Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2015-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5004 9 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Profesor Alejandro López Saavedra
Profesor Marco Alonso Andonegui Elguera
Profesor Fernanda Cisneros Soberanis
Grupo 5014 5 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5020 Un alumno.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5023 2 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5025 4 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Érika Córdova Martínez
Grupo 5028 6 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5031 3 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Ruth Elizabeth Rodríguez Tejeda
Grupo 5034 5 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5039 4 alumnos.
Biología y Biotecnología de cianoprocariontes (cyanophyta/cyanobacteria).
Profesor Gustavo Alberto Montejano Zurita
Profesor Javier Carmona Jiménez
Profesor Itzel Becerra Absalón
Profesor Mariana Guadalupe Cartajena Alcántara
Grupo 5041 4 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5053 2 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Ludwig Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5054 12 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Jesús Antonio De La Torre Lara
Profesor Horacio Valdemar Bárcenas Rodríguez
Profesor Sergio Moises Madrid López
Profesor Luis Roberto Víquez Rodríguez
Grupo 5057 5 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Gema Lilia Galindo Flores
Grupo 5058 2 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos.
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Elsah Arce Uribe
Grupo 5064 10 alumnos.
Ecología y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Grupo 5065 Un alumno.
Efecto hipoglucemiante de plantas medicinales en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Christian Alan Cabello Hernández
Grupo 5067 6 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Octavio González Caballero
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Grupo 5073 3 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5074 9 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Raúl Valadez Azúa
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez
Grupo 5077 2 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5084 7 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5097 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5100 7 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5108 2 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5110 4 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5120 4 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermúdez Rattoni
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno
Profesor Perla del Rocío Moreno Castilla
Profesor Leticia Ramírez Lugo
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Daniel Osorio Gómez
Grupo 5123 2 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Alejandro Martínez Mena
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristáin
Profesor Ana Isabel Bieler Antolín
Grupo 5124 10 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor Rosario Mata López
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor Luis García Prieto
Profesor David Osorio Sarabia
Profesor José Martín García Varela
Grupo 5127 3 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Debajyoti Roy Priyadarsi
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5130 4 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5134 5 alumnos.
Regulación del estrés por la comunicación intercelular.
Profesor Elia Martha Pérez Armendariz
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Profesor Cristina Coronel Cruz
Profesor Jaime Berumen Campos
Profesor María Cristina Paredes Carbajal
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Grupo 5136 4 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5141 2 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Grupo 5144 2 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Grupo 5147 5 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Grupo 5150 5 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5152 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Armando Sosa Yañez
Grupo 5174 3 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5185 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Profesor Julio Alejandro Prieto Sagredo

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.