Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2019-1

Matemáticas (plan 1983)

Álgebra Superior I, Primer Semestre

 

Grupo 4000, 50 lugares. 57 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 7 a 9 en el P207.
Profesor Daniela Mariyet Terán Guerrero lu mi vi 7 a 8 P207
Ayudante Clara Valentina Gallardo Gutiérrez ma ju 7 a 8 P207
Ayudante Juan Carlos García Altamirano
Grupo 4001, 81 lugares. 83 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el 001 (Yelizcalli).
Profesor Gabriela Campero Arena lu mi vi 9 a 10 001 (Yelizcalli)
Ayudante Tonatiuh Velázquez Ceciliano ma ju 9 a 10 001 (Yelizcalli)
Ayudante Pablo César Palomino Martínez
Ayudante Mariana Garduño Reyes
Grupo 4002, 65 lugares. 60 alumnos.
Exámenes finales martes 4 de diciembre 2018 y martes 11 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el 003 (Yelizcalli).
Profesor Ernesto Mayorga Saucedo lu mi vi 9 a 10 003 (Yelizcalli)
Ayudante Luis Alberto Jiménez Ramírez ma ju 9 a 10 003 (Yelizcalli)
Ayudante Fernando Ricardo Rodríguez Cruz
Grupo 4003, 65 lugares. 65 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el 004 (Yelizcalli).
Profesor Diana Avella Alaminos lu mi vi 9 a 10 004 (Yelizcalli)
Ayudante Alberto Juárez Álvarez ma ju 9 a 10 004 (Yelizcalli)
Ayudante Gabriela Abreu Olvera
Grupo 4004, 66 lugares. 54 alumnos.
A partir del jueves 9 de agosto, al O-218
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O218.
Profesor Alejandro Alvarado García lu mi vi 9 a 10 O218
Ayudante Irvin Arellano Rosas ma ju 9 a 10 O218
Ayudante Ines Lopez Paleta
Grupo 4005, 64 lugares. 55 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O220.
Profesor Rolando Gómez Macedo lu mi vi 9 a 10 O220
Ayudante Elena Ortíz Rascón ma ju 9 a 10 O220
Ayudante Román Ismael Contreras Morales
Grupo 4006, 64 lugares. 55 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O221.
Profesor Julio César Guevara Bravo lu mi vi 9 a 10 O221
Ayudante Cristina Angélica Núñez Rodríguez
Ayudante Ximena Estrada Zavaleta
Grupo 4007, 61 lugares. 55 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O134.
Profesor Alejandro Bravo Mojica lu mi vi 9 a 10 O134
Ayudante Raúl Martínez Ray ma ju 9 a 10 O134
Ayudante Lilia Guadalupe Sánchez Terán
Grupo 4008, 57 lugares. 54 alumnos.
Exámenes finales viernes 7 de diciembre 2018 y viernes 14 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el P213.
Profesor Edith Corina Sáenz Valadez lu mi vi 9 a 10 P213
Ayudante Víctor Rufino Becerril Somera ma ju 9 a 10 P213
Ayudante Karen Berenice Santos Contreras
Grupo 4009, 66 lugares. 68 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O217.
Profesor Max Neumann Coto lu mi vi 9 a 10 O217
Ayudante José Erandi Serna Franco ma ju 9 a 10 O217
Ayudante Miguel Alcubierre Méndez
Grupo 4011, 52 lugares. 45 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O124.
Profesor Francisco Larrión Riveroll lu mi vi 9 a 10 O124
Ayudante Micaela Julia Raga ma ju 9 a 10 O124
Ayudante Edgar Yarid Bermúdez Álvarez
Grupo 4012, 51 lugares. 44 alumnos.
Exámenes finales martes 4 de diciembre 2018 y martes 11 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el P212.
Profesor Carmen Martínez Adame Isais lu mi vi 9 a 10 P212
Ayudante José Julián Pavón Español ma ju 9 a 10 P212
Ayudante Jonathan Giovanni Gil Juárez
Grupo 4339, 66 lugares. 57 alumnos.
Exámenes finales martes 4 de diciembre 2018 y martes 11 de diciembre 2018 de 9 a 11 en el O222.
Profesor Gerardo Miguel Tecpa Galván lu mi vi 9 a 10 O222
Ayudante Roger López Tapia ma ju 9 a 10 O222
Ayudante Ricardo Carranza Herrera
