Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2015-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5003 4 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5008 3 alumnos.
Bases morfológicas de la biología reproductora en vertebrados.
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor Maricela Villagrán Santa Cruz
Grupo 5010 2 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espindola
Grupo 5012 12 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Grupo 5016 Un alumno.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Fernando Álvarez Padilla
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Edmundo González Santillan
Profesor María del Carmen Guzmán Cornejo
Grupo 5022 Un alumno.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5027 Un alumno.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5030 12 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Ruth Elizabeth Rodríguez Tejeda
Grupo 5033 10 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5037 5 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5043 6 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5047 4 alumnos.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región de Mezcala, Guerrero.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5049 12 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5052 2 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Ludwig Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5061 7 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor José Alberto Cruz Silva
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Grupo 5063 5 alumnos.
Ecología y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Grupo 5072 3 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5076 2 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5081 5 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5083 12 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5090 8 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 5092 4 alumnos.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnáiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Grupo 5096 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5099 4 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5101 7 alumnos.
Inmunología molecular del pulmón.
Profesor Lourdes María Barrera Ramírez
Profesor María Isabel Sada Ovalle
Profesor José Guadalupe Cisneros Lira
Profesor Iliana Herrera Fuentes
Grupo 5104 8 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Grupo 5105 19 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5119 2 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5122 9 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Profesor Julio Alejandro Prieto Sagredo
Grupo 5125 3 alumnos.
Parasitología general.
Profesor Guillermo Salgado Maldonado
Profesor Benjamin Quiroz Martínez
Profesor María Teresa Carlota Novelo Turcotte
Grupo 5129 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5140 2 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Grupo 5146 2 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Grupo 5149 2 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5154 13 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Profesor Diego Carlos Méndez Granados
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Grupo 5161 4 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y cominidades.
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5172
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5186 Un alumno.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Rosa Inés González Torres
Grupo 5189 Un alumno.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2013. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.