Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2012-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5389 6 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad.
Profesor Erasmo Martínez Cordero
Profesor Diana Elodia Aguilar León
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Grupo 5394 2 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum sp. en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Isabel Mejía Luna
Grupo 5398 8 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Grupo 5493 15 alumnos.
Hidrobiología:plancton, parásitos. peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Grupo 5496 3 alumnos.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5504 4 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos.
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Karla Kruesi Cortés
Profesor Elsah Arce Uribe
Grupo 5511 4 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5390 9 alumnos.
Ritmos biológicos en animales.
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal
Profesor María del Carmen Miñana Solís
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Grupo 5402 3 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Iris Natzielly Serratos Álvarez
Profesor Rafael Lugo Huitrón
Grupo 5404 2 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5489 3 alumnos.
Biología de insectos de México:faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5499 Un alumno.
Biodeterioro algal. caracterización y propuestas de control
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Hermelinda Margarita Villegas Ríos
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Grupo 5510 2 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces
Profesor Adriana Garay Arroyo
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz
Grupo 5512 3 alumnos.
Estudio de los factores biológicos y moleculares que determinan el dimorfismo sexual de la respuesta inmune durante enfermedades parasitarias.
Profesor Jorge Morales Montor
Profesor Romel Hernández Bello
Profesor Karen Elizabeth Nava Castro
Profesor Saé Muñiz Hernández
Grupo 5563 Un alumno.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor Niza Gamez Tamariz
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5388 4 alumnos.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Profesor Georgina Jiménez Ambriz
Profesor Adriana Alejandra Mendoza Amador
Grupo 5393 3 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos.
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Profesor Celia Esperanza Sanginés Franco
Profesor Hamlet Omar Santa Anna del Conde Juárez
Profesor Patricia Astrid González Ávila
Grupo 5395 2 alumnos.
bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5396 5 alumnos.
Biología molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Grupo 5399 4 alumnos.
Respuesta inmune: de lo básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Leonor Huerta Hernández
Profesor Gohar Gevorgyan
Profesor Ignacio Martínez Martínez
Grupo 5406 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Grupo 5490 2 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Urrutia Fucugauchi
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Profesor Adela Monreal Gómez
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Debajyoti Roy Priyadarsi
Grupo 5495 3 alumnos.
Sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Grupo 5506 13 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Raúl Valadéz Azúa
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez
Grupo 5508 4 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5392 8 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5405 7 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5407 Un alumno.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso
Profesor Ana Isabel Bieler Antolin
Profesor Leonora Martín Medrano
Profesor Francisco Sour Tovar
Profesor Pedro García Barrera
Profesor Juan Francisco Sánchez Beristain
Grupo 5488 4 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Margarita Caballero Miranda
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Enrique Alejandro González Torres
Grupo 5491 5 alumnos.
Paleozoología.
Profesor Ana Luisa Carreño
Profesor Marisol Montellano Ballesteros
Profesor Luis Espinosa Arrubarrena
Profesor María del Carmen Perrilliat y Montoya
Profesor Jesús Alvarado Ortega
Profesor Adriana Yanet Miranda Martínez
Grupo 5492 3 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Enrique Alejandro Reynaud Garza
Grupo 5498 3 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles
Grupo 5501 Un alumno.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zobna centro y Pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Luis Zambrano González
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Elsa Leticia Valiente Riveros
Profesor Maya Sathya Rubio Lozano
Grupo 5502 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5503 4 alumnos.
La bioseguridad de los organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Marta Adriana Otero Arnaiz
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5505 2 alumnos.
Los suelos forestales de México; funciones ecológicas y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Abel Ibáñez Huerta
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Elizabeth Fuentes Romero
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga
Grupo 5507 Un alumno.
Biología de la conducta.
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Grupo 5509 4 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a la invertebrados marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Profesor Diana Leticia Salcedo Oropeza
Grupo 5557 5 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restayración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo
Profesor María del Rocío Cruz Ortega
Profesor Dulce María