Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2019-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5433 Un alumno.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Gabriel Palma Cortes
Grupo 5435 2 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez
Grupo 5448 2 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemí Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Profesor Yadira Rocío Rodríguez Miguez
Grupo 5456 7 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Marcela Rojas Lemus
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Martha Luz Ustarroz Cano
Profesor Martha Patricia Bizarro Nevares
Profesor Nelly López Valdez
Grupo 5468 4 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5486 8 alumnos.
Biobancos para investigación biomédica.
Profesor Luz María Ruiz-Godoy Rivera
Profesor Mario Agustín Rosales Vázquez
Profesor Virginia Isabel Enriquez Cárcamo
Profesor Héctor Aquiles Maldonado Martínez
Profesor Alicia López Yañez
Profesor Alette Ortega Gómez
Grupo 5489 2 alumnos.
Inmunomodulación por helmintos intestinales y sus productos.
Profesor Ana Flisser Steinbruch
Profesor Fela Mendlovic Pasol
Profesor Mayra Yolanda Cruz Rivera
Profesor Estefania Grostieta Rojas
Profesor Guillermina Avila Ramírez
Grupo 5497 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5499 3 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Jaime Marcial Quino
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Grupo 5501 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5502 4 alumnos.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor Claudia Mónica Flores Loyola
Profesor Ricardo Iván Peraza Vega
Grupo 5504 3 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Marisol Maya López
Profesor Ana Laura Colín González
Grupo 5509 4 alumnos.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Profesor Ariadna Jiménez González
Grupo 5510 3 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Profesor Adhemar José Liquitaya Montiel
Grupo 5519 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5526 Un alumno.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5533 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Profesor Eva Guadalupe Hernández Avilez
Grupo 5541 5 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5545 10 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5550
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5553 6 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5563 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Grupo 5566 Un alumno.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5574 12 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5577 2 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5581 Un alumno.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Grupo 5587 4 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5589 6 alumnos.
Agua como elemento integrador en sistemas socio-ecológicos
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Profesor Rosa Solano Ortíz
Profesor Miguel Atl Silva Magaña
Grupo 5592 7 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5593 7 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Joaquín Cifuentes Blanco
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Leticia Bonilla Valencia
Profesor Ernesto Gustavo Tovar Bustamante
Grupo 5597 10 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor Carlos Martorell Delgado
Grupo 5602 12 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Roberto Emiliano Trejo Salazar
Grupo 5605 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Grupo 5617 3 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Grupo 5619 Un alumno.
Antropología molecular.
Profesor Angélica González Oliver
Profesor Ernesto Garfias Morales
Profesor Benjamín Cristian Corona Comunidad
Grupo 5622 2 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Profesor Reyna Esmeralda Enríquez Calderón
Grupo 5628 3 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Profesor Mauricio Omar Velázquez Aguilar
Grupo 5629 Un alumno.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Grupo 5631 5 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Marco Alonso Andonegui Elguera
Profesor José de la Luz Díaz Chávez
Profesor Alejandro López Saavedra
Profesor Fernanda Cisneros Soberanis
Grupo 5634 Un alumno.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5644 2 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados
Grupo 5647 2 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Mitzi Ariadna Sánchez Campos
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor César Eduardo Flores Coto
Grupo 5656 Un alumno.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.