Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2012-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5437 6 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5441 8 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Grupo 5445 11 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Jorge Damián López Caballero
Grupo 5446 3 alumnos.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5448 3 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Profesor Celia Esperanza Sanginés Franco
Grupo 5458 3 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Elsah Arce Uribe
Profesor Karla Kruesi Cortés
Grupo 5462 3 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5436 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum sp. en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Ana Laura Soto Constantino
Profesor Isabel Mejía Luna
Grupo 5444 3 alumnos.
Estudio de los factores biológicos y moleculares que determinan el dimorfismo sexual de la respuesta inmune durante enfermedades parasitarias.
Profesor Jorge Morales Montor
Profesor Romel Hernández Bello
Profesor Karen Elizabeth Nava Castro
Profesor Saé Muñiz Hernández
Grupo 5449 2 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Grupo 5451 5 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales de biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Grupo 5453 3 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5455 6 alumnos.
Paleozoología
Profesor Ana Luisa Carreño
Profesor José Luis Sánchez Zavala
Profesor Elia Ramírez Arriaga
Profesor Adriana Yanet Miranda Martínez
Grupo 5464 2 alumnos.
Genética molecular y desrrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Grupo 5466 5 alumnos.
Calcio y estres oridativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Rafael Lugo Huitrón
Grupo 5435 3 alumnos.
Biología molecular bacterias.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Grupo 5440 4 alumnos.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor Georgina Jiménez Ambriz
Grupo 5442 11 alumnos.
Ritmos biológicas en los animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer
Grupo 5443 4 alumnos.
Respuesta inmune, de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5450 4 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Blanca Hayde Ruiz Ordaz
Grupo 5463 13 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez
Profesor Raúl Valadéz Azúa
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Grupo 5467 3 alumnos.
Bases bioquímicas y moleculares de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Grupo 5438 9 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5439 4 alumnos.
La bioseguridad de los organismos geneticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Marta Adriana Otero Arnaiz
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5452 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5454 4 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Margarita Caballero Miranda
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Enrique Alejandro González Torres
Grupo 5456 4 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Concepción Martínez Peralta
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles
Grupo 5457 4 alumnos.
Los suelos forestales de México: funciones ecológicas y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Abel Ibáñez Huerta
Profesor Elizabeth Fuentes Romero
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga
Grupo 5459 7 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo
Profesor María del Rocío Cruz Ortega
Profesor Dulce María Moreno Miranda
Grupo 5460 4 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5461 4 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor Efraín Velasco Bautista
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5465 4 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Diana Leticia Salcedo Oropeza

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.