Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2021-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5412 11 alumnos.
Agua como elemento integrador en sistemas socio-ecológicos
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Profesor Miguel Atl Silva Magaña
Profesor Nallely Vázquez Salvador
Profesor Shiara Kirana González Padrón
Grupo 5421 10 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Profesor Jaime Zamora Chimal
Profesor Yokomi Nisei Lozano Sardaneta
Profesor Pablo Francisco Colunga Salas
Grupo 5422 5 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Marco Alonso Andonegui Elguera
Profesor José de la Luz Díaz Chávez
Profesor Alejandro López Saavedra
Profesor Rodrígo Enrique Cáceres Gutiérrez
Grupo 5423 Un alumno.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor León David Islas Suárez
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Grupo 5425 Un alumno.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5430 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Beatriz Irene Lira Hernández
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Alejandra Mireles Vázquez
Grupo 5437 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5441 2 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5444 Un alumno.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Grupo 5447 3 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5454 4 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5457
Bioseñales y neurobiología conductual
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor René de Jesús Cárdenas Vázquez
Profesor Alonso Martínez Canabal
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5464 8 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5466 4 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Profesor Miguel López Paleta
Profesor Joel Vargas Domínguez
Grupo 5470 2 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5472 13 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Valeria Stephanie Towns Alonso
Profesor Claudia Noemi Moreno Arzate
Grupo 5475 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Lucio Antonio Ramos Chávez
Grupo 5481 5 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5484 Un alumno.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor René Cerritos Flores
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5486 Un alumno.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor María de Lourdes Vázquez Cruz
Grupo 5487 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Profesor Angelina Daniela Moreno Vargas
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Grupo 5490 5 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5497 4 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Joaquín Cifuentes Blanco
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Leticia Bonilla Valencia
Profesor Ernesto Gustavo Tovar Bustamante
Profesor Yasmin Vázquez Santos
Grupo 5501 6 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5505 7 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Profesor Perla Eugenia Ugalde Muñiz
Profesor Adán Pérez Arredondo
Profesor Ricardo de Jesús Martínez Tapia
Grupo 5517 2 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5520 3 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Katia Jarquín Yáñez
Grupo 5525 2 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5527 9 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Alvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Grupo 5530 7 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5542 5 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Grupo 5554 11 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor Martha Lucía Granados Riveros
Grupo 5557 Un alumno.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Carlos Jesús Balderas Valdivia
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor Bibiana Obregón Quintana
Grupo 5564 2 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Grupo 5567 3 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor María del Socorro Lozano García
Grupo 5568 Un alumno.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Grupo 5571 2 alumnos.
Sistemática molecular: enfoque de estudio de la diversidad biológica
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Rosario Mata López
Profesor Magali Blanca Isabel Honey Escandón
Profesor Jorge Damián López Caballero
Profesor Sara Angélica Ramírez Cañas
Profesor José Daniel Lara Tufiño
Grupo 5576 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5577 7 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemí Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5581 5 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Profesor Jorge Angel Marcos Viquez
Grupo 5590 Un alumno.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Grupo 5591 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de Souza Saldívar
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Alma Melisa Vázquez López
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5597 2 alumnos.
Ecofisiología y conducta de invertebrados marinos
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Carlos Rosas Vázquez
Profesor Abraham Aldair Alvarez Galicia
Profesor Eduardo Everardo García Cárdenas
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Luis Miguel Burciaga Cifuentes
Grupo 5600 Un alumno.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor María del Carmen Álvarez García
Profesor Mauricio Omar Velázquez Aguilar
Grupo 5604 Un alumno.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5613 Un alumno.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos. Aviso de privacidad.