Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2017-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5422 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5427 Un alumno.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5430 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Christian Alan Cabello Hernández
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Grupo 5433 8 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5435 6 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Grupo 5438 12 alumnos.
Biofísica de células excitables.
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor Gertrudis Hortensia González Gómez
Profesor José Alfredo Jiménez Medina
Profesor Diana Cecilia Del Río Valdés
Profesor Daniel Pérez Torres
Profesor Rosa Nuria Galindo Solano
Grupo 5444 15 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5447 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5449 2 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Grupo 5453 3 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Ángeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5457 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5462 Un alumno.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5465 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5467 12 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Jaime Marcial Quino
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Gloria Hernández Alcántara
Grupo 5471 2 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Ludwig Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor José Francisco Torres Quiroz
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5473 5 alumnos.
Biobancos para investigación biomédica.
Profesor Luz María Ruiz-Godoy Rivera
Profesor Héctor Aquiles Maldonado Martínez
Profesor Alette Ortega Gómez
Profesor Virginia Isabel Enriquez Cárcamo
Profesor Alicia López Yañez
Profesor Mario Agustín Rosales Vázquez
Grupo 5484 6 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5489 5 alumnos.
La epigenética: interacciones gen-ambiente en el desarrollo de enfermedades.
Profesor Ernesto Soto Reyes Solís
Profesor Yesennia Sánchez Pérez
Profesor Lissania Ximena Guerra Calderas
Profesor Manuel Flores León
Grupo 5491 5 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Denise Arroyo Lambaer
Grupo 5493 14 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5494 4 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Grupo 5496 Un alumno.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Grupo 5500 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5503 2 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5509 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5510 2 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Jaime Fabrizzio Guerrero Mc Manus
Grupo 5515 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5517 Un alumno.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Rosa Solano Ortíz
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Profesor Miguel Atl Silva Magaña
Grupo 5523 4 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Armando Sosa Yañez
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Grupo 5525 2 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Joaquín Cifuentes Blanco
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Gabriela Santibáñez Andrade
Profesor Leticia Bonilla Valencia
Grupo 5528 16 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5534 3 alumnos.
Diversidad y aspectos ecológicos de macromicetos saprobios, ectomicorrizicos y líquenes.
Profesor Hermelinda Margarita Villegas Ríos
Profesor Roberto Garibay Orijel
Profesor María de los Ángeles Herrera Campos
Profesor Julieta Álvarez Manjarrez
Profesor Francisco Eduardo Pérez Pazos
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Grupo 5536 11 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzman Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5538 Un alumno.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espíndola
Grupo 5540 7 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 5542 16 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Fernando Córdova Tapia
Grupo 5543 Un alumno.
Restauración de ecosistemas tropicales: un enfoque funcional.
Profesor Alma Delfina Lucía Orozco Segovia
Profesor Angel Gabriel Becerra Vázquez
Profesor Humberto Peraza Villarreal
Grupo 5545 6 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos.
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Elsah Arce Uribe
Profesor María Teresa Sicard González
Grupo 5547 6 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Homero Julio Eudes Campo Alves
Grupo 5549 Un alumno.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Rosa Inés González Torres
Profesor Aldo Bernal Rojas
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5551 13 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5553 8 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5556 8 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5559 8 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5564 6 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Grupo 5566 3 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor Itzel Sigala Regalado
Grupo 5568 3 alumnos.
Fisiología de astrocitos y su papel en la fisiopatología del sistema nervioso central.
Profesor Pavel Montes de Oca Balderas
Profesor Javier Edgar Franco Pérez
Profesor Héctor Eduardo López Valdés
Grupo 5571 2 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5573 Un alumno.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5577 5 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5581 7 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5583 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5586 3 alumnos.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región de Mezcala, Guerrero.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5588 14 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Grupo 5589 2 alumnos.
Bases morfológicas de la biología reproductora en vertebrados.
Profesor Maricela Villagrán Santa Cruz
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor Adriana García Alarcón
Profesor Luis Alday López García
Grupo 5590 8 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristain
Profesor Pedro García Barrera
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Ana Isabel Bieler Antolín
Grupo 5595 4 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Profesor María Mildred Tzitzitlini Alejandre Garcia

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.