Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2015-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5005 6 alumnos.
Bases moleculares del dolor.
Profesor Tamara Luti Rosenbaum Emir
Profesor León David Islas Suárez
Profesor Sara Luz Morales Lázaro
Profesor Itzel Alejandra Llorente Gil
Profesor Gisela Edith Rangel Yescas
Profesor Bárbara Pamela Serrano Flores
Grupo 5009 3 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espindola
Grupo 5011 14 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Grupo 5017 5 alumnos.
Biofísica de células excitables.
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll
Profesor Gertrudis Hortensia González Gómez
Profesor María Alicia Falcón Neri
Profesor Araceli Torres Pérez
Profesor José Alfredo Jiménez Medina
Profesor Diana Cecilia Del Río Valdés
Grupo 5021 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5026 5 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5029 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Hugh Michael Drummond Durey
Profesor Ruth Elizabeth Rodríguez Tejeda
Grupo 5032 4 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5035 4 alumnos.
Biología del cáncer: importancia de las uniones intercelulares.
Profesor Luis Felipe Montaño Estrada
Profesor Erika Patricia Rendón Huerta
Profesor Ana Cristina Torres Martínez
Profesor José Francisco Gallardo Vera
Grupo 5036 4 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5042 5 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5044 3 alumnos.
Caracterización de las pirofosfatasas de proteobacterias
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Claudia Peña Segura
Profesor Gloria Alejandra Sarmina Leonel
Grupo 5048 6 alumnos.
De la segunda Guerra Mundial al siglo XXI. Estudios de la ciencia y la tecnología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Jaime Fabrizzio Guerrero Mc Manus
Grupo 5050 10 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5055 5 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Karla Hernández Fonseca
Grupo 5059 5 alumnos.
Ecología y conservación de selvas.
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Ana Elena Mendoza Ochoa
Profesor Eduardo Morales Guillaumin
Profesor Irma Acosta Calixto
Grupo 5060 9 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor José Alberto Cruz Silva
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Grupo 5066 6 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Octavio González Caballero
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Grupo 5068 7 alumnos.
Enfermedades neuropsiquiátricas y envejecimiento.
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor José Jaime Herrera Pérez
Profesor Olivia Tania Hernández Hernández
Profesor Graciela Jiménez Rubio
Grupo 5069 6 alumnos.
Enzimología y proteómica aplicada a problemas de salud en pediatría.
Profesor Horacio Reyes Vivas
Profesor Saúl Gómez Manzo
Profesor Gabriel López Velázquez
Profesor Leticia Haydeé Ramírez Silva
Profesor Gloria Hernández Alcántara
Grupo 5070 6 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5080 4 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Dafne Estefany Bonilla Cerquedo
Grupo 5085 3 alumnos.
Farmacología y toxicología pulmonar.
Profesor José Luis Arreola Ramírez
Profesor Patricia Segura Medina
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Profesor Jesús Alquicira Mireles
Grupo 5086
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Arturo Hernández Cruz
Profesor Arturo Picones Medina
Profesor Arlet del Carmen Loza Huerta
Profesor César Oliver Lara Figueroa
Grupo 5087 4 alumnos.
Fisiología molecular y evolutiva de angiospermas.
Profesor Jorge Nieto Sotelo
Profesor Gladys Iliana Cassab López
Profesor Alicia Gamboa de Buen
Profesor Esther Zúñiga Sánchez
Profesor Luz María Rangel Guerrero
Grupo 5088 7 alumnos.
Fisiopatología cerebral y neuroprotección.
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Profesor Liliana Carmona Aparicio
Profesor Elvia Coballase Urrutia
Profesor Marina Martínez Vargas
Profesor Francisco Estrada Rojo
Profesor Adán Pérez Arredondo
Grupo 5089 16 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Grupo 5107 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5113 7 alumnos.
Investigación en plantas medicinales: de la etnobotánica a los fitofarmacos.
Profesor Ricardo Reyes Chilpa
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Profesor Lucía Yoscelina Centeno Betanzos
Grupo 5114 17 alumnos.
La Biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Joseph Marie Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Grupo 5116 9 alumnos.
La fitoquímica y el cultivo de tejidos: herramientas en el estudio de especies mexicanas.
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Josefina Herrera Santoyo
Profesor Teresa de Jesús Olivera Flores
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz
Grupo 5126 6 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor María Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Debajyoti Roy Priyadarsi
Profesor Alejandro Rodríguez Ramírez
Grupo 5131 5 alumnos.
Procesos de la biosfera, sustentabilidad y sociedad.
Profesor Nathalie Roberte Chantal Cabirol
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Marcelo Rojas Oropeza
Profesor Alma Concepción Chávez Mejía
Profesor Bernd Weber
Grupo 5132 7 alumnos.
Procesos moleculares involucrados en enfermeades neurodegenerativas.
Profesor José Efrén Israel Grijalva Otero
Profesor Paola García De la Torre
Profesor Patricia Campos Bedolla
Profesor Sandra Adela Orozco Suárez
Profesor Hermelinda Salgado Ceballos
Grupo 5138 5 alumnos.
Restauración de ecosistemas tropicales: un enfoque funcional.
Profesor Alma Delfina Lucía Orozco Segovia
Profesor Pedro Eloy Mendoza Hernández
Profesor María Esther Sánchez Coronado
Profesor Angel Gabriel Becerra Vázquez
Profesor Jorge Arturo Martínez Villegas
Grupo 5142 4 alumnos.
Sistemas acuáticos y cambio climático.
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Liseth Carolina Pérez Alvarado
Profesor Itzel Sigala Regalado
Grupo 5143 4 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor María del Socorro Lozano García
Profesor Margarita Erna Caballero Miranda
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Grupo 5145 7 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Profesor Leonardo Osvaldo Alvarado Cárdenas
Grupo 5153 4 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Profesor Diego Carlos Méndez Granados
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Profesor Alonso Gutiérrez Navarro
Grupo 5155 3 alumnos.
Transducción de señales y quimiotaxis microbiana.
Profesor Dimitrios Georgellis
Profesor Georges Dreyfus Cortés
Profesor Adrián Fernando Álvarez
Grupo 5156 10 alumnos.
Uso y manejo de los recursos vegetales: aproximaciones desde la etnobotánica ecológica.
Profesor Javier Caballero Nieto
Profesor Andrea Martínez Balleste
Profesor José Juan Blancas Vázquez
Grupo 5157 2 alumnos.
Variabilidad genética e inmunopatología de Mycobacterium tuberculosis en un modelo de tuberculosis murina.
Profesor Rogelio Enrique Hernández Pando
Profesor Brenda Noemi Marquina Castillo
Profesor Dulce Adriana Mata Espinosa
Profesor Jorge Alberto Barrios Payán
Grupo 5165 4 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5190 Un alumno.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor María Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2013. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.