Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2021-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5414 10 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Profesor Fernando Córdova Tapia
Grupo 5416 9 alumnos.
Análisis y aprovechamiento de productos naturales
Profesor Eva Aguirre Hernández
Profesor Yolanda Caballero Arroyo
Profesor Mariana Palma Tenango
Profesor Agustín Carmona Castro
Profesor Rubén San Miguel Chávez
Profesor Francisco Alberto Basurto Peña
Grupo 5417 2 alumnos.
Astroglia del cerebro: funciones y enfermedades.
Profesor Pavel Montes de Oca Balderas
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Violeta Gisselle López Huerta
Profesor Héctor Eduardo López Valdés
Profesor Enoch Luis Baltazar
Grupo 5419 Un alumno.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Ariadna Jiménez González
Grupo 5424 4 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5426 5 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5429 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Beatriz Irene Lira Hernández
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Alejandra Mireles Vázquez
Grupo 5432 3 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Alexander Llanes Quevedo
Grupo 5434 3 alumnos.
Biofísica de células excitables
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor José Nicolás Jiménez Pérez
Profesor Diana Cecilia Del Río Valdés
Profesor Itayetzi Elizabeth Romero Mota
Profesor Edgar Adán Jiménez Díaz
Profesor Yorgui Santiago Andres
Grupo 5435 6 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Omar Alfredo Barrera Moreno
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Grupo 5439 2 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Gabriel Palma Cortes
Grupo 5443 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Grupo 5446 3 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5450 4 alumnos.
Biología integrativa de plantas y sus interactuantes
Profesor Ángel Salvador Arias Montes
Profesor Carolina Granados Mendoza
Profesor Ismael Alejandro Hinojosa Díaz
Profesor Sol Cristians Niizawa
Profesor Natalia Ivalú Cacho González
Profesor Santiago Alejandro Ramírez Barahona
Grupo 5452 4 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5456
Bioseñales y neurobiología conductual
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor René de Jesús Cárdenas Vázquez
Profesor Alonso Martínez Canabal
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5460 7 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Marisol Maya López
Profesor Edgar Rangel López
Profesor Ana Laura Colín González
Grupo 5462 9 alumnos.
Ciencias genómicas: de moléculas a ecosistemas
Profesor Pablo Vinuesa Fleischmann
Profesor Eria Alaide Rebollar Caudillo
Profesor Christian Sohlenkamp
Profesor David Salvador Zamorano Sánchez
Profesor Mario Alberto Serrano Ortega
Profesor Rafael Peña Miller
Grupo 5468 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5471 3 alumnos.
Diferenciación celular en hongos
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Ludwig Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor José Francisco Torres Quiroz
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5476 9 alumnos.
Ecofisiología y conducta de invertebrados marinos
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Carlos Rosas Vázquez
Profesor Abraham Aldair Alvarez Galicia
Profesor Eduardo Everardo García Cárdenas
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Luis Miguel Burciaga Cifuentes
Grupo 5478 5 alumnos.
Ecología de insectos en un mundo cambiante
Profesor Alejandro Córdoba Aguilar
Profesor Jesús Guillermo Jiménez Cortés
Profesor Ana Erika Gutiérrez Cabrera
Profesor Maya Rocha Ortega
Profesor Laura Alexandra Rengifo Correa
Profesor Manuel Edday Farfán Beltrán
Grupo 5480 5 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5483 8 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor René Cerritos Flores
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5485 3 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor María de Lourdes Vázquez Cruz
Grupo 5488 3 alumnos.
Efectos de la degradación del ambiente sobre la reproducción y diversidad de murciélagos, en la Costa de Jalisco, México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5491 3 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Grupo 5493 2 alumnos.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Gustavo Ignacio Vázquez Cervantes
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Grupo 5496 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5500 4 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5504 2 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor María Luisa Durán Pastén
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Profesor Gertrudis Hortensia González Gómez
Grupo 5507 2 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Ivonne Pacheco Alba
Grupo 5509 4 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Grupo 5511 5 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Gastón Contreras Jiménez
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Grupo 5513 5 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Profesor Martha Martínez Salazar
Grupo 5514 2 alumnos.
Herramientas genómicas para el estudio de la biodiversidad y evolución
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Rubi Nelsi Meza Lázaro
Profesor María del Pilar Benites
Profesor Jovana Magdalena Jasso Martínez
Profesor Natalia Delgado Machuca
Grupo 5516 7 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5518 4 alumnos.
Inmunomodulación y agentes patógenos
Profesor Ana Flisser Steinbruch
Profesor Fela Mendlovic Pasol
Profesor Guillermina Avila Ramírez
Profesor Evelyn Rivera Toledo
Profesor Mayra Yolanda Cruz Rivera
Profesor Carlos Alberto Santiago Olivares
Grupo 5524 Un alumno.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5529 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5531 7 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5533 6 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5535 2 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor Aída Susana Romero García
Grupo 5539 8 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5544 7 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Ulises Yunuén Rosas López
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5546 Un alumno.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermúdez Rattoni
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Daniel Osorio Gómez
Profesor Elvi Gil Lievana
Profesor Gerardo Ramírez Mejía
Profesor Luis Francisco Rodríguez Durán
Grupo 5548 2 alumnos.
Participación de la hormonas sexuales en el cáncer
Profesor Marco Antonio Cerbón Cervantes
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Edgar Vergara Castañeda
Grupo 5550 8 alumnos.
Perspectiva actual de la diversidad, sistemática y conservación de los mamíferos de México
Profesor Elizabeth Arellano Arenas
Profesor Julieta Vargas Cuenca
Profesor Katia Estephanie Juárez Tejada
Profesor Moisés López Zamora
Profesor Lázaro Guevara López
Profesor Yolanda Hortelano Moncada
Grupo 5553 3 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor Martha Lucía Granados Riveros
Grupo 5556 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Carlos Jesús Balderas Valdivia
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor Bibiana Obregón Quintana
Grupo 5559 3 alumnos.
Productos naturales de origen vegetal y fungístico con aplicación farmacológica y/o agroquímica
Profesor Irma Romero Alvarez
Profesor Martha Lydia Macías Rubalcaba
Profesor Erika Gómez Chang
Grupo 5563 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Grupo 5570 Un alumno.
Sistemática molecular: enfoque de estudio de la diversidad biológica
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Rosario Mata López
Profesor Magali Blanca Isabel Honey Escandón
Profesor Jorge Damián López Caballero
Profesor Sara Angélica Ramírez Cañas
Profesor José Daniel Lara Tufiño
Grupo 5573 3 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de Souza Saldívar
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Alma Melisa Vázquez López
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5575 3 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Luis Angel Martínez Hernández
Profesor Ximena Cecilia Rodríguez Ruíz
Grupo 5579 12 alumnos.
Zoología acuática
Profesor Rogelio Aguilar Aguilar
Profesor Gerardo Rivas Lechuga
Profesor Alma Gabriela Islas Ortega
Profesor Aurora Vassallo Ávalos
Profesor José Amet Rivaz Hernández
Profesor Mauricio Ramírez Carmona
Grupo 5593 3 alumnos.
Etnomicología
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Profesor Iris García Morales
Profesor Carlos Briones Pérez
Grupo 5605 Un alumno.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Profesor Jorge Angel Marcos Viquez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos. Aviso de privacidad.