Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2013-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5383 5 alumnos.
Bases moleculares y bioquimicas de la diabetes: estudios sobre el efeto de la biotina sobre la regulación de la expresión de genes involucrados en el estudio de la enfermedad
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Maura Angélica Flores Aguilar
Profesor Carolina Álvarez Delgado
Grupo 5384 5 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de muerte neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Rafael Lugo Huitrón
Grupo 5385 6 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5386 3 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Roberto Coria Ortega
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5387 16 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor Claudia Andrea Segal Kischinevzky
Profesor Viviana Escobar Sánchez
Profesor Rodrigo Toledo Hernández
Profesor Alfonso José Vilchis Peluyera
Grupo 5388 3 alumnos.
Bases moleculares y bioquimicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5389 10 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Grupo 5390 3 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5391 4 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Gerardo Bernabé Ramírez Rodríguez
Grupo 5392 10 alumnos.
Biología celuar, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Germán Fernando Gutiérrez Aguilar
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5393 Un alumno.
Genes y contaminación ambiental.
Profesor Rafael de Jesús Villalobos Y Pietrini
Profesor Omar Amador Muñoz
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5394 7 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5395 5 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Grupo 5396 3 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5397 5 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5399 4 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Grupo 5400 11 alumnos.
Hidrobiología: palncton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5401 Un alumno.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5402 4 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Grupo 5403 3 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor
Profesor Brian Urbano Alonso
Grupo 5404 13 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5405 6 alumnos.
paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Alejandro Martínez Mena
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Ana Isabel Bieler Antolín
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristáin
Grupo 5406 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Grupo 5407 3 alumnos.
Biología de insectos de México.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5408 2 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Grupo 5409 5 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5410 11 alumnos.
Biodiversidad de los vertebradoas terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5411 8 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor José Alberto Cruz Silva
Grupo 5412 7 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Grupo 5413 7 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo de la zona Chinampera de Xochimilco.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Christina Siebe Grabach
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5414 Un alumno.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo
Profesor María del Rocío Cruz Ortega
Profesor Dulce María Moreno Miranda
Grupo 5415 5 alumnos.
Ecolog´+ia terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Concepción Martínez Peralta
Grupo 5416 3 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Aldo Bernal Rojas
Grupo 5417 4 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5418 6 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Gabriela Santibañez Andrade
Profesor Alya Ramos Ramos-Elorduy
Profesor Yuriana Martínez Orea
Grupo 5419 8 alumnos.
Ecología y conservación de selvas.
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez
Profesor Eduardo Morales Guillaumin
Profesor Irma Acosta Calixto
Profesor Ana Elena Mendoza Ochoa
Profesor Concepción Toriello Nájera
Grupo 5420 4 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Grupo 5421 12 alumnos.
Fundamentos en la Ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5422 3 alumnos.
Genética molecular y desarrollo y evolución de plantas: enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5423 Un alumno.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5424 4 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecial del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Luna
Grupo 5425 6 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5540 Un alumno.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Enrique Alejandro González Torres
Profesor Helga Ochoterena Booth

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.