Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2018-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5391 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5419 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5421 7 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Laura Bucio López
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Grupo 5422 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Dulce Jocelyn Bustamante Valdez
Grupo 5424 2 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Profesor Eda Patricia Tenorio Zumárraga
Grupo 5425 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Profesor Reyna Esmeralda Enríquez Calderón
Grupo 5429 9 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5432 5 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Profesor María de Jesús Chávez Canales
Grupo 5435 7 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5438 25 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean-Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5441 2 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5443 4 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5447 5 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Ruth Ruíz Esparza Garrido
Profesor Miguel Angel Velázquez Flores
Profesor María de Lourdes Cabrera Muñoz
Profesor Lourdes Andrea Arriaga Pizano
Grupo 5450 3 alumnos.
Estrategias inmunoterapéuticas para tumores cerebrales.
Profesor Benjamin Pineda Olvera
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Alelí Janet Salazar Ramiro
Grupo 5451 7 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5453 3 alumnos.
Astroglia del cerebro: funciones y enfermedades.
Profesor Pavel Montes de Oca Balderas
Profesor Javier Edgar Franco Pérez
Profesor Héctor Eduardo López Valdés
Grupo 5454 7 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5456 5 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor María Laura Ventura Ayala
Grupo 5458 4 alumnos.
Participación de la hormonas sexuales en el cáncer
Profesor Marco Antonio Cerbón Cervantes
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Ignacio González Sánchez
Profesor Edgar Vergara Castañeda
Grupo 5459 6 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Angeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Gabriel Palma Cortes
Grupo 5465 3 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Grupo 5467 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5469 14 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5471 7 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5473 4 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo García
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Xochitl Guadalupe Vital Arriaga
Profesor Jazmín Aristeo Hernández
Grupo 5475 4 alumnos.
Efectos de la degradación del ambiente sobre la reproducción y diversidad de murciélagos, en la Costa de Jalisco, México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5476 5 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor Luis García Prieto
Profesor Alejandro Francisco Oceguera Figueroa
Profesor José Martín García Varela
Profesor David Osorio Sarabia
Profesor David Iván Guadalupe Hernández Mena
Grupo 5477 4 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Avila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5492 4 alumnos.
Paleontología de vertebrados
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Guadalupe Iriliana López Caballero
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Grupo 5494 6 alumnos.
Estudios multidisciplinarios de mastozoología marina
Profesor Luis Medrano González
Profesor María de Jesús Guadalupe Vázquez Cuevas
Profesor Emiliano Rodrigo Arroyo Sánchez
Profesor Jerónimo Berruecos Frank
Grupo 5495 9 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Grupo 5496 12 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5498 4 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5499 2 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5503 7 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Denise Arroyo Lambaer
Grupo 5504 3 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5521 4 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5523 4 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Johnattan Hernández Cumplido
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5526 17 alumnos.
Etnobiología y diversidad biocultural
Profesor Victoriano Hernández Martínez
Profesor Rafael Serrano González
Profesor Fernando Guerrero Martínez
Profesor Gloria Isabel Figueroa Gómez
Profesor Francisco Alberto Basurto Peña
Profesor Amaranta Ramírez Terrazo
Grupo 5527 4 alumnos.
Ecología alimentaria y nutrición de organismos marinos.
Profesor Martha Gabriela Gaxiola Cortés
Profesor Daniel Arceo Carranza
Profesor Francisco Xavier Chiappa Carrara
Grupo 5528 5 alumnos.
Toxinología marina
Profesor José Estuardo López Vera
Profesor Luis Angel Martínez Hérnandez
Profesor Ximena Cecilia Rodríguez Ruíz
Profesor Elba Campos Lira
Grupo 5529 6 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Victor Hugo Salinas Camarillo
Grupo 5531 2 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor María Susana Sosa Nájera
Grupo 5534 8 alumnos.
Biodiversidad, servicios ecosistémicos y manejo comunitario en socio-ecosistemas del centro de México.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Profesor Diego Hernan Valencia Korosi
Profesor Nancy Guadalupe Arizpe Ramos
Profesor Tanya Marcela González Martínez
Profesor Pablo Gesundheit Montero
Grupo 5536 4 alumnos.
Etnomicología
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Profesor Iris García Morales
Grupo 5539 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Juan José Morrone Lupi
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5542 5 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Luis Gabriel Aguilar Estrada
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Grupo 5545 7 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5547 4 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Angélica López Moreno
Grupo 5550 12 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5552 8 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Alejandro Emmanuel González Voyer
Profesor Alejandro Córdoba Aguilar
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5554 8 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Silvia Laura Guzmán Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5568 4 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Priscila Judith Torres Granados
Grupo 5581 3 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5583 Un alumno.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5592 Un alumno.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5593 2 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5595 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5598 2 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Profesor Alí Yólotl Sánchez Ramírez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.