Encabezado Facultad de Ciencias
Presentación

Biología (plan 1997) 2018-2

Segundo Semestre, Sistemática I

El grupo 5110 está dado de baja.
Profesor Liliana Cervantes Martínez ju 18 a 21 Laboratorio de Prácticas de Sistemática I
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada ma 19 a 21 S6
 

SISTEMÁTICA I

Calendario

Semestre 2018-II. Grupo 5218

Profesores: Liliana Cervantes Martínez y Luis Gabriel Aguilar Estrada

Martes 19:00 a 21:00 h

Jueves 18:00 a 21:00 h

Martes  30  enero (Presentación) 2 horas 
2 h 
Jueves  1 de febrero   3 h
3 h  
TEMA 1. LA SISTEMÁTICA Y SU RELEVANCIA EN LA BIOLOGÍA.
               Objetivo: Introducir al alumno al campo de estudio de la sistemática, su relevancia                      y relación con otras disciplinas de la biología.
1.1 Sistemática y biodiversidad. 
1.1.1.    Taxonomía alfa, beta y gama.
1.1.2.    Relaciones de la sistemática con otras áreas de la biología. Acervos            taxonómicos.
1.1.3.    Cálculo del número de especies.
Martes  6 de febrero   2h
2 h
1.2 Conceptos básicos en sistemática. Delimitación entre qué es la sistemática y qué es            la taxonomía.
1.2.1   Taxonomía, clasificación, clave, sistemática, nomenclatura biológica, filogenia, naturalidad, clasificación artificial, taxón, taxón natural, determinación taxonómica, jerarquía, diagnosis, descripción, carácter, estado del carácter, categoría taxonómica.
Jueves 8 febrero    3 h
Práctica Clasificación y conceptos
Martes  13 de febrero   2 h 
Jueves  15 de febrero    3 h  
3 h
TEMA 3. CONCEPTOS DE ESPECIE. 
              Objetivo: Proporcionar un panorama general de los principales conceptos de
                              especie.
              3.1 Conceptos de especie con base en los enfoques nominalista y realista.
              3.2 Conceptos de especie tipológico, biológico, politípico, evolutivo, filogenético.
              3.3 Comparación de los conceptos de especie a partir de su contenido teórico,    
                    Universalidad y aplicabilidad.
Martes 20 febrero   2 h
Jueves 22 de febrero 3 h
5 h
TEMA 2. HISTORIA DE LA SISTEMÁTICA.
Objetivo: Estudiar el desarrollo histórico del concepto de naturalidad de las 
clasificaciones biológicas.

2.1 Sistemática Folk y orígenes de la taxonomía

2.2 Sistemática prelinneana

2.3 Sistemática linneana

2.5 Sistemática, Paleontología y Evolución (Darwin)

2.6 Escuelas modernas en Sistemática.

Martes 27 febrero 2 h
Jueves 1 marzo  3 h
5 h
TEMA 4. PATRONES DE ESPECIACIÓN.
               Objetivo: Revisar los diferentes patrones de especiación relacionados con la 
               distribución geográfica de los organismos.
4.1 Definición de especiación. 
   4.1.1 Diferencias entre anagénesis y cladogénesis. 
               4.3. Especiación alopátrida. 
     4.3.1 Vicarianza (modelo I).
     4.3.1 Peripátrida (modelo II).
     4.3.1 Estasipátrida (modelo III).
               4.4 Especiación aloparapátrida. 
               4.5 Especiación parapátrida.
               4.2 Hibridación.
               4.6 Especiación simpátrida. (Equipo 4)
               4.7 Mecanismos de aislamiento reproductor.
Con un par de artículos
Martes 6 marzo     2 h  
 PRIMER EXAMEN PARCIAL
Jueves 8 marzo  3 h  MORFOLOGIA
Martes 13 marzo  2 h
Jueves 15 marzo   3 h
Martes 20 de marzo   2 h
PRACTICA  caracoles  y alineamiento
10 h
TEMA 5. CARACTERES Y HOMOLOGÍA.
               Objetivo: Reconocer la relación entre los conceptos de carácter y de homología.
               5.1 Homología.
                               5.1.1 Homología en el ámbito morfológico.
                               5.1.2 Homología en el ámbito molecular.
               5.2 Definición de carácter y determinación de los estados del carácter.
                               5.2.1 Diferencia entre una estructura y un carácter.
               5.3 Carácter taxonómico.
               5.4 Elección de caracteres. Similitud, independencia, conjunción, variabilidad.
               5.5 Clasificación de caracteres y su codificación.
                     5.5.1 Cualitativos.
                     5.5.2 Cuantitativos.
                     5.5.3 Hipótesis de homología. Hipótesis táxicas y transformacionales (1ª y 
                            2ª). 
                     5.5.4 Estructurales y no estructurales.
                     5.5.5 Moleculares. Tipos de fuentes de información molecular.
Jueves 22 de marzo 3 h

3 h

TEMA 6. EVOLUCIONISMO O GRADISMO.

Objetivo: Estudiar los principios y lineamientos de la sistemática evolutiva.

6.1 Origen y fundamentos de la taxonomía evolucionista.

6.2 Ponderación de caracteres.

6.3 Construcción de árboles filogenéticos.

6.4 Concepto de grado.

6.4.1 Monofilia.

6.4.2 Holofilia.

6.5 Clasificaciones evolucionistas.

6.6 Importancia del concepto de subespecie.

            6.7 Críticas al evolucionismo.

Semana santa del Lunes 26 de marzo al viernes 30 de marzo

Martes 3 abril
Jueves 5 abril  3 h 
5 h

TEMA 7. FENISMO O TAXONOMÍA NUMÉRICA

Objetivo: Aprender los principales métodos fenistas empleados en la sistemática.

