Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2016-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5408 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5418 6 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5421 9 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoría
Profesor Marco Arieli Herrera Valdez
Profesor Rodrigo Toledo Hernández
Profesor José Antonio Alonso Pavon
Profesor José Eduardo Rodríguez Bustamante
Grupo 5430 2 alumnos.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Edmundo González Santillan
Profesor Francisco Javier Salgueiro Sepúlveda
Grupo 5441 Un alumno.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Octavio González Caballero
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Grupo 5464 7 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Grupo 5466 11 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor Eduardo Torres Torres
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Grupo 5470 6 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Profesor Rosa Solano Ortíz
Grupo 5472 15 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Grupo 5475 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Berenice García Ponce de León
Profesor Adriana Garay Arroyo
Grupo 5488 7 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5496 4 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Sonia Marlen Escandon Rivera
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Fernanda Artemisa Espinoza Hérnandez
Grupo 5501 2 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5512 6 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5514 5 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermúdez Rattoni
Profesor Perla del Rocío Moreno Castilla
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno
Grupo 5515 4 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor Francisco Xavier Sotres Bayon
Profesor Susana Castro Obregón
Profesor Yazmin Ramíro Cortés
Grupo 5518 5 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Profesor Alejandro López Saavedra
Profesor Marco Alonso Andonegui Elguera
Profesor Fernanda Cisneros Soberanis
Grupo 5526 9 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Profesor Denisse Josefina Badillo Velázquez
Grupo 5552 2 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5554 7 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Grupo 5556 3 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Martín Alejandro Fuentes Cano
Grupo 5567 4 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Olivia Téllez Jiménez
Grupo 5577 17 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Roberto Emiliano Trejo Salazar
Profesor Valeria Stephanie Towns Alonso
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Maripaula Valdes Berriz
Grupo 5582 2 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Grupo 5583 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Homero Julio Eudes Campo Alves
Grupo 5586 Un alumno.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5590 3 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.