Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2020-2

Ciencias de la Computación (plan 2013) 2020-2

 

Horarios en formato PDF

Primer Semestre

Álgebra Superior I, 11 grupos
Estructuras Discretas, un grupo
Inglés I, un grupo
Introducción a Ciencias de la Computación, 3 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas I, 3 grupos

Segundo Semestre

Álgebra Superior II, 21 grupos
Estructuras de Datos, 4 grupos
Graficas y Juegos, 3 grupos
Inglés II, 3 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas II, 7 grupos

Tercer Semestre

Álgebra Lineal I, 13 grupos
Inglés III, un grupo
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas III, 4 grupos
Modelado y Programación, 2 grupos
Probabilidad I, 7 grupos

Cuarto Semestre

Autómatas y Lenguajes Formales, 3 grupos
Inglés IV, 2 grupos
Lógica Computacional, 3 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas IV, 7 grupos
Organización y Arquitectura de Computadoras, 3 grupos

Quinto Semestre

Análisis de Algoritmos, 2 grupos
Computación Distribuida, un grupo
Fundamentos de Bases de Datos, un grupo
Inglés V, un grupo
Lenguajes de Programación, un grupo

Sexto Semestre

Ingeniería de Software, 2 grupos
Inteligencia Artificial, 2 grupos
Sistemas Operativos, 3 grupos

Séptimo Semestre

Compiladores, un grupo
Complejidad Computacional, un grupo
Redes de Computadoras, un grupo

Octavo Semestre

Computación Concurrente, 2 grupos
Criptografía y Seguridad, 2 grupos
Inglés VI, 2 grupos

Optativas

Álgebra Lineal II, 11 grupos
Álgebra Moderna I, 7 grupos
Álgebra Moderna II, 4 grupos
Almacenes y Minería de Datos, un grupo
Análisis de Algoritmos II, un grupo
Análisis Numérico, 8 grupos
Animación por Computadora, un grupo
Cómputo Evolutivo, un grupo
Diseño de Interfaces de Usuario, 2 grupos
Diseño y Programación de Videojuegos, un grupo
Estadística I, 7 grupos
Estadística II, 7 grupos
Genómica Computacional, un grupo
Geometría Computacional, un grupo
Graficación por Computadoras, 3 grupos
Ingeniería de Software II, un grupo
Investigación de Operaciones, 10 grupos
Lógica Matemática II, 3 grupos
Lógica Matemática III, un grupo
Probabilidad II, 11 grupos
Proceso Digital de Imagenes, un grupo
Procesos Estocásticos, 7 grupos
Programación Declarativa, un grupo
Programación de Dispositivos Móviles, 2 grupos
Programación Lineal, 2 grupos
Programación no Lineal, un grupo
Razonamiento Automatizado, un grupo
Reconocimiento de Patrones y Aprendizaje Automatizado, un grupo
Redes Neuronales, un grupo
Riesgo Tecnológico, un grupo
Robótica, un grupo
Robótica Móvil, un grupo
Semántica y Verificación, un grupo
Seminario de Apoyo a la Titulación en Ciencias de la Computación A, 2 grupos
Seminario de Ciencias de la Computación A, un grupo
Seminario de Ciencias de la Computación B, 2 grupos
Teoría de Códigos, un grupo
Teoría de Gráficas, 4 grupos
Teoría de las Gráficas II, 2 grupos
Teoría de los Conjuntos I, 5 grupos
Teoría de los Conjuntos II, 3 grupos
Teoría de los Números I, 2 grupos
Teoría de los Números II, 2 grupos
Teoría de Redes, un grupo

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos. Aviso de privacidad.