Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2019-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5432 8 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Gabriel Palma Cortes
Grupo 5439 3 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Grupo 5446 10 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5450 6 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Grupo 5454 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Profesor Reyna Esmeralda Enríquez Calderón
Grupo 5458 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5461 3 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor Aída Susana Romero García
Grupo 5463 Un alumno.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Gustavo Ignacio Vázquez Cervantes
Grupo 5465 5 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Ruth Ruíz Esparza Garrido
Profesor Miguel Angel Velázquez Flores
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Grupo 5470 Un alumno.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5474 7 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5478 17 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5484 7 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5487 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Grupo 5488 4 alumnos.
Participación de la hormonas sexuales en el cáncer
Profesor Marco Antonio Cerbón Cervantes
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Ignacio González Sánchez
Profesor Edgar Vergara Castañeda
Grupo 5490 2 alumnos.
Inmunomodulación por helmintos intestinales y sus productos.
Profesor Ana Flisser Steinbruch
Profesor Fela Mendlovic Pasol
Profesor Mayra Yolanda Cruz Rivera
Profesor Estefania Grostieta Rojas
Profesor Guillermina Avila Ramírez
Grupo 5496 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5507 9 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5518 2 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5521 14 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5523 2 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Grupo 5524 5 alumnos.
Efectos de la degradación del ambiente sobre la reproducción y diversidad de murciélagos, en la Costa de Jalisco, México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5525 5 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5532 3 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ma Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Profesor Eva Guadalupe Hernández Avilez
Grupo 5534 7 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Denise Arroyo Lambaer
Grupo 5536 7 alumnos.
Estudios multidisciplinarios de mastozoología marina
Profesor Luis Medrano González
Profesor María de Jesús Guadalupe Vázquez Cuevas
Profesor Emiliano Rodrigo Arroyo Sánchez
Profesor Jerónimo Berruecos Frank
Grupo 5538 5 alumnos.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Profesor René Hernández Rivera
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Profesor Kleyton Magno Cantalice Serveriano
Grupo 5540 3 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5544 Un alumno.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5547 8 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Grupo 5549 2 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5552 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5554 4 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Omar Alfredo Barrera Moreno
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Grupo 5557 4 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Luis Angel Martínez Hérnandez
Profesor Ximena Cecilia Rodríguez Ruíz
Profesor Elba Campos Lira
Grupo 5559 5 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Mitzi Ariadna Sánchez Campos
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor César Eduardo Flores Coto
Grupo 5562 3 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Grupo 5565 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5567 5 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor Alejandro Francisco Oceguera Figueroa
Profesor David Osorio Sarabia
Profesor Luis García Prieto
Profesor David Iván Guadalupe Hernández Mena
Profesor José Martín García Varela
Grupo 5569 2 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor María del Socorro Lozano García
Grupo 5571 3 alumnos.
Etnomicología
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista González
Profesor Iris García Morales
Grupo 5573 8 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5576 5 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5580 8 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor David Xochipiltecatl Garcia
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Grupo 5583 4 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Ulises Yunuén Rosas López
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Profesor Karina Jiménez Durán
Grupo 5586 3 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5591 6 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5594 4 alumnos.
Ecología alimentaria y nutrición de organismos marinos.
Profesor Martha Gabriela Gaxiola Cortés
Profesor Daniel Arceo Carranza
Profesor Francisco Xavier Chiappa Carrara
Profesor Carlos Alberto Yáñez Arenas
Grupo 5596 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Profesor Carlos Martorell Delgado
Grupo 5599 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5600 5 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Victor Hugo Salinas Camarillo
Grupo 5610 13 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5616 7 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Grupo 5621 7 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Carolina Granados Mendoza
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5626 17 alumnos.
Etnobiología y diversidad biocultural
Profesor Victoriano Hernández Martínez
Profesor Rafael Serrano González
Profesor Gloria Isabel Figueroa Gómez
Profesor Rocío Asuncion Luna Plascencia
Profesor Francisco Alberto Basurto Peña
Profesor Amaranta Ramírez Terrazo
Grupo 5633 13 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5643 4 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados
Grupo 5648 5 alumnos.
Biodiversidad, servicios ecosistémicos y manejo comunitario en socio-ecosistemas del centro de México.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Pablo Gesundheit Montero
Profesor Tanya Marcela González Martínez
Profesor Nancy Guadalupe Arizpe Ramos
Grupo 5649 5 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Laura Bucio López
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Katia Jarquín Yáñez
Grupo 5651 2 alumnos.
Astroglia del cerebro: funciones y enfermedades.
Profesor Pavel Montes de Oca Balderas
Profesor Javier Edgar Franco Pérez
Profesor Héctor Eduardo López Valdés
Grupo 5654 Un alumno.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Norma Lilia Salaiza Suazo
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.