Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2018-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5424 4 alumnos.
Efectos de la degradación del ambiente sobre la reproducción y diversidad de murciélagos, en la Costa de Jalisco, México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5426 5 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo Garcia
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Xochitl Guadalupe Vital Arriaga
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Grupo 5429 5 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor José Martín García Varela
Profesor Alejandro Francisco Oceguera Figueroa
Profesor David Osorio Sarabia
Profesor Luis García Prieto
Profesor María Berenit Mendoza Garfias
Grupo 5430 9 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5433 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5435 3 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Grupo 5439 16 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5441 4 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5456 5 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5459 6 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Jaime Fabrizzio Guerrero Mc Manus
Grupo 5462 11 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5464 3 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5465 8 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Denise Arroyo Lambaer
Grupo 5466 4 alumnos.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Kleyton Magno Cantalice Serveriano
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Grupo 5467 6 alumnos.
Estudios multidisciplinarios de mastozoología marina
Profesor Luis Medrano González
Profesor María de Jesús Guadalupe Vázquez Cuevas
Profesor Emiliano Rodrigo Arroyo Sánchez
Profesor Jerónimo Berruecos Frank
Grupo 5469 5 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Angela Piedad Caro Borrero
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Grupo 5474 5 alumnos.
Etnomicología
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Iris García Morales
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Grupo 5476 11 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5478 6 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Armando Sosa Yañez
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor César Eduardo Flores Coto
Grupo 5480 7 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5482 4 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5486 8 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5489 4 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5492 8 alumnos.
Biodiversidad, servicios ecosistémicos y manejo comunitario en socio-ecosistemas del centro de México.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Profesor Tanya Marcela González Martínez
Profesor Diego Hernan Valencia Korosi
Profesor Pablo Gesundheit Montero
Profesor Nancy Guadalupe Arizpe Ramos
Grupo 5494 4 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Grupo 5497 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5499 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5515 7 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Elisa Carrillo Flores
Profesor Luis Angel Martínez Hérnandez
Grupo 5516 4 alumnos.
Ecología alimentaria y nutrición de organismos marinos.
Profesor Martha Gabriela Gaxiola Cortés
Profesor Daniel Arceo Carranza
Profesor Francisco Xavier Chiappa Carrara
Grupo 5517 19 alumnos.
Etnobiología y diversidad biocultural
Profesor Victoriano Hernández Martínez
Profesor Rafael Serrano González
Profesor Fernando Guerrero Martínez
Profesor Francisco Alberto Basurto Peña
Profesor Rocío Asuncion Luna Plascencia
Profesor Gloria Isabel Figueroa Gómez
Grupo 5553 4 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Grupo 5554 3 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Profesor Eda Patricia Tenorio Zumárraga
Grupo 5556 2 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5559 5 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Ruth Ruíz Esparza Garrido
Profesor Miguel Angel Velázquez Flores
Grupo 5561 4 alumnos.
Astroglia del cerebro: funciones y enfermedades.
Profesor Pavel Montes de Oca Balderas
Profesor Javier Edgar Franco Pérez
Profesor Héctor Eduardo López Valdés
Grupo 5562 4 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5565 7 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5567 5 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Profesor María Mildred Tzitzitlini Alejandre Garcia
Grupo 5570 3 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Profesor Reyna Esmeralda Enríquez Calderón
Grupo 5574 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5576 6 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor María Laura Ventura Ayala
Grupo 5578 5 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5580 23 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5586 8 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5588 9 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5590 4 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Grupo 5594 4 alumnos.
Participación de la hormonas sexuales en el cáncer
Profesor Marco Antonio Cerbón Cervantes
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Ignacio González Sánchez
Grupo 5596 3 alumnos.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Grupo 5597 10 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5603 9 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5607 5 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.