Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2019-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5394 6 alumnos.
Inmunología del cáncer: del laboratorio a la aplicación clínica
Profesor Oscar Gerardo Arrieta Rodríguez
Profesor Juan Manuel Hernández Martínez
Profesor Edgar Vergara Castañeda
Profesor Feliciano Barrón Barrón
Profesor Camilo Molina Romero
Profesor Edgar Montes Servín
Grupo 5395 5 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Grupo 5396 6 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez
Grupo 5397 5 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5398 4 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5401 4 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Grupo 5403 3 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5404 6 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5410 3 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor Yazmín Ramiro Cortés
Profesor Fiordaliso Carolina Román Carraro
Grupo 5411 5 alumnos.
Bioseñales y neurobiología conductual
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Alonso Martínez Canabal
Profesor Beatriz Zúñiga Ruíz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5413 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5415 6 alumnos.
Productos naturales de origen vegetal y fungístico con aplicación farmacológica y/o agroquímica
Profesor Irma Romero Alvarez
Profesor Martha Lydia Macías Rubalcaba
Profesor Erika Gómez Chang
Grupo 5418 3 alumnos.
Bioseñalización e inflamación en las vías aéreas
Profesor Verónica Estela Carbajal Salinas
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Jaime Chávez Alderete
Grupo 5420 4 alumnos.
Aspectos celulares y moleculares que controlan la determinación sexual: implicaciones médicas y ecológicas
Profesor Horacio Merchant Larios
Profesor Veronica Díaz Hernández
Profesor José Alejandro Marmolejo Valencia
Profesor Miguel Tapia Rodríguez
Profesor María Eugenia Betina Sommer Cervantes
Grupo 5421 8 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5424 3 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5425 4 alumnos.
Análisis de los mecanismos moleculares y celulares involucrados en la regulación del sistema inmune.
Profesor María Gloria Soldevila Melgarejo
Profesor Andrea Bedoya López
Profesor Roxana Olguin Alor
Profesor Cynthia Paola López Pacheco
Profesor Sandra Amyris Ortega Francisco
Profesor Evelyn Katy Alvarez Salazar
Grupo 5428 3 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Martha Luz Ustarroz Cano
Profesor Martha Patricia Bizarro Nevares
Profesor Nelly López Valdez
Grupo 5429 4 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor Aída Susana Romero García
Grupo 5431 2 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5433 3 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Profesor Angelina Daniela Moreno Vargas
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Grupo 5434 6 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5435 3 alumnos.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Profesor Gustavo Ignacio Vázquez Cervantes
Grupo 5437 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5440 3 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5444 6 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Carolina Granados Mendoza
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5446 5 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5450 7 alumnos.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Profesor Damián Ruíz Ramoni
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Grupo 5455 3 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Mauricio Omar Velázquez Aguilar
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Grupo 5456 6 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5458 5 alumnos.
Estudios multidisciplinarios de mastozoología marina
Profesor Luis Medrano González
Profesor María de Jesús Guadalupe Vázquez Cuevas
Profesor Emiliano Rodrigo Arroyo Sánchez
Profesor Jerónimo Berruecos Frank
Grupo 5460 6 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Vivette García Deister
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Grupo 5463 12 alumnos.
Etnobiología y diversidad biocultural
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Rocío Asuncion Luna Plascencia
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Grupo 5467 12 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5473 9 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5475 9 alumnos.
Ecología de insectos en un mundo cambiante
Profesor Alejandro Córdoba Aguilar
Profesor Daniel Matias González Tokman
Profesor Jesús Guillermo Jiménez Cortés
Profesor Ana Erika Gutiérrez Cabrera
Profesor Manuel Edday Farfán Beltrán
Grupo 5476 5 alumnos.
Aplicación de la hidroacústica y la percepción remota satelital para el estudio del ecosistema pelágico del Golfo de California
Profesor Carlos Jorge Robinson Mendoza
Profesor Jaime Gómez Gutiérrez
Profesor Carlos Melecio Carmona Cedillo
Grupo 5477 9 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Grupo 5479 13 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5482 7 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5483 5 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Mitzi Ariadna Sánchez Campos
Profesor Alfredo Laguarda Figueras
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor Ivette Ruiz Boijseauneau
Grupo 5485 2 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor María del Socorro Lozano García
Grupo 5490 6 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Alma Amparo Piñeyro Nelson
Grupo 5494 5 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Luis Angel Martínez Hérnandez
Profesor Ximena Cecilia Rodríguez Ruíz
Profesor Elba Campos Lira
Grupo 5496 9 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5499 2 alumnos.
Etnomicología
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Profesor Iris García Morales
Profesor Carlos Briones Pérez
Grupo 5501 2 alumnos.
Señaización de Ca2+ y su relación con enfermedades respiratorias
Profesor Luis Manuel Montaño Ramírez
Profesor María Eugenia Betina Sommer Cervantes
Profesor Veronica Díaz Hernández
Profesor Edgar Flores Soto
Grupo 5514 15 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5536 2 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Grupo 5556 14 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5558 3 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Ulises Yunuén Rosas López
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5569 5 alumnos.
Modulación de la neurogénesis en el hipocampo por estímulos ambientales y su implicación en los trastornos neuropsiquiátricos
Profesor Gerardo Bernabé Ramírez Rodríguez
Profesor Nelly Maritza Vega Rivera
Profesor Edith Araceli Cabrera Muñoz
Grupo 5571 5 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor Bibiana Obregón Quintana
Grupo 5582 Un alumno.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Jaime Zamora Chimal
Profesor Isabel Cristina Cañeda Guzmán
Grupo 5583 2 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Victor Hugo Salinas Camarillo
Profesor Angela Piedad Caro Borrero
Grupo 5589 6 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermedades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García de la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Sandra Adela Orozco Suárez
Profesor Iris Angélica Feria Romero
Grupo 5591 6 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermúdez Rattoni
Profesor Luis Francisco Rodríguez Durán
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Daniel Osorio Gómez
Profesor Gerardo Ramírez Mejía
Profesor Elvi Gil Lievana
Grupo 5599 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Grupo 5602 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Profesor Juan Manuel Rodríguez Caso
Grupo 5607 3 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Profesor Adhemar José Liquitaya Montiel
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Grupo 5608 Un alumno.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5609 Un alumno.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Santiago Alejandro Ramírez Barahona
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5613 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5615 2 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Valeria Stephanie Towns Alonso
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Roberto Emiliano Trejo Salazar

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.