Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5527 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss 9 a 9:30
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe 9:30 a 10
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar 10 a 10:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara 10:30 a 11
Profesor Francisco Alonso Solís Marín 11 a 11:30
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve 11:30 a 12
Grupo 5519 2 alumnos.
Evaluación y administración de recursos pesqueros
Profesor María Teresa Gaspar Dillanes 10 a 10:40
Profesor Juan Francisco Barba Torres 10:40 a 11
Profesor María de Jesús Cruz Pacheco 11 a 11:40
Profesor Carlos Díaz Ávalos 11:40 a 12
Profesor José Ignacio Fernández Méndez 12 a 12:40
Profesor Javier Tovar Ávila 12:40 a 13
Grupo 5525 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles ju 10 a 11
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar ju 11 a 12
Profesor María Luisa Fanjul Peña ju 12 a 13
Grupo 5522 5 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes 10 a 11
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera 11 a 12
Profesor Rosa Estela Toral Almazan 12 a 13
Grupo 5514 Un alumno.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez ju 11 a 11:30
Profesor Gisela Aguilar Morales ju 11:30 a 12
Profesor Zenón Cano Santana ju 12 a 12:30
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles ju 12:30 a 13
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas ju 13 a 13:30
Profesor Irene Pisanty Baruch ju 13:30 a 14
Grupo 5546 3 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca ju 11 a 11:30
Profesor Mónica Domínguez López ju 11:30 a 12
Profesor Adriana Gaytán Caballero ju 12 a 13
Profesor Frank Raúl Gio Argaez ju 13 a 13:30
Profesor Mario Alejandro Gómez Ponce ju 13:30 a 14:30
Profesor Yemin Hernández Torres ju 14:30 a 15:30
Grupo 5534 3 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales vi 11 a 11:40
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar vi 11:40 a 12:20
Profesor Rafael Camacho Carranza vi 12:20 a 12:40
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre vi 12:40 a 13
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte vi 13 a 13:40
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya vi 13:40 a 14
Grupo 5510 4 alumnos.
Endocrinología molecular y señalización intercelular.
Profesor Arturo Hernández Cruz ju 11 a 12
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll ju 12 a 13
Profesor José Nicolás Jiménez Pérez ju 13 a 14
Profesor Pedro David Segura Chama ju 14 a 15:30
Grupo 5540 Un alumno.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade ju 11 a 12
Profesor Lourdes Massieu Trigo ju 12 a 13
Profesor Alette Ortega Gómez ju 13 a 14:30
Profesor Herminia Pasantes Ordoñez ju 14:30 a 15:30
Grupo 5545 2 alumnos.
Fundamentos en la ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones ju 11 a 12
Profesor Javier Alcocer Durand ju 12 a 13
Profesor Francisco Javier García Villalobos ju 13 a 14:30
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez ju 14:30 a 15:30
Grupo 5566 18 alumnos.
Relación Hombre-Fauna
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González vi 11 a 12
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar vi 12 a 12:30
Profesor Gilberto Pérez Roldán vi 12:30 a 13:30
Profesor José Carlos Juárez López vi 13:30 a 14
Profesor Rafael Serrano Velázquez vi 14 a 14:30
Profesor Carlos Teutli Solano vi 14:30 a 15:30
Grupo 5520 Un alumno.
Faunística, sistemática y biogeogarfía de insectos de México.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets 11 a 12
Profesor Marysol Trujano Ortega 12 a 12:40
Profesor Omar Ávalos Hernández 12:40 a 13:20
Profesor Olivia Yáñez Ordoñez 13:20 a 14
Grupo 5521 4 alumnos.
Hidrobiología, plancton,parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata 11 a 12
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez 12 a 13
Profesor Jorge Damián López Caballero 13 a 14
Grupo 5515 Un alumno.
Estudio bioquímico y molecular de las pirofosfatasas citoplásmicas de bacterias fotosintéticas.
Profesor Heliodoro Celis Sandoval mi 11 a 12:30
Profesor Silvia Escobedo Martínez mi 12:30 a 14
Profesor Irma Romero Álvarez mi 14 a 15:30
Grupo 5536 2 alumnos.