7.1 Conceptos en el fenismo.

7.1.1 Similitud, unidad taxonómica operacional (UTO), índices de similitud.

7.2 Unidad taxonómica y similitud total: vectores y construcción de matrices.

7.2.1 Tipos de caracteres.

7.2.2 Codificación y generación de la matriz de datos.

7.3 Síntesis esquemática general del método en la taxonomía numérica.

7.4 Cálculo de la similitud.

7.4.1 Coeficientes de distancia y de asociación.

7.4.2 Elección de los coeficientes de similitud.

7.5 Métodos de agrupamiento y fenogramas.

7.5.1 Agrupamientos simple, completo y promedio.

7.5.2 Escalas en los fenogramas.

     7.6 Críticas a la taxonomía numérica.
Martes 10 abril     2 h
 2 h SEGUNDO EXAMEN PARCIAL
Jueves 12 de abril  3 h
Martes 17 de abril  2 h 
Jueves 19 de abril   3 h
Martes 24 de abril  2 h   
10 h 

TEMA 8. CLADISMO.

Objetivos: Revisar los fundamentos y métodos de la escuela cladista.

8.1 Origen y fundamentos de la escuela cladista.

8.2 Definición de los términos empleados en el cladismo: holomorfología,

semaforonte, homología, homoplasia, carácter autoapomorfo, sinapomorfo y

plesiomorfo, serie de transformación.

8.3 Grupos monofiléticos, parafiléticos y polifiléticos.

8.4 Método cladista.

8.4.1 Principio de parsimonia y principio auxiliar de Hennig.

8.4.2 Reglas de agrupamiento, de apomorfía relativa y de

inclusión/exclusión.

8.4.3 Grupo externo, grupo interno y grupo hermano.

8.4.4 Homología y homoplasia (convergencia, paralelismo y reversión).

8.4.5 Orden y polaridad.

8.4.6 Construcción de cladogramas.

8.4.6.1 Argumentación de Hennig.

8.4.6.2 Algoritmo de Wagner.

8.4.7 Criterios de optimización de caracteres.

8.4.8 Búsqueda de cladogramas.

8.4.8.1 Métodos exactos.

8.4.8.2 Métodos de aproximación.

8.4.8.3 Consenso estricto y cladogramas de compromiso: semiestricto,

mayoría, Adams

8.4.8.4 Índices de consistencia, de retención y recalculado de

consistencia.

8.5 Criticas al cladismo.

Martes 24 de abril    2 h
Jueves  26 de abril         3 h
Práctica de aplicación de software 
5 h
TEMA 9. MODELOS PROBABILISTAS. 
               Objetivo: Introducir al alumno en la inferencia filogenética a través del empleo de 
               modelos probabilistas de substitución de nucleótidos.
             9.1 Modelos de substitución de nucleótidos.
             9.2 Introducción a la inferencia filogenética 
                   9.2.1 Máxima verosimiltud.
                    9.2.2 Métodos bayesianos.
            9.3 Alcances y limitaciones.
Martes 1 de mayo DIA DE°ASUETO
Jueves  3 mayo 3 h
TERCER EXAMEN PARCIAL
Martes  8 de mayo 
Colecciones  y 
Nomenclatura Biológica
Jueves  17 de mayo  
Nomenclatura Biologica
Jueves 10 de mayo DIA DE°ASUETO
Martes 15 de mayo DIA DE°ASUETO
Martes 22 de mayo

TEMA 10. NOMENCLATURA, CÓDIGOS Y LITERATURA TAXONÓMICA.

Objetivo: Entender e integrar la importancia de la nomenclatura biológica, los

códigos de nomenclatura y la literatura taxonómica.

10.1 Nomenclatura.

10.1.1 El uso de los nombres científicos binominales.

10.1.2 Partes que componen a un nombre científico: escritura, autor,

abreviaturas y su importancia en la biología.

10.1.3 Códigos de nomenclatura: botánico, zoológico y bacteriológico.

10.1.3.1 Principio de prioridad y cambios nomenclaturales.

10.2 Tipos: holotipo, paratipo, lectotipo, sintipo, neotipo, paralectotipo, alotipo y

hapantotipo. (Equipo 5)

10.2.1 Tipos de material tipo. Publicación válida, importancia (descripciones de

especies nuevas).

10.2.2 Principio y artículos referentes a la tipificación

10.3. Sinonimia, basonimia, homonimia.

Ambos 10.4 Literatura taxonómica: revisiones, catálogos, listados, monografías, floras, trabajos fáunicos, artículos y notas.

Jueves 24 de mayo
CUARTO  EXAMEN PARCIAL
TOTAL DE CLASES 
28

Evaluación

50% Exámenes

20% Prácticas

15%Tareas

15 % Exposiciones

Días de Asueto

Las clases terminan el viernes 25 de mayo

  • Lunes 5 de febrero del 2018. Día de asueto
  • Lunes 19 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Lunes 26 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Martes 27 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Miércoles 28 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Jueves 29 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Viernes 30 de marzo del 2018. Día de asueto
  • Martes 1 de mayo del 2018. Día de asueto
  • Jueves 10 de mayo del 2018. Día de asueto
  • Martes 15 de mayo del 2018. Día de asueto

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.