Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2017-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5421 23 alumnos.
Bases moleculares de la medicina genómica y sus aplicaciones.
Profesor Jorge Meléndez Zajgla
Profesor Vilma Araceli Maldonado Lagunas
Profesor Floria Josefina Lizárraga Sánchez
Profesor Magali Espinosa Castilla
Profesor Gisela Ceballos Cancino
Profesor Karla Itzel Vázquez Santillán
Grupo 5424 10 alumnos.
La medicina regenerativa y la ingeniería tisular en la generación de tejidos de novo.
Profesor María Cristina Velasquillo Martínez
Profesor Veronica Haydee Lugo Martínez
Profesor Catalina Elizabeth Stern Forgach
Profesor Mathieu Christian Anne Hautefeuille
Profesor Roberto Sánchez Sánchez
Grupo 5426 Un alumno.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5434 Un alumno.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Grupo 5440 12 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Grupo 5443 Un alumno.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5446 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5452 2 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Ángeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5459 2 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5464 2 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5469 4 alumnos.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Grupo 5475 3 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor Francisco Xavier Sotres Bayón
Profesor Susana Castro Obregón
Profesor Yazmin Ramíro Cortés
Grupo 5479 2 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5486 5 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Profesor Eda Patricia Tenorio Zumárraga
Grupo 5499 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5502 Un alumno.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5508 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5514 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5520 8 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5527 16 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5531 7 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5533 2 alumnos.
Diversidad y aspectos ecológicos de macromicetos saprobios, ectomicorrizicos y líquenes.
Profesor Hermelinda Margarita Villegas Ríos
Profesor Roberto Garibay Orijel
Profesor María de los Ángeles Herrera Campos
Profesor Julieta Álvarez Manjarrez
Profesor Francisco Eduardo Pérez Pazos
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Grupo 5548 4 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Rosa Inés González Torres
Profesor Aldo Bernal Rojas
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5555 Un alumno.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5558 8 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5563 Un alumno.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Grupo 5570 4 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5579 4 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5585 Un alumno.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región de Mezcala, Guerrero.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5591 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espíndola
Grupo 5593 5 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5600 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5609 Un alumno.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 5610 Un alumno.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.