Respuesta inmune: de la básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez ju 11 a 12:30
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón ju 12:30 a 13:30
Profesor Leonor Huerta Hernández ju 13:30 a 14:30
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán ju 14:30 a 15:30
Grupo 5544 7 alumnos.
Fitorremediación de compuestos orgánicos y sustanicas tóxicas en suelos y cuerpos de agua.
Profesor Manuel Jiménez Estrada ju 11 a 12:30
Profesor Daniel Arrieta Baez ju 12:30 a 13:30
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León ju 13:30 a 14:30
Profesor María Isabel Saad Villegas ju 14:30 a 15:30
Grupo 5533 3 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania ju 11 a 12:30
Profesor Patricia Fuentes Mata ju 12:30 a 14
Profesor Alejandro Liedo Galindo ju 14 a 15:30
Grupo 5516 2 alumnos.
Estudio del efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum en ratas diabéticas.
Profesor María Cristina Revilla Monsalve vi 11 a 12:30
Profesor Adolfo Andrade Cetto vi 12:30 a 13:30
Profesor Sergio Agustín Islas Andrade vi 13:30 a 14:30
Profesor Miguel Ángel Palomino Garibay vi 14:30 a 15:30
Grupo 5537 5 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elbaoración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández vi 11 a 12:30
Profesor Armando Gómez Campos vi 12:30 a 13:30
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández vi 13:30 a 14:30
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco vi 14:30 a 15:30
Grupo 5526 7 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría ju 12 a 12:30
Profesor Vivette García Deister ju 12:30 a 13
Profesor Gisela Tamhara Mateos González ju 13 a 13:30
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos ju 13:30 a 14
Profesor María Alicia Villela González ju 14 a 14:30
Profesor Edna María Suárez Díaz ju 14:30 a 15
Grupo 5551 4 alumnos.
Ecología, restauración y regeneración natural de áreas del centro de México.
Profesor Zenón Cano Santana ma 12 a 14
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders ma 14 a 15
Profesor Víctor López Gómez ma 15 a 17
Profesor Carlos Martorell Delgado ju 12 a 13
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo ju 13 a 15
Profesor María Teresa Valverde Valdés ju 15 a 16
Grupo 5529 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo ma 12 a 14
Profesor María Elena Calderón Segura ma 14 a 16
Profesor Josefina Cortés Eslava ju 12 a 15
Profesor María del Carmen Calderón Ezquerro ju 15 a 17
Grupo 5513 4 alumnos.
Biología reproductiva, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán 13 a 13:45
Profesor Margarita Collazo Ortega 13:45 a 14:15
Profesor Karina Jiménez Durán 14:15 a 15
Profesor Ana Laura López Escamilla 15 a 15:30
Profesor Laura Patricia Olguín Santos 15:30 a 16
Grupo 5511 2 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra 13 a 13:45
Profesor Eberto Novelo Maldonado 13:45 a 14:30
Profesor María Edith Ponce Márquez 14:30 a 15:15
Profesor Guadalupe Vidal Gaona 15:15 a 16
Grupo 5512 6 alumnos.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván 13 a 13:45
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella 13:45 a 14:30
Profesor Salvador Uribe Carvajal 14:30 a 15:15
Profesor Xóchitl Pérez Martínez 15:15 a 16
Grupo 5530 2 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
https://admin.fciencias.unam.mx/nuevas-noticias/Ayuda.html
Profesor Roberto Coria Ortega ma 13 a 15
Profesor Jesús Aguirre Linares ma 15 a 16
Profesor Dimitris Georgellis ma 16 a 17
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres ju 13 a 14
Profesor Laura Kawasaki Watanabe ju 14 a 16
Profesor Alma Olivia Sánchez González ju 16 a 18
Grupo 5517 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez ju 13 a 14
Profesor Eréndira Álvarez Pérez ju 14 a 14:30
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar ju 14:30 a 15
Profesor Martha Susana Esparza Soria ju 15 a 16
Profesor María Cristina Hernández Rodríguez ju 16 a 17
Profesor Ana Rosa Pérez Ransanz ju 17 a 17:30
Grupo 5535 5 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes ju 13 a 14
Profesor Graciela Gómez Álvarez ju 14 a 14:30
Profesor Adriana Montoya Esquivel ju 14:30 a 15:30
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez ju 15:30 a 16:30
Profesor Raúl Valadéz Azúa ju 16:30 a 17:30
Grupo 5532 2 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel 13 a 14
Profesor Paul Carrillo Mora 14 a 15
Profesor Verónica Pérez de la Cruz 15 a 16
Grupo 5509 Un alumno.
