Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2014-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5383 4 alumnos.
Inmunoterapia e ingenieria de tejidos.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Grupo 5386 3 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Roberto Coria Ortega
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres
Profesor Carlos Leonardo Peraza Reyes
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5387 9 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rosío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Érika Córdova Martínez
Grupo 5388 8 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5391 9 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5392 4 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5393 8 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Grupo 5394 12 alumnos.
Respuesta inmune de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5395 6 alumnos.
Resgulación del estrés por la comuinicación intercelular.
Profesor Elia Martha Pérez Armendariz
Profesor María Cristina Paredes Carbajal
Profesor Martha Elva Mercado Morales
Profesor Jaime Berumen Campos
Profesor Sylvia Leticia Verdugo Diaz
Profesor María de la Luz Navarro Angulo
Grupo 5396 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Julio Alejandro Prieto Sagredo
Profesor Gustavo Sánchez Chávez
Grupo 5397 6 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor Lourdes Massieu Trigo
Profesor Luis Bernardo Tovar y Romo
Profesor
Profesor
Grupo 5398 11 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas,peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Alicia Cruz Martínez
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Gerardo Rivas Lechuga
Grupo 5399 7 alumnos.
Bioespeleología, faunística y taxonomía.
Profesor Fernando Álvarez Padilla
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Edmundo González Santillan
Profesor María del Carmen Guzmán Cornejo
Grupo 5400 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales de biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Rodrigo Bustillo Ramírez
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5401 7 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Erica Torrens Rojas
Grupo 5403 9 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5404 7 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, pesces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Rogelio Aguilar Aguilar
Grupo 5405 15 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueos en el golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Grupo 5406 6 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Marco Antonio Tapia Palacios
Grupo 5407 20 alumnos.
Ecología y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Mariana Hernández Apolinar
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Profesor Concepción Martínez Peralta
Profesor María Rosa Mancilla Ramírez
Grupo 5408 6 alumnos.
Taxonomía,biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Armando Sosa Yañez
Grupo 5409 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5410 12 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental,
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Rosa Inés González Torres
Grupo 5411 10 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Gabriela Santibáñez Andrade
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Grupo 5527 Un alumno.
Genética molecular. desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5534 5 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Profesor Gema Lilia Galindo Flores

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.