Grupo 4376, 58 lugares. 11 alumnos.
Grupo especial de extraordinarios en etapas
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 7 a 9 en el Taller de Topología.
Profesor Mucuy-Kak del Carmen Guevara Aguirre mi 15 a 18 Taller de Topología
Ayudante
Grupo 4013, 65 lugares. 31 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O122.
Profesor Eugenio Garnica Vigil lu mi vi 16 a 17 O122
Ayudante Angel de Jesús Sánchez López ma ju 16 a 17 O122
Grupo 4014, 65 lugares. 36 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O123.
Profesor Jorge Enrique Vega Acevedo lu mi vi 16 a 17 O123
Ayudante José María Villagómez Quintos ma ju 16 a 17 O123
Grupo 4015, 65 lugares. 35 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el 002 (Yelizcalli).
Profesor William José Gallardo lu mi vi 16 a 17 002 (Yelizcalli)
Ayudante Cesar Augusto Castañeda Estrada ma ju 16 a 17 002 (Yelizcalli)
Grupo 4016, 65 lugares. 61 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el 003 (Yelizcalli).
Profesor Patricia Pellicer Covarrubias lu mi vi 16 a 17 003 (Yelizcalli)
Ayudante Félix Yael López Cayetano ma ju 16 a 17 003 (Yelizcalli)
Ayudante Carlos Eduardo García Reyes
Grupo 4017, 65 lugares. 36 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el 004 (Yelizcalli).
Profesor Elsa Puente Vázquez lu mi vi 16 a 17 004 (Yelizcalli)
Ayudante Elmer Enrique Tovar Acosta ma ju 16 a 17 004 (Yelizcalli)
Grupo 4018, 65 lugares. 41 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el 102 (Yelizcalli).
Profesor Osvaldo Alfonso Téllez Nieto lu mi vi 16 a 17 102 (Yelizcalli)
Ayudante Juan Carlos Montero García ma ju 16 a 17 102 (Yelizcalli)
Ayudante Mariana Martínez González
Grupo 4019, 64 lugares. 55 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O220.
Profesor Rodrigo Domínguez López lu mi vi 16 a 17 O220
Ayudante Francisco Angel Campos Rodríguez ma ju 16 a 17 O220
Ayudante Sergio Nieves Díaz
Grupo 4020, 64 lugares. 34 alumnos.
Exámenes finales viernes 7 de diciembre 2018 y viernes 14 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O221.
Profesor César Alejandro Arellano Ruíz lu mi vi 16 a 17 O221
Ayudante José de Jesús González Quiroz ma ju 16 a 17 O221
Grupo 4021, 61 lugares. 33 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O134.
Profesor Erick García Ramírez lu mi vi 16 a 17 O134
Ayudante Raúl Leyva Cedillo ma ju 16 a 17 O134
Grupo 4022, 57 lugares. 40 alumnos.
Exámenes finales martes 4 de diciembre 2018 y martes 11 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el P213.
Profesor Carlos Alejandro Hernández Gómez lu mi vi 16 a 17 P213
Ayudante Daniela Esparza Baca ma ju 16 a 17 P213
Ayudante Javier Alejandro Puga Cañedo
Grupo 4023, 56 lugares. 39 alumnos.
Exámenes finales viernes 7 de diciembre 2018 y viernes 14 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el P102.
Profesor Pavel Ramos Martínez lu mi vi 16 a 17 P102
Ayudante Itzel Olivares Alvarado ma ju 16 a 17 P102
Grupo 4024, 52 lugares. 53 alumnos.
Exámenes finales jueves 6 de diciembre 2018 y jueves 13 de diciembre 2018 de 16 a 18 en el O124.
Profesor José Cruz García Zagal lu mi vi 16 a 17 O124
Ayudante Rodrígo Nuñez Ocampo ma ju 16 a 17 O124
Ayudante Pedro Damián Jara Palma
Grupo 4025, 65 lugares. 24 alumnos.
Exámenes finales lunes 3 de diciembre 2018 y lunes 10 de diciembre 2018 de 20 a 22 en el 102 (Yelizcalli).
Profesor Juan Manuel Martínez Nuño lu mi vi 20 a 21 102 (Yelizcalli)
Ayudante José Mauricio Caracheo García ma ju 20 a 21 102 (Yelizcalli)

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos. Aviso de privacidad.