Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5388 3 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Celia Esperanza Sanginés Franco
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Grupo 5402 10 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5544 9 alumnos.
Cultivo de camarón y otras especies acuáticas.
Profesor Pedro Ramírez García
Profesor Héctor Garduño Argueta
Profesor Teresa Sosa Rodríguez
Grupo 5545 Un alumno.
Estudio fitoquímico de especies con actividad biológica empleada en la medicina tradicional.
Profesor María Cristina Pérez-Amador y Barrón
Profesor Verónica Muñoz Ocotero
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz
Grupo 5551 3 alumnos.
Hidrobiología, plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Jorge Damián López Caballero
Grupo 5553 4 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera
Profesor Rosa Estela Toral Almazan
Grupo 5557 Un alumno.
Bases celulares y moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5563 6 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes: estudios sobre el efecto de la biotina sobre la regulación de la expresión de los genes involucrados en el desarrollo de la enfermedad.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Alberto Rojas Ochoa
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Grupo 5569 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Marcela Margarita Morales Mulia
Grupo 5640 Un alumno.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Grupo 5365 3 alumnos.
Biología de insectos de México. Faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Olivia Yáñez Ordoñez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5391 2 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor María Edith Ponce Márquez
Grupo 5400 6 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina
Grupo 5401 Un alumno.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor María de Lourdes Villers Ruiz
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Inti Burgos Hidalgo
Grupo 5405 4 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Cecilia Enríquez García
Grupo 5408 Un alumno.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elbaoración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Grupo 5538 3 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5549 2 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Luis Arredondo Figueroa
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5560 6 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Alfonso Dueñas González
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Grupo 5565 Un alumno.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella
Profesor Salvador Uribe Carvajal
Profesor Xóchitl Pérez Martínez
Grupo 5567 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor María del Carmen Calderón Ezquerro
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5568 3 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Irma Daniela Silva Adaya
Grupo 5636 3 alumnos.
Endocrinología molecular y señalización intercelular.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor José Nicolás Jiménez Pérez
Profesor Pedro David Segura Chama
Grupo 5637 8 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Profesor Yadira Rufino González
Grupo 5639 Un alumno.
Fitorremediación de compuestos orgánicos y sustanicas tóxicas en suelos y cuerpos de agua.
Profesor Manuel Jiménez Estrada
Profesor María Isabel Saad Villegas
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor Daniel Arrieta Baez
Grupo 5642 4 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular)
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Patricia Mussali Galante
Grupo 5645 2 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor Herminia Pasantes Ordoñez
Profesor Lourdes Massieu Trigo
Profesor Alette Ortega Gómez
Grupo 5372 5 alumnos.
Paleozoología.
Profesor Ana Luisa Carreño
Profesor María del Carmen Perrilliat y Montoya
Profesor Violeta Amparo Romero Mayen
Profesor Alejandro Cristin Ponciano
Profesor Luis Espinosa Arrubarrena
Grupo 5387 5 alumnos.
Biología sintética
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor Arturo Carlos ll Becerra Bracho
Profesor Fabiola Ramírez Corona
Profesor Francisco Hernández Quiroz
Profesor Elías Samra Hassan
Grupo 5395 3 alumnos.
Ecología de microartrópodos del suelo.
Profesor Guadalupe Palacios Vargas
Profesor Rosa Gabriela Castaño Meneses
Profesor Alicia Callejas Chavero
Profesor Ada Alicia Ruiz Castillo
Profesor Arturo García Gómez
Grupo 5555 2 alumnos.
sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor Carolina Granados Mendoza
Grupo 5646 5 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermudez Rattoni
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno
Profesor Carlos de Jesús Rodríguez Ortiz
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Paola García De la Torre
Grupo 5648 6 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales.
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor León Federico Cintra McGlone
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer
Grupo 5364 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ana Rosa Pérez Ransanz
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor María Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Grupo 5368 13 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeografía de vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza
Profesor Livia León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Luis Canseco Márquez
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Grupo 5369 4 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Ana Isabel Bieler Antolin
Profesor Pedro García Barrera
Profesor Alejandro Martínez Mena
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Francisco Javier Vega Vera
Grupo 5373 Un alumno.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5376 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeogarfía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener
Profesor Erick Alejandro García Trejo
Profesor Jaime Gasca Pineda
Grupo 5394 9 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Grupo 5397 12 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Gisela Aguilar Morales
Grupo 5406 5 alumnos.
Los suelos forestales de México: su función ambiental y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Rosalía Ramos Bello
Profesor María del Socorro Galicia Palacios
Profesor Claudia Vallejo Albarrán
Grupo 5407 6 alumnos.
Métodos avanzados de manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor Efraín Velasco Bautista
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5539 5 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Grupo 5542 9 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5564 7 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Profesor Karen Bobadilla Lozoya
Grupo 5641 5 alumnos.
Ingenieria de tejidos e inmunoterapia.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Profesor Norma Cortés Lozano
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Grupo 5644 14 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas, nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Luis Fernando Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Lorenzo Segovia Forcella

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.