Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2017-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5466 4 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Jaime Marcial Quino
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Gloria Hernández Alcántara
Grupo 5468 3 alumnos.
Bases biológicas de las interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Grupo 5472 5 alumnos.
Biobancos para investigación biomédica.
Profesor Luz María Ruiz-Godoy Rivera
Profesor Héctor Aquiles Maldonado Martínez
Profesor Alette Ortega Gómez
Profesor Virginia Isabel Enriquez Cárcamo
Profesor Alicia López Yañez
Profesor Mario Agustín Rosales Vázquez
Grupo 5476 7 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Profesor Nelly López Valdez
Grupo 5478 4 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5481 7 alumnos.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor Jovana Magdalena Jasso Martínez
Grupo 5483 3 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5490 3 alumnos.
Inmunomodulación por helmintos intestinales y sus productos.
Profesor Ana Flisser Steinbruch
Profesor Fela Mendlovic Pasol
Profesor Guillermina Avila Ramírez
Profesor Mayra Yolanda Cruz Rivera
Profesor Estefania Grostieta Rojas
Grupo 5501 5 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Pérez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5504 10 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Enrique González Soriano
Grupo 5506 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5511 8 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Oliver Xavier López Corona
Profesor Rodrigo Toledo Hernández
Profesor Mario Sánchez Domínguez
Profesor José Antonio Alonso Pavón
Grupo 5513 10 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Profesor Iván Anuar López López
Grupo 5516 5 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Rosa Solano Ortíz
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Profesor Miguel Atl Silva Magaña
Grupo 5518 18 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Roberto Emiliano Trejo Salazar
Grupo 5519 8 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Edgar Javier González Liceaga
Grupo 5524 7 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Joaquín Cifuentes Blanco
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Gabriela Santibáñez Andrade
Profesor Leticia Bonilla Valencia
Grupo 5526 6 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5561 4 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor Ma de la Paz Sánchez Jiménez
Grupo 5572 3 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5574 5 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor José de la Luz Díaz Chávez
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Profesor Alejandro López Saavedra
Profesor Marco Alonso Andonegui Elguera
Profesor Fernanda Cisneros Soberanis
Grupo 5592 4 alumnos.
Fisiopatología del asma y de la lesión renal aguda desde el punto de vista celular e inmunológico.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5599 8 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5603 4 alumnos.
Neurobiología de la neuroplasticidad y la neurorrehabilitación en el daño cerebral.
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Laura Sánchez Chapul
Profesor Antonio Bueno Nava
Profesor Ambar López Macay
Profesor Alexandra Berenice Luna Angulo
Profesor Paula Santiago Martínez

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.