Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2015-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5007 7 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5013 6 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5015 7 alumnos.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Fernando Álvarez Padilla
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Edmundo González Santillan
Profesor María del Carmen Guzmán Cornejo
Grupo 5019 Un alumno.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Grupo 5024 6 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Érika Córdova Martínez
Grupo 5040 5 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5051 3 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Ludwig Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5056 4 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Gema Lilia Galindo Flores
Grupo 5062 19 alumnos.
Ecología y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Profesor Juan Carlos Flores Vázquez
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Grupo 5071 3 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5075 6 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5082 14 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5094 2 alumnos.
Genes y contaminación ambiental.
Profesor Rafael de Jesús Villalobos Y Pietrini
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Profesor Brenda Liz Valle Hernández
Grupo 5095 Un alumno.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5098 8 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5102 4 alumnos.
Inmunoterapia e ingeniería de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Grupo 5109 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5115 8 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Rosa Inés González Torres
Grupo 5117 4 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor María de Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Grupo 5118 3 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5121 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Profesor Julio Alejandro Prieto Sagredo
Grupo 5128 8 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la Biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Erica Torrens Rojas
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5133 5 alumnos.
Regulación del estrés por la comunicación intercelular.
Profesor Elia Martha Pérez Armendariz
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Profesor Cristina Coronel Cruz
Profesor Jaime Berumen Campos
Profesor María Cristina Paredes Carbajal
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Grupo 5135 13 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Josefina Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5137 2 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5139 6 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Grupo 5148 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Francisca Eugenia Leopoldina de María de Guadalupe Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5151 7 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobentónicos marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Armando Sosa Yañez
Grupo 5160 11 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Profesor Yuriana Martínez Orea
Grupo 5170 Un alumno.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espindola
Grupo 5173 Un alumno.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Karla Hernández Fonseca
Grupo 5191 Un alumno.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2013. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.