Cultivo de camarón y otras especies acuáticas.
Profesor Pedro Ramírez García ju 13 a 14:30
Profesor Héctor Garduño Argueta ju 14:30 a 16
Profesor Teresa Sosa Rodríguez ju 16 a 17:30
Grupo 5538 5 alumnos.
Restauración de los bosques en declinación del Distrito Federal.
Profesor Héctor Mario Benavides Meza vi 13 a 14:30
Profesor Tomás Hernández Tejeda vi 14:30 a 16
Profesor Guadalupe Morales Vidal vi 16 a 17:30
Grupo 5507 4 alumnos.
Análisis de los problemas biológicos nacionales y del mercado laboral del biólogo.
Profesor Jorge González González lu 13 a 16
Profesor Nora Elizabeth Galindo Miranda mi 13 a 16
Profesor Michele Louise Gold Morgan vi 13 a 16
Grupo 5548 Un alumno.
Ambiente y vegetación en ecosistemas mexicanos, el enfoque de la ecología bioquímica y funcional.
Profesor Alma Delfina Lucía Orozco Segovia lu 13 a 16
Profesor Alicia Gamboa de Buen mi 13 a 16
Profesor María Esther Sánchez Coronado vi 13 a 16
Grupo 5553 2 alumnos.
Parasitología general.
Profesor Guillermo Salgado Maldonado mi 13 a 16
Profesor Guillermina Cabañas Carranza mi 16 a 19
Profesor Eduardo Soto Galera vi 13 a 16
Grupo 5547 4 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor María de Lourdes Villers Ruiz ma 14 a 15
Profesor Verónica Aguilar Zamora ma 15 a 17
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero ma 17 a 19
Profesor Inti Burgos Hidalgo ju 14 a 16
Profesor Beatriz Gonzalez Hidalgo ju 16 a 18
Grupo 5528 3 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez 15 a 15:20
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo 15:20 a 16
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima 16 a 16:40
Profesor Elizabeth Hudson Robyn 16:40 a 17:20
Profesor Hugh Drummond Durey 17:20 a 17:40
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar 17:40 a 18
Grupo 5518 Un alumno.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Luis Arredondo Figueroa vi 15 a 15:40
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega vi 15:40 a 16:20
Profesor José Román Latournerie Cervera vi 16:20 a 17
Profesor Yamel Nacif Osorio vi 17 a 18
Grupo 5539 3 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila vi 15 a 15:40
Profesor Sandra Luz Cabrera Hilerio vi 15:40 a 16:20
Profesor Guitele Dalia Goldhaber Pasillas vi 16:20 a 17
Profesor Octavio González Caballero vi 17 a 18
Grupo 5508 6 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega vi 15 a 16
Profesor Raúl Contreras Medina vi 16 a 17
Profesor Alberto González Zamora vi 17 a 18
Profesor César Andrés Torres Miranda vi 18 a 19:30
Grupo 5552 2 alumnos.
Genética de poblaciones y filogeografía, enfoques y perspectivas.
Profesor Daniel Ignacio Piñero Dalmau ma 15 a 18
Profesor Rodolfo Salas Lizana mi 15 a 18
Profesor Ella Vázquez Domínguez ju 15 a 18
Grupo 5549 3 alumnos.
Antropología molecular.
Profesor Alfonso Miguel Torre Blanco lu 15 a 18
Profesor María Isabel De la Cruz Laina mi 15 a 18
Profesor Angélica González Oliver vi 15 a 18
Grupo 5550 7 alumnos.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región occidental de México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández ma 15 a 18
Profesor Marco Antonio Gurrola Hidalgo ju 15 a 18
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz 15 a 18

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.