alumnos.
Respuesta inmunológica contra el VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada
Profesor Carlos Alberto Mier Aguilar
Profesor Loana Xonai Álvarez García
Profesor Angel Cuauhtemoc León Flores
Grupo 5405
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemí Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Profesor Yadira Rocío Rodríguez Miguez
Grupo 5407 6 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5408
Estudio de los factores biológicos y moleculares que determinan el dimorfismo sexual de la respuesta inmune durante enfermedades parasitarias.
Profesor Jorge Morales Montor
Profesor Karen Elizabeth Nava Castro
Profesor Pedro Ulises Guadalupe Ostoa Saloma
Grupo 5409 8 alumnos.
La medicina regenerativa y la ingeniería tisular en la generación de tejidos de novo.
Profesor María Cristina Velasquillo Martínez
Profesor Catalina Elizabeth Stern Forgach
Profesor Mathieu Christian Anne Hautefeuille
Profesor Roberto Sánchez Sánchez
Profesor Gina Prado Prone
Grupo 5410
Metabolismo energético y aspectos evolutivos del hongo patógeno del maiz, Usilago maydis (huitlacoche)
Profesor Juan Pablo Pardo Vázquez
Profesor Deyamira Matuz Mares
Profesor Hector Vazquez Meza
Profesor Macario Genaro Matus Ortega
Profesor Christian Adrián Cárdenas Monroy
Grupo 5411 12 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5413
Biobancos para investigación biomédica.
Profesor Luz María Ruiz-Godoy Rivera
Profesor Héctor Aquiles Maldonado Martínez
Profesor Alette Ortega Gómez
Profesor Virginia Isabel Enriquez Cárcamo
Profesor Alicia López Yañez
Profesor Mario Agustín Rosales Vázquez
Grupo 5415 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5461
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5463 6 alumnos.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Fernando Alvarez Padilla
Profesor Francisco Javier Salgueiro Sepúlveda
Profesor Edmundo González Santillán
Grupo 5464
Ficología marina
Profesor Daniel León Álvarez
Profesor Dení Claudia Rodríguez Vargas
Profesor Viviana Patricia Reyes Gómez
Profesor Michele Louise Gold Morgan
Grupo 5480 7 alumnos.
Selección natural y adaptación.
Profesor Juan Servando Núñez Farfán
Profesor María del Pilar Suárez Montes
Profesor Guadalupe Andraca Gómez
Profesor María Graciela García Guzmán
Grupo 5482 8 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5484 6 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5487 9 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5490
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5507 5 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Elsah Arce Uribe
Profesor Abraham Aldair Alvarez Galicia
Grupo 5508 15 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Rosa Inés González Torres
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Aldo Bernal Rojas
Grupo 5509 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5512 8 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Fernando Córdova Tapia
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Grupo 5514 5 alumnos.
Diversidad y aspectos ecológicos de macromicetos saprobios, ectomicorrizicos y líquenes.
Profesor Hermelinda Margarita Villegas Ríos
Profesor Roberto Garibay Orijel
Profesor María de los Ángeles Herrera Campos
Profesor Julieta Álvarez Manjarrez
Profesor Francisco Eduardo Pérez Pazos
Grupo 5515 8 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5516 5 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Grupo 5518
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5558
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Claudia Peña Segura
Grupo 5574 5 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.