Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2020-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5387 2 alumnos.
Análisis de los mecanismos moleculares y celulares involucrados en la regulación del sistema inmune.
Profesor María Gloria Soldevila Melgarejo
Profesor Andrea Bedoya López
Profesor Roxana Olguin Alor
Profesor Evelyn Katy Alvarez Salazar
Profesor Sandra Amyris Ortega Francisco
Profesor Cynthia Paola López Pacheco
Grupo 5389 Un alumno.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Fernando Córdova Tapia
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Grupo 5392 4 alumnos.
Aplicación de la hidroacústica y la percepción remota satelital para el estudio del ecosistema pelágico del Golfo de California
Profesor Carlos Jorge Robinson Mendoza
Profesor Jaime Gómez Gutiérrez
Profesor Carlos Melecio Carmona Cedillo
Grupo 5396 2 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Profesor José Sotero Delgado Domínguez
Profesor Norma Lilia Salaiza Suazo
Profesor Isabel Cristina Cañeda Guzmán
Grupo 5404 7 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Alexander Llanes Quevedo
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5412 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Grupo 5415 12 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5419 3 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5422 4 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Profesor Jorge Angel Marcos Viquez
Grupo 5425 2 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5428 4 alumnos.
Bioseñales y neurobiología conductual
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Alonso Martínez Canabal
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Beatriz Zúñiga Ruíz
Grupo 5430 4 alumnos.
Bioseñalización e inflamación en las vías aéreas
Profesor Verónica Estela Carbajal Salinas
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Jaime Chávez Alderete
Grupo 5432 Un alumno.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Marisol Maya López
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Edgar Rangel López
Grupo 5437 5 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Profesor Miguel López Paleta
Grupo 5439 3 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5440 4 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5443 2 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Valeria Stephanie Towns Alonso
Profesor Claudia Noemi Moreno Arzate
Grupo 5449 9 alumnos.
Ecología de insectos en un mundo cambiante
Profesor Alejandro Córdoba Aguilar
Profesor Jesús Guillermo Jiménez Cortés
Profesor Ana Erika Gutiérrez Cabrera
Profesor Laura Alexandra Rengifo Correa
Profesor Maritza Monserrat San Miguel Rodríguez
Profesor Manuel Edday Farfán Beltrán
Grupo 5451 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5453 13 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5456 Un alumno.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Profesor Angelina Daniela Moreno Vargas
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Grupo 5462 4 alumnos.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Profesor Gustavo Ignacio Vázquez Cervantes
Grupo 5463 4 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Profesor Yadira Rufino González
Grupo 5464 12 alumnos.
Etnobiología y diversidad biocultural
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Rocío Asuncion Luna Plascencia
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Grupo 5466 2 alumnos.
Etnomicología
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Profesor Iris García Morales
Profesor Carlos Briones Pérez
Grupo 5468 3 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Grupo 5470 9 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5472 4 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Grupo 5474 4 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Profesor María Luisa Durán Pastén
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Grupo 5477 4 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5480 4 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Alma Amparo Piñeyro Nelson
Grupo 5483 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5484 5 alumnos.
Inmunología del cáncer: del laboratorio a la aplicación clínica
Profesor Oscar Gerardo Arrieta Rodríguez
Profesor Juan Manuel Hernández Martínez
Profesor Edgar Montes Servín
Profesor Camilo Molina Romero
Profesor Mario Orozco Morales
Profesor Alette Ortega Gómez
Grupo 5488 3 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Martha Luz Ustarroz Cano
Profesor Martha Patricia Bizarro Nevares
Profesor Nelly López Valdez
Grupo 5492 7 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5497 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5499 Un alumno.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5502 2 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor Aída Susana Romero García
Grupo 5504 3 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor Yazmín Ramiro Cortés
Profesor Fiordaliso Carolina Román Carraro
Grupo 5506 10 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5508 4 alumnos.
Modulación de la neurogénesis en el hipocampo por estímulos ambientales y su implicación en los trastornos neuropsiquiátricos
Profesor Gerardo Bernabé Ramírez Rodríguez
Profesor Nelly Maritza Vega Rivera
Profesor David Meneses San Juan
Profesor Leonardo Ortíz López
Grupo 5510 2 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Grupo 5512 2 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Ulises Yunuén Rosas López
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Grupo 5513 5 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez
Grupo 5515 5 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5518 5 alumnos.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Kleyton Magno Cantalice Serveriano
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Profesor René Hernández Rivera
Grupo 5521 2 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor Mauricio Omar Velázquez Aguilar
Profesor Edgar Manuel Garcia Garnica
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5526 5 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Carlos Jesús Balderas Valdivia
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor Bibiana Obregón Quintana
Grupo 5527 5 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermedades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García de la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Iris Angélica Feria Romero
Grupo 5529 4 alumnos.
Productos naturales de origen vegetal y fungístico con aplicación farmacológica y/o agroquímica
Profesor Irma Romero Alvarez
Profesor Martha Lydia Macías Rubalcaba
Profesor Erika Gómez Chang
Grupo 5532 Un alumno.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5536 2 alumnos.
Señalización de Ca2+ y su relación con enfermedades respiratorias
Profesor Luis Manuel Montaño Ramírez
Profesor María Eugenia Betina Sommer Cervantes
Profesor Veronica Díaz Hernández
Profesor Edgar Flores Soto
Profesor Jorge Eduardo Reyes Garcia
Grupo 5538 6 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Carolina Granados Mendoza
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5543 3 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de Souza Saldívar
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Alma Melisa Vázquez López
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5544 4 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Mitzi Ariadna Sánchez Campos
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Grupo 5546 4 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Luis Angel Martínez Hérnandez
Profesor Ximena Cecilia Rodríguez Ruíz
Profesor Elba Campos Lira
Grupo 5566 2 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5569 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5570 5 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Adriana Patricia López Oliver
Grupo 5571 2 alumnos.
Aspectos celulares y moleculares que controlan la determinación sexual: implicaciones médicas y ecológicas
Profesor Horacio Merchant Larios
Profesor Veronica Díaz Hernández
Profesor José Alejandro Marmolejo Valencia
Profesor Miguel Tapia Rodríguez
Grupo 5572 5 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermúdez Rattoni
Profesor Daniel Osorio Gómez
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Elvi Gil Lievana
Profesor Gerardo Ramírez Mejía
Profesor Luis Francisco Rodríguez Durán
Grupo 5575 4 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor Martha Lucía Granados Riveros
Grupo 5586 8 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5593 2 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Profesor Martha Martínez Salazar
Grupo 5597 2 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Angela Piedad Caro Borrero
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Grupo 5606 2 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5614 6 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Ivonne Pacheco Alba
Grupo 5619 4 alumnos.
Estudios multidisciplinarios de mastozoología marina
Profesor Luis Medrano González
Profesor María de Jesús Guadalupe Vázquez Cuevas
Profesor Emiliano Rodrigo Arroyo Sánchez
Profesor Jerónimo Berruecos Frank
Grupo 5625 2 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5631
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos. Aviso de privacidad.