Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2016-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5421 6 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5423 6 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Olivia Téllez Jiménez
Grupo 5425 4 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitrios Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5436 9 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5447 21 alumnos.
Bases moleculares de la medicina genómica y sus aplicaciones.
Profesor Jorge Meléndez Zajgla
Profesor Vilma A Maldonado Lagunas
Profesor Floria Josefina Lizarraga Sánchez
Profesor Magali Espinosa Castilla
Profesor Gisela Ceballos Cancino
Profesor Karla Itzel Vázquez Santillán
Grupo 5448 3 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor Francisco Xavier Sotres Bayon
Profesor Susana Castro Obregón
Profesor Yazmin Ramíro Cortés
Grupo 5462 4 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Grupo 5469 4 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5479 6 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5487 11 alumnos.
La medicina regenerativa y la ingeneiería tisular en la generación de tejidos de novo.
Profesor María Cristina Velasquillo Martínez
Profesor Isidro Aczel Sánchez Cedillo
Profesor Veronica Haydee Lugo Martínez
Profesor Catalina Elizabeth Stern Forgach
Profesor Mathieu Christian Anne Hautefeuille
Profesor Roberto Sánchez Sánchez
Grupo 5488 5 alumnos.
Bases biológicas de ls interacciones entre sistema inmune y sistema nervioso. Desarrollo de nuevas estrategias terapéuticas.
Profesor Arturo Edgar Zenteno Galindo
Profesor Claudia Gómez Acevedo
Profesor Gabriel Roldán Roldán
Profesor Luis Alejandro Méndez Cuesta
Profesor Marco Antonio Sotomayor Sobrino
Grupo 5489 8 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5500 7 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendáriz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5510 14 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5518 8 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor Hibraim Adán Pérez Mendoza
Grupo 5523 7 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Rosa Inés González Torres
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Aldo Bernal Rojas
Grupo 5529 12 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Grupo 5540 4 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5544 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Marco David Ornelas Cruces
Grupo 5547 10 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5580 3 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Enrique González Soriano
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5598 3 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.