Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2018-2

Ciencias de la Tierra (Ciencias Ambientales 2011)

Taller de Investigación en Ciencias Ambientales II, Octavo Semestre

 

Grupo 1007
Biogeoquímica acuática - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Martín Merino Ibarra
Laboratorio Fermín Sergio Castillo Sandoval
Laboratorio Julio Díaz Valenzuela
Grupo 1014
Contaminación Ambiental y su Iimpacto en los Ecosistemas - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Enrique Arturo Cantoral Uriza
Laboratorio Rosa Gabriela Castaño Meneses
Grupo 1017
Desarrollo de suelos artificiales a partir de materiales de desecho: una alternativa para la producción de plantas alimenticias y la revegetación de la Ciudad de México - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Blanca Lucía Prado Pano
Laboratorio Víctor Manuel Peña Ramírez
Grupo 1018
Determinación de propiedades físicas y químicas de partículas atmosféricas - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Dara Salcedo González
Laboratorio Adolfo Vicente Magaldi Hermosillo
Grupo 1019
Disturbios ambientales y conservación de la vegetación: aspectos ecogeográficos - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Rosa Irma Trejo Vázquez
Laboratorio Erick Eduardo Gutiérrez Estrada
Grupo 1025
Ecología de sistemas acuáticos epicontinentales - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Javier Alcocer Durand
Laboratorio Vilma Soledad Ardiles Gloria
Laboratorio Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 1026
Emisión y Dispersión de Hg y su efecto en los Sistemas Terrestres de la Zona Mineralizada de la Sierra Gorda de Querétaro, México - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Gilberto Hernández Silva
Laboratorio Sara Solís Valdez
Grupo 1040
Flujos de agua y energía, ecosistemas terrestres y cambio global - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Friso Holwerda
Laboratorio Lyssette Elena Muñoz Villers
Grupo 1043
Generación de registros paleoclimáticos de alta resolución - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Juan Pablo Bernal Uruchurtu
Laboratorio Quetzalcoatl Rodríguez Pérez
Grupo 1046
Geosistemas acuáticos y cambio climático - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Margarita Erna Caballero Miranda
Laboratorio Beatriz Ortega Guerrero
Grupo 1052
Materia orgánica en sistemas edáficos y su papel de regulación en procesos biogeoquímicos - (Ciudad Universitaria)
Laboratorio Christina Désirée Siebe Grabach
Laboratorio Arturo Sánchez González
Grupo 1055
Modelación de sistemas ambientales complejos - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Saúl Iván Hernández Hernández
Laboratorio Cecilia Elizabeth Enríquez Ortiz
Grupo 1063
Propiedades físicas y procesos sedimentológicos asociados de materiales fluvio-lacustres en el valle de Querétaro - (UMDI Juriquilla)
Laboratorio Dora Celia Carreón Freyre
Laboratorio Timothy Frost Lawton

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.