Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2016-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5404 6 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor José Alberto Cruz Silva
Profesor Alejandro Villegas Castillo
Grupo 5407 13 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Gustavo Jiménez Velázquez
Grupo 5409 3 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5411 3 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Vivette García Deister
Profesor Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Grupo 5413 3 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Debajyoti Roy Priyadarsi
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5415 5 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Enrique González Soriano
Profesor Marysol Trujano Ortega
Grupo 5417 6 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja
Grupo 5419 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5426 5 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor María Susana Sosa Nájera
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María del Socorro Lozano García
Grupo 5434 3 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Javier Andrés Juárez Díaz
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5437 2 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5439 6 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Grupo 5442 5 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Octavio González Caballero
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Grupo 5444 Un alumno.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinosa Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5447 Un alumno.
Bases morfológicas de la biología reproductora en vertebrados.
Profesor Maricela Villagrán Santa Cruz
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor Adriana García Alarcón
Grupo 5453 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Ruth Elizabeth Rodríguez Tejeda
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Grupo 5455 4 alumnos.
Restauración de ecosistemas tropicales: un enfoque funcional.
Profesor Alma Delfina Lucía Orozco Segovia
Profesor María Esther Sánchez Coronado
Profesor Jorge Arturo Martínez Villegas
Profesor Luis Vidal Pedrero López
Profesor Humberto Peraza Villarreal
Profesor Angel Gabriel Becerra Vázquez
Grupo 5457 7 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Silvia Laura Guzman Gutiérrez
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Profesor Abigail Aguilar Contreras
Grupo 5458 9 alumnos.
Uso y manejo de los recursos vegetales: aproximaciones desde la etnobotánica ecológica.
Profesor Javier Caballero Nieto
Profesor Andrea Martínez Balleste
Profesor José Juan Blancas Vázquez
Grupo 5460 5 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Profesor José Antonio Barrios Pérez
Grupo 5462 4 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Grupo 5469 3 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espindola
Grupo 5474 11 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor María del Pilar Fernández Lomelín
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5476 Un alumno.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5479 3 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor Itzel Sigala Regalado
Profesor Elvia Manuela Gallegos Neyra
Grupo 5480 5 alumnos.
La fitoquímica y el cultivo de tejidos: herramientas en el estudio de especies mexicanas.
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Josefina Herrera Santoyo
Profesor Teresa de Jesús Olivera Flores
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz
Grupo 5482 3 alumnos.
Ecología y conservación de selvas.
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Irma Acosta Calixto
Profesor Eduardo Morales Guillaumin
Profesor Ana Elena Mendoza Ochoa
Grupo 5489 11 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5492 11 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5497 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Sonia Marlen Escandon Rivera
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hérnandez
Grupo 5499 5 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Gabriela Aguilera Portillo
Grupo 5504 3 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitrios Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5505 4 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermeades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García De la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Sandra Adela Orozco Suárez
Profesor Hermelinda Salgado Ceballos
Profesor Iris Angélica Feria Romero
Grupo 5508 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5509 3 alumnos.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Gloria Alejandra Sarmina Leonel
Profesor Claudia Peña Segura
Grupo 5511 3 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Gabriel López Velázquez
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Gloria Hernández Alcántara
Profesor Jaime Marcial Quino
Grupo 5513 Un alumno.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5517 7 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Grupo 5520 3 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5523 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5528 4 alumnos.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor León David Islas Suárez
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Grupo 5532 Un alumno.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Érika Córdova Martínez
Grupo 5534 4 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Ana Cristina Torres Martínez
Profesor José Francisco Gallardo Vera
Grupo 5538 5 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5540 3 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Grupo 5541 8 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección.
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Liliana Carmona Aparicio
Profesor Elvia Coballase Urrutia
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Francisco Estrada Rojo
Profesor Adán Pérez Arredondo
Grupo 5544 2 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Grupo 5547 3 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5550 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5553 4 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5557 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5560 5 alumnos.
Biofísica de células excitables.
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor Gertrudis Hortensia González Gómez
Profesor José Alfredo Jiménez Medina
Profesor Diana Cecilia Del Río Valdés
Profesor Daniel Pérez Torres
Profesor Rosa Nuria Galindo Solano
Grupo 5561 4 alumnos.
Fisiología molecular y evolutiva de angiospermas.
Profesor Jorge Nieto Sotelo
Profesor Gladys Iliana Cassab López
Profesor Alicia Gamboa de Buen
Profesor Eleazar Martínez Barajas
Profesor Esther Zúñiga Sánchez
Profesor Luz María Rangel Guerrero
Grupo 5563 10 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Elda Guadalupe Espín Ocampo
Grupo 5585 4 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Grupo 5589 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5591 Un alumno.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5592 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Karla Hernández Fonseca
Profesor Lucía Alba Martínez Mota

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.