Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2012-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5408 4 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5418 5 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5423 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach
Profesor Lucía Alba Martínez Mota
Profesor Gerardo Bernabé Ramírez Rodríguez
Grupo 5426 2 alumnos.
Genes y contaminación ambiental
Profesor Rafael de Jesús Villalobos Y Pietrini
Profesor Omar Amador Muñoz
Profesor Ana Rosa Flores Márquez
Grupo 5517 2 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5527 10 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Grupo 5533 Un alumno.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5534 6 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicado al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5550 3 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5552 6 alumnos.
Aplicación de técnicas de percepción remota satelital.
Profesor Carlos Jorge Robinson Mendoza
Profesor Felipe Amezcua Linares
Profesor Jaime Gómez Gutiérrez
Grupo 5558 Un alumno.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania.
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5409 Un alumno.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Grupo 5416 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5419 3 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermudez Rattoni
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno
Profesor Perla del Rocío Moreno Castilla
Profesor Leticia Ramírez Lugo
Grupo 5420 2 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Iris Natzielly Serratos Álvarez
Profesor Rafael Lugo Huitrón
Grupo 5421 Un alumno.
Neurobiología celular.
Profesor Francisco Fernández de Miguel
Profesor Citlali Trueta Segovia
Profesor Javier Vargas Sánchez
Profesor Bruno Eloy Méndez Ambrosio
Grupo 5425 Un alumno.
VIH y patogénesis del VIH.
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada
Profesor Gonzalo Salgado Montes de Oca
Profesor Santiago Ávila Ríos
Profesor Gustavo Reyes Terán
Grupo 5427 8 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino
Profesor Martha Ponce Macotela
Profesor Yadira Rufino González
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo
Grupo 5521 4 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles.
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor José Alberto Cruz Silva
Grupo 5523 2 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5525 4 alumnos.
Biogeografía de la conservación
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor Niza Gamez Tamariz
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5526 Un alumno.
Bioespeleología: fauna de cavernas.
Profesor Fernando Álvarez Padilla
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara
Profesor Miguel Ángel Hernández Patricio
Profesor Laura Leonor Del Castillo Martínez
Grupo 5542 5 alumnos.
Validación y propagación de plantas medicinales potencialmente útiles en la elaboración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Grupo 5549 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Grupo 5551 9 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Carlos Salvador Pedraza Lara
Grupo 5415 6 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Grupo 5528 4 alumnos.
Estudios fitoquímico de especies con actividad biológica, empleada en la medicina tradicional.
Profesor Patricia Guevara Fefer
Profesor Josefina Herrera Santoyo
Profesor Verónica Muñoz Ocotero
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz
Profesor Eva Aguirre Hernández
Grupo 5540 20 alumnos.
Diversidad, conservación y aprovechamiento de la vida silvestre.
Profesor Rodrigo Antonio Medellín Legorreta
Profesor Ana Cecilia Ibarra Macías
Profesor Luis Guillermo Muñoz Lacy
Profesor Jesús Antonio De La Torre Lara
Profesor Emmanuel Rivera Téllez
Grupo 5546 2 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico en la zona chinampera de Xochimilco, D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Christina Siebe Grabach
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5548 2 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5565 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Grupo 5410 9 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5411 3 alumnos.
Biologia celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5412 5 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Enrique Alejandro Reynaud Garza
Grupo 5414 6 alumnos.
Diferenciación celular en hongos.
Profesor Roberto Coria Ortega
Profesor Jesús Aguirre Linares
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres
Profesor Dimitris Georgellis
Profesor Laura Kawasaki Watanabe
Profesor Alma Olivia Sánchez González
Grupo 5422 Un alumno.
Biología de hongos de imortancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rocío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5424 3 alumnos.
Ingenieria de tejidos e inmunoterapia.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez
Profesor Beatriz Hernández Téllez
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez
Profesor Gabriela Piñón Zárate
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Grupo 5519 5 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5520 6 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Ana Isabel Bieler Antolin
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Pedro García Barrera
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristain
Grupo 5522 10 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeografía de invertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza
Profesor Livia León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5530 6 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de plantas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5531 3 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor Rosario Mata López
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor José Martín García Varela
Profesor Luis García Prieto
Profesor David Osorio Sarabia
Grupo 5535 Un alumno.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5536 6 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles
Grupo 5539 7 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y Pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Luis Zambrano González
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Elsa Leticia Valiente Riveros
Profesor Maya Sathya Rubio Lozano
Grupo 5544 4 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturon volcánico transmexicano.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Silvia Castillo Argüero
Profesor Alya Ramos Ramos-Elorduy
Profesor Teresa Margarita González Martínez
Profesor Julieta Jujnovsky Orlandini
Profesor Gabriela Santibañez Andrade
Grupo 5545 Un alumno.
Los suelos forestales de México: funciones ecológicas y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Abel Ibáñez Huerta
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Elizabeth Fuentes Romero
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga
Grupo 5547 7 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.