Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2017-2

Ciencias de la Computación (plan 2013) 2017-2

 

Horarios en formato PDF

Primer Semestre

Álgebra Superior I, 11 grupos
Estructuras Discretas, 2 grupos
Inglés I, un grupo
Introducción a Ciencias de la Computación, 3 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas I, 4 grupos

Segundo Semestre

Álgebra Superior II, 18 grupos
Estructuras de Datos, 4 grupos
Graficas y Juegos, 4 grupos
Inglés II, 2 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas II, 8 grupos

Tercer Semestre

Álgebra Lineal I, 13 grupos
Inglés III, un grupo
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas III, 3 grupos
Modelado y Programación, un grupo
Probabilidad I, 9 grupos

Cuarto Semestre

Autómatas y Lenguajes Formales, 3 grupos
Inglés IV, un grupo
Lógica Computacional, 2 grupos
Matemáticas para las Ciencias Aplicadas IV, 7 grupos
Organización y Arquitectura de Computadoras, 3 grupos

Quinto Semestre

Análisis de Algoritmos, un grupo
Computación Distribuida, un grupo
Fundamentos de Bases de Datos, un grupo
Inglés V, un grupo
Lenguajes de Programación, un grupo

Sexto Semestre

Ingeniería de Software, 2 grupos
Inteligencia Artificial, 2 grupos
Sistemas Operativos, 2 grupos

Séptimo Semestre

Compiladores, un grupo
Complejidad Computacional, un grupo
Redes de Computadoras, un grupo

Octavo Semestre

Computación Concurrente, 2 grupos
Criptografía y Seguridad, un grupo
Inglés VI, un grupo

Optativas

Administración de Empresas de Software, un grupo
Álgebra Lineal II, 11 grupos
Álgebra Moderna I, 9 grupos
Álgebra Moderna II, 6 grupos
Algoritmos Paralelos, un grupo
Almacenes y Minería de Datos, un grupo
Análisis de Algoritmos II, un grupo
Análisis Numérico, 8 grupos
Animación por Computadora, un grupo
Cómputo Evolutivo, un grupo
Diseño de Interfaces de Usuario, un grupo
Diseño y Programación de Videojuegos, un grupo
Estadística I, 9 grupos
Estadística II, 9 grupos
Genómica Computacional, un grupo
Geometría Computacional, un grupo
Graficación por Computadoras, un grupo
Ingeniería de Software II, un grupo
Introducción a la Criptografía, un grupo
Investigación de Operaciones, 11 grupos
Lógica Matemática II, 4 grupos
Lógica Matemática III, 2 grupos
Métricas de Software, un grupo
Patrones de Diseño de Software, un grupo
Probabilidad II, 11 grupos
Proceso Digital de Imagenes, un grupo
Procesos Estocásticos, 7 grupos
Programación de Dispositivos Móviles, un grupo
Programación Entera, un grupo
Programación Lineal, 2 grupos
Programación no Lineal, un grupo
Reconocimiento de Patrones y Aprendizaje Automatizado, un grupo
Robótica, un grupo
Semántica y Verificación, un grupo
Seminario de Apoyo a la Titulación en Ciencias de la Computación A, un grupo
Seminario de Apoyo a la Titulación en Ciencias de la Computación B, un grupo
Seminario de Ciencias de la Computación A, 3 grupos
Seminario de Ciencias de la Computación B, un grupo
Sistemas de Información Geográfica, un grupo
Sistemas Manejadores de Bases de Datos, un grupo
Tecnologías para Desarrollos en Internet, un grupo
Temas Selectos de Análisis Numérico, un grupo
Teoría de Códigos, un grupo
Teoría de Gráficas, 5 grupos
Teoría de las Gráficas II, 3 grupos
Teoría de los Conjuntos I, 5 grupos
Teoría de los Conjuntos II, un grupo
Teoría de los Números I, 4 grupos
Teoría de los Números II, 2 grupos
Teoría de Redes, 3 grupos

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.