Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2016-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5415 4 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Grupo 5417 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hérnandez
Profesor Christian Alan Cabello Hernández
Grupo 5419 2 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Grupo 5426 Un alumno.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitrios Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5427 4 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermeades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Paola García De la Torre
Profesor Iris Angélica Feria Romero
Grupo 5431 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5433 3 alumnos.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Gloria Alejandra Sarmina Leonel
Profesor Claudia Peña Segura
Grupo 5435 2 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Gloria Hernández Alcántara
Profesor Jaime Marcial Quino
Grupo 5438 Un alumno.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5443 3 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Grupo 5445 10 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5446 5 alumnos.
Fisiología molecular y evolutiva de angiospermas.
Profesor Jorge Nieto Sotelo
Profesor Gladys Iliana Cassab López
Profesor Alicia Gamboa de Buen
Profesor Eleazar Martínez Barajas
Profesor Luz María Rangel Guerrero
Grupo 5450 7 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Grupo 5452 4 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Ana Cristina Torres Martínez
Grupo 5455 3 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5458 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5461 8 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección.
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Liliana Carmona Aparicio
Profesor Elvia Coballase Urrutia
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Francisco Estrada Rojo
Profesor Adán Pérez Arredondo
Grupo 5463 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5465 2 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5466 5 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5471 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5475 4 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5478 Un alumno.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosio Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5481 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5482 4 alumnos.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor León David Islas Suárez
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Grupo 5484 5 alumnos.
Biofísica de células excitables.
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor Gertrudis Hortensia González Gómez
Profesor José Alfredo Jiménez Medina
Profesor Diana Cecilia Del Río Valdés
Profesor Daniel Pérez Torres
Profesor Rosa Nuria Galindo Solano
Grupo 5491 4 alumnos.
Restauración de ecosistemas tropicales: un enfoque funcional.
Profesor Alma Delfina Lucía Orozco Segovia
Profesor Pedro Eloy Mendoza Hernández
Profesor Angel Gabriel Becerra Vázquez
Profesor Jorge Arturo Martínez Villegas
Profesor Luis Vidal Pedrero López
Profesor Humberto Peraza Villarreal
Grupo 5493 5 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Tania Guadalupe López Palafox
Grupo 5495 3 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5497 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espíndola
Grupo 5499 12 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5506 11 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5507 3 alumnos.
Ecología y conservación de selvas.
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Eduardo Morales Guillaumin
Profesor Irma Acosta Calixto
Profesor Ana Elena Mendoza Ochoa
Grupo 5508 9 alumnos.
Uso y manejo de los recursos vegetales: aproximaciones desde la etnobotánica ecológica.
Profesor Javier Caballero Nieto
Profesor Andrea Martínez Ballesté
Profesor José Juan Blancas Vázquez
Grupo 5512 9 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5517 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5522 3 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor Elvia Manuela Gallegos Neyra
Grupo 5525 4 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5526 4 alumnos.
La fitoquímica y el cultivo de tejidos: herramientas en el estudio de especies mexicanas.
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Josefina Herrera Santoyo
Profesor Teresa de Jesús Olivera Flores
Profesor Beatriz Zúñiga Ruíz
Grupo 5531 9 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Grupo 5533 2 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5535 Un alumno.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5537 2 alumnos.
Bases morfológicas de la biología reproductora en vertebrados.
Profesor Maricela Villagrán Santa Cruz
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor Adriana García Alarcón
Grupo 5539 Un alumno.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5541 5 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5543 10 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Gustavo Jiménez Velázquez
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5546 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5549 3 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5551 4 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Jaime Fabrizzio Guerrero Mc Manus
Grupo 5553 3 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Ana Roberta Escalante Ruiz
Grupo 5558 5 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor José Alberto Cruz Silva
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Grupo 5567 3 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5570 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5572 7 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Grupo 5574 6 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Avalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5575 5 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor Josep Anton Moreno Bedmar
Grupo 5577 8 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzman Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5581 8 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Enrique González Soriano
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5587 Un alumno.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Rosa Solano Ortíz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5595 Un alumno.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoría
Profesor Rodrigo Toledo Hernández
Profesor Marco Arieli Herrera Valdez
Profesor José Antonio Alonso Pavon

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.