Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2014-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5404 7 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de muerte neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Ana Laura Colín González
Profesor Julio César Tobon Velasco
Grupo 5405 6 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5406 6 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Cinthia Rocío Juárez Tapia
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Grupo 5407 5 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5408 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5409 3 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Roberto Coria Ortega
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5410 6 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5411 4 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Gerardo Bernabé Ramírez Rodríguez
Grupo 5412 2 alumnos.
Genes y contaminación ambiental.
Profesor Rafael de Jesús Villalobos Y Pietrini
Profesor Omar Amador Muñoz
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5413 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la diabetes: estudios sobre el efecto de la biotina sobre la regulación de la expresión de genes involucrados en el desarrollo de la enfermedad.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Carolina Álvarez Delgado
Profesor Maura Angélica Flores Aguilar
Profesor Gustavo Eduardo Canul Medina
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Grupo 5414 3 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5415 3 alumnos.
Neurobiología sensorial
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5416 7 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología de asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Norma Araceli Bobadilla Sandoval
Profesor Germán Fernando Gutiérrez Aguilar
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5417 8 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitia Pinzón
Grupo 5418 3 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5451 2 alumnos.
Biodiversidad de macroalgas, peces y organismos asociados en ambientes costeros tropicales de México.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor Alicia Cruz Martínez
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor Brian Urbano Alonso
Profesor Jovanny Fernando Yonatan Olvera Bautista
Grupo 5452 10 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Profesor Christian Lámbarri Martínez
Grupo 5453 4 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor
Grupo 5454 13 alumnos.
Biología de la reproducción,propagacion y fisiologia de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5455 Un alumno.
Evaluación ecologica económica de ambientes dulceacuícolas y espacies acuáticas.
Profesor René de Jesús Cárdenas Vázquez
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5475 2 alumnos.
Biología de insectos en México.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Profesor Andrés Ramírez Ponce
Grupo 5476 2 alumnos.
Estudios históricos, filosóficos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Profesor Ricardo Noguera Solano
Grupo 5477 5 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Ana Laura Wegier Briuolo
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5478 13 alumnos.
Biodiversidad de los vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Profesor Livia Socorro León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5479 8 alumnos.
Ecología ye evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor José Alberto Cruz Silva
Grupo 5480 5 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Alejandro Martínez Mena
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristáin
Profesor Ana Isabel Bieler Antolín
Grupo 5481 Un alumno.
Sistemas vegetales en el tiempo: recontruyendo el pasado a traves del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Margarita Caballero Miranda
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Enrique Alejandro González Torres
Grupo 5482 13 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria
Profesor Claudia Andrea Segal Kischinevzky
Profesor Viviana Escobar Sánchez
Profesor Rodrigo Toledo Hernández
Profesor Alfonso José Vilchis Peluyera
Grupo 5483 Un alumno.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Grupo 5505 2 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Profesor Rosa Inés González Torres
Grupo 5506 13 alumnos.
Fundamentos en ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Vilma Soledad Ardiles Gloria
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5507 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Eduardo Torres Torres
Grupo 5508 4 alumnos.
Investiogación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5509 2 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Gema Lilia Galindo Flores
Profesor Juan Carlos Peña Becerril
Grupo 5510 4 alumnos.
Evaluación y manejo de recursos pesqueros en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor
Profesor Sergio Aburto Castañeda
Grupo 5511 Un alumno.
Inttroducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5512 7 alumnos.
Ecología y conservación de selvas.
Profesor María Graciela García Guzmán
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez
Profesor Eduardo Morales Guillaumin
Profesor Irma Acosta Calixto
Profesor Ana Elena Mendoza Ochoa
Profesor Concepción Toriello Nájera
Grupo 5513 4 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Profesor Berenice García Ponce de León
Grupo 5514 8 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallén Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Grupo 5515 6 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Yuriana Martínez Orea
Profesor Gabriela Santibáñez Andrade
Profesor Víctor Daniel Ávila Akerberg
Grupo 5516 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Laura Roxana Torres Avilés
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Elizabeth Hudson Robyn
Profesor Hugh Drummond Durey
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Natalia Lifshitz Garcia Besné
Grupo 5517 6 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Mónica Elisa Queijeiro Bolaños
Profesor Concepción Martínez Peralta
Profesor Jordan Kyril Golubov Figueroa
Grupo 5538 9 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Christina Siebe Grabach
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5546 3 alumnos.
taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados marinos.
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor Elia Lemus Santana
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Diana Leticia Salcedo Oropeza
Grupo 5559 Un alumno.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales en la región de Mezcala, Guerrero
Profesor Cornelio Sánchez Hernández

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.