Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2018-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5392 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5394 3 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Jose Sotero Delgado Dominguez
Grupo 5402 3 alumnos.
Antropología molecular.
Profesor Angélica González Oliver
Profesor David Melquiades Medina Pérez
Profesor Ernesto Garfias Morales
Profesor Benjamín Cristian Corona Comunidad
Grupo 5404 4 alumnos.
Respuesta inmunológica contra el VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada
Profesor Carlos Alberto Mier Aguilar
Profesor Loana Xonai Álvarez García
Profesor Angel Cuauhtemoc León Flores
Grupo 5412 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5416 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5418 4 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Profesor Angelina Daniela Moreno Vargas
Grupo 5420 4 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5423 Un alumno.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5426 2 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Profesor Reyna Esmeralda Enríquez Calderón
Grupo 5430 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5431 4 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermeades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García De la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Sandra Adela Orozco Suárez
Grupo 5433 4 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Grupo 5436 Un alumno.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5437 3 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección.
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Adán Pérez Arredondo
Profesor Francisco Estrada Rojo
Grupo 5439 6 alumnos.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Profesor León David Islas Suárez
Grupo 5440 5 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5442 Un alumno.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5444 Un alumno.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5446 5 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez
Grupo 5448 3 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Ruth Ruíz Esparza Garrido
Profesor Miguel Angel Velázquez Flores
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Grupo 5452 2 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5455 12 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5457 2 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor María Laura Ventura Ayala
Grupo 5460 3 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Gabriel Palma Cortes
Grupo 5462 6 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5466 3 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Grupo 5470 4 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5472 8 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5474 8 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Xochitl Guadalupe Vital Arriaga
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Grupo 5478 Un alumno.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5481 4 alumnos.
Selección natural y adaptación.
Profesor Juan Servando Núñez Farfán
Profesor María del Pilar Suárez Montes
Profesor Guadalupe Andraca Gómez
Profesor María Graciela García Guzmán
Grupo 5486 Un alumno.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5489 4 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5491 2 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez
Grupo 5493 8 alumnos.
Evolución de plantas: sistemática, fisiología y mecanismos moleculares de desarrollo
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Natalia Ivalú Cacho González
Profesor Ulises Yunuen Rosas López
Profesor Rosalinda Tapia López
Profesor Florencia Tiberia Aucán García Campusano
Profesor Alejandra Vasco Gutiérrez
Grupo 5497 11 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5500 7 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5506 Un alumno.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5511 2 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5513 7 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Fernando Córdova Tapia
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Grupo 5520 5 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5522 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5525 11 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5532 3 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Grupo 5533 3 alumnos.
Ecología de microartropodos.
Profesor José Guadalupe Palacios Vargas
Profesor Blanca Estela Mejía Recamier
Profesor Alicia Callejas Chavero
Profesor Arturo García Gómez
Profesor Ricardo Iglesias Mendoza
Profesor Angela Arango Galván
Grupo 5535 5 alumnos.
Biodiversidad, servicios ecosistémicos y manejo comunitario en socio-ecosistemas del centro de México.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Profesor Diego Hernan Valencia Korosi
Profesor Nancy Guadalupe Arizpe Ramos
Profesor Tanya Marcela González Martínez
Profesor Pablo Gesundheit Montero
Grupo 5537 8 alumnos.
Etnomicología
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Profesor Iris García Morales
Grupo 5540 2 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5543 2 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Grupo 5544 4 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5546 6 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5549 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Grupo 5551 18 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5553 5 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Alejandro Emmanuel González Voyer
Profesor Alejandro Córdoba Aguilar
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5556 2 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5557 3 alumnos.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Claudia Peña Segura
Grupo 5563 3 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Victor Hugo Salinas Camarillo
Grupo 5565 Un alumno.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor Ricardo Iván Peraza Vega
Grupo 5567 Un alumno.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5570 2 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados
Grupo 5582 Un alumno.
Efectos de la degradación del ambiente sobre la reproducción y diversidad de murciélagos, en la Costa de Jalisco, México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5589
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Roberto Emiliano Trejo Salazar
Grupo 5603 Un alumno.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.