Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2017-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5423 3 alumnos.
Herramientas genómicas en el estudio y búsqueda de biomarcadores.
Profesor Martha Verónica Ponce Castañeda
Profesor Adriana Hernández Ángeles
Profesor Ruth Ruíz Esparza Garrido
Profesor Miguel Ángel Velázquez Flores
Grupo 5425 4 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5428 4 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Christian Alan Cabello Hernández
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hernández
Grupo 5431 14 alumnos.
Comunicación entre las células del sistema nervioso y su implicación en enfermedades neurológicas
Profesor Mónica Adriana Torres Ramos
Profesor Marisol Orozco Ibarra
Profesor Alfonso Velazquez Carranza
Grupo 5432 7 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Estefania Arroyo Jilote
Grupo 5436 7 alumnos.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor León David Islas Suárez
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Grupo 5437 4 alumnos.
Antropología molecular.
Profesor Angélica González Oliver
Profesor Jorge Antonio García Alvarez
Profesor David Melquiades Medina Pérez
Grupo 5439 2 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Edith Araceli Fernandez Figueroa
Profesor Daniel Sokani Sánchez Montes
Grupo 5442 3 alumnos.
La inmunología en el estudio de la biología de enfermedades humanas
Profesor Sigifredo Pedraza Sánchez
Profesor Heriberto Prado García
Profesor María Laura Ventura Ayala
Grupo 5445 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5448 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes y el sindrome metabólico.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Edgar Sánchez Ramírez
Profesor Karina Pasten Hidalgo
Grupo 5450 5 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5451 4 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor María de los Ángeles Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5454 4 alumnos.
Respuesta inmunológica contra el VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada
Profesor Carlos Alberto Mier Aguilar
Profesor Angel Cuauhtemoc León Flores
Profesor Loana Xonai Álvarez García
Grupo 5455 Un alumno.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María Sandra Cabrera Benítez
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Grupo 5456 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5458 Un alumno.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5460 3 alumnos.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Claudia Peña Segura
Profesor Gloria Alejandra Sarmina Leonel
Grupo 5461 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5477 3 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Profesor Nelly López Valdez
Grupo 5480 5 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez
Grupo 5482 Un alumno.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor Jovana Magdalena Jasso Martínez
Grupo 5492 13 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5495 Un alumno.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Profesor Diana Alethia Guerrero Hernández
Grupo 5497 10 alumnos.
Evolución de plantas: sistemática, fisiología y mecanismos moleculares de desarrollo
Profesor Susana Aurora Magallón Puebla
Profesor Ulises Yunuen Rosas López
Profesor Florencia Tiberia Aucán García Campusano
Profesor Rosalinda Tapia López
Profesor Alejandra Vasco Gutiérrez
Profesor Natalia Ivalú Cacho González
Grupo 5498 7 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Alvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Talia Cipactli Rosas Cabrera
Grupo 5507 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5512 5 alumnos.
Selección natural y adaptación.
Profesor Juan Servando Núñez Farfán
Profesor Edson Sandoval Castellanos
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor María del Pilar Suárez Montes
Profesor Guadalupe Andraca Gómez
Grupo 5522 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Armando Sosa Yañez
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Grupo 5529 5 alumnos.
Ecología de microartropodos.
Profesor Alicia Callejas Chavero
Profesor Blanca Estela Mejía Recamier
Profesor Hugo Harlan Mejía Madrid
Profesor Ricardo Iglesias Mendoza
Profesor Luis Fernando Villagomez Lazo de la Vega
Grupo 5530 11 alumnos.
Etnomicología
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Celia Elvira Aguirre Acosta
Profesor Iris García Morales
Profesor Joshua Anthuan Bautista Gónzalez
Grupo 5532 2 alumnos.
Interacciones socio-ecológicas en sistemas acuáticos.
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Angela Piedad Caro Borrero
Grupo 5535 5 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzman Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5537 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espíndola
Grupo 5539 7 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 5541 8 alumnos.
Análisis integral de sistemas socioambientales
Profesor Luis Zambrano González
Profesor María Fernanda Figueroa Díaz Escobar
Profesor Mariana Benítez Keinrad
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Fernando Córdova Tapia
Grupo 5544 2 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5546 3 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallen
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Homero Julio Eudes Campo Alves
Grupo 5550 17 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5552 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5554 5 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Robyn Elizabeth Hudson
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5557 10 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Grupo 5560 8 alumnos.
Biodiversidad, servicios ecosistémicos y manejo comunitario en socio-ecosistemas del centro de México.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Profesor Nancy Guadalupe Arizpe Ramos
Profesor Tanya Marcela González Martínez
Profesor Diego Hernan Valencia Korosi
Grupo 5562 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Grupo 5565 2 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor Itzel Sigala Regalado
Grupo 5576 9 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerié Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5578 4 alumnos.
Morfoanatomía vegetal como herramienta en la sistemática de familias de angiospermas con alta diversidad biológica.
Profesor Jose Luis Villaseñor Rios
Profesor Estela Sandoval Zapotitla
Profesor Maria Concepcion Guzman Ramos
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Daniel Martín Martínez Quezada
Grupo 5580 5 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5582 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5584 8 alumnos.
Moluscos de México
Profesor Edna Naranjo Garcia
Profesor Jazmín Deneb Ortigosa Gutiérrez
Profesor Ricardo Pliego Cárdenas
Profesor Xochitl Guadalupe Vital Arriaga
Grupo 5587 8 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Grupo 5594 4 alumnos.
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Profesor Erika Monserrat Torres Morales
Profesor María Mildred Tzitzitlini Alejandre Garcia
Grupo 5596 3 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5597 3 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección.
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Francisco Estrada Rojo
Profesor Adán Pérez Arredondo
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Grupo 5598 2 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5601 3 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Ana Cristina Torres Martínez
Grupo 5604 3 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermeades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García De la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Sandra Adela Orozco Suárez
Profesor Iris Angélica Feria Romero
Grupo 5606 2 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5611 Un alumno.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.