Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2012-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5352 5 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5355 4 alumnos.
Antropología molecular.
Profesor Alfonso Miguel Torre Blanco
Profesor Angélica González Oliver
Profesor María Isabel De la Cruz Laina
Grupo 5358 4 alumnos.
Biología del citoesqueleto en parásitos.
Profesor Javier Ambrosio Hernández
Profesor Olivia Reynoso Ducoing
Profesor Margarita Linares Zapién
Grupo 5366 4 alumnos.
Genes y contaminación ambiental.
Profesor Rafael de Jesús Villalobos Y Pietrini
Profesor Omar Amador Muñoz
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5437 6 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Grupo 5439 3 alumnos.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5441 3 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes: estudios sobre el efecto de la biotina sobre la regulación de la expresión de genes involucrados en el desarrollo de la enfermedad.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Maura Angélica Flores Aguilar
Grupo 5454 3 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5350 4 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5351 6 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Grupo 5363 11 alumnos.
Neurobiología celular.
Profesor Francisco Fernández de Miguel
Profesor Citlali Trueta Segovia
Profesor Javier Vargas Sánchez
Profesor Bruno Eloy Méndez Ambrosio
Grupo 5431 10 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor José Alberto Cruz Silva
Grupo 5434 3 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5436 7 alumnos.
Bioespeleología: fauna de cavernas.
Profesor Fernando Álvarez Padilla
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Miguel Ángel Hernández Patricio
Profesor Laura Leonor Del Castillo Martínez
Grupo 5443 3 alumnos.
BIodeterioro algal. Caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Hermelinda Margarita Villegas Ríos
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Grupo 5453 9 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Grupo 5455 10 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Carlos Salvador Pedraza Lara
Grupo 5348 5 alumnos.
Regulación del estrés por la comunicación intercelular.
Profesor Elia Martha Pérez Armendariz
Profesor María Cristina Paredes Carbajal
Profesor Ramón Alvarado Álvarez
Profesor Jaime Berumen Campos
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Grupo 5356 4 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular)
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Grupo 5357 6 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5360 5 alumnos.
Respuesta inmune: de la básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5430 5 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Grupo 5450, 15 lugares. 10 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Raúl Valadéz Azúa
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez
Grupo 5451 4 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico en la zona chinampera de Xochimilco,D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Christina Siebe Grabach
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5560 5 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Profesor Celia Esperanza Sanginés Franco
Profesor Hamlet Omar Santa Anna del Conde Juárez
Profesor Patricia Astrid González Ávila
Grupo 5353 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5365 4 alumnos.
Ingenieria de tejidos e inmunoterapia.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Grupo 5429 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5433 9 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Margarita Caballero Miranda
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Enrique Alejandro González Torres
Grupo 5442 11 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles
Grupo 5445 4 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica. funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo
Profesor María del Rocío Cruz Ortega
Profesor Dulce María Moreno Miranda
Grupo 5446 3 alumnos.
Investigación, ecológica en poblaciones y comunidades
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5447 3 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Marta Adriana Otero Arnaiz
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5449 4 alumnos.
Los suelos forestales de México: funciones ecológicas y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Abel Ibáñez Huerta
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Elizabeth Fuentes Romero
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.