Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2014-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5412 4 alumnos.
Genes y ambiente.
Profesor Rosario Rodríguez Arnáiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Profesor
Grupo 5413 Un alumno.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Roberto Coria Ortega
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5416 2 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Grupo 5417 7 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Julio Alejandro Prieto Sagredo
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5418 9 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular).
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Profesor Elena Sherezada González Rendón
Grupo 5419 11 alumnos.
Inmunologia molecular del pulmón.
Profesor Lourdes María Barrera Ramírez
Profesor María Isabel Sada Ovalle
Profesor José Guadalupe Cisneros Lira
Profesor Iliana Herrera Fuentes
Grupo 5420 8 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Marisol Maya López
Grupo 5421 6 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5422 2 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5423 4 alumnos.
Bases moleculares de la infección de lacélula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorothea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5424 4 alumnos.
Bases morfológicas de la biología reproductora.
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor
Profesor
Grupo 5425 2 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor Itzi Fragoso Martínez
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Grupo 5426 12 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5427 4 alumnos.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región de Mezcala, Guerrero.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Luz María Sil Berra
Grupo 5428 6 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor René de Jesús Cárdenas Vázquez
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Profesor
Grupo 5429 3 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Rogelio Aguilar Aguilar
Grupo 5430 Un alumno.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5431 2 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales de la biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5432 3 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Erica Torrens Rojas
Grupo 5433 2 alumnos.
Biología de insectos de México.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5434 13 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Profesor Diego Carlos Méndez Granados
Profesor Ivonne Edith Kuri Reyes
Grupo 5435 11 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Giovani Hernández Canchola
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5436 7 alumnos.
Ecología y evoluciónde anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor José Alberto Cruz Silva
Grupo 5437 3 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5438 12 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Ruth Elizabeth Rodríguez Tejeda
Grupo 5439 10 alumnos.
Fundmentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5440 8 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Gofo de México y pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5441 Un alumno.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos de la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5442 20 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5443 3 alumnos.
Ecología y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Profesor Concepción Martínez Peralta
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Grupo 5444 6 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5445 4 alumnos.
Biodeterioro algal. Caracterización y propuestas de control.
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor Erika Susana Loyo Espindola
Grupo 5446 3 alumnos.
métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5528 12 alumnos.
De los genes a la función de la proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5529 3 alumnos.
Parasitología general
Profesor Guillermo Salgado Maldonado
Profesor Benjamin Quiroz Martínez
Profesor María Teresa Novelo Turcotte

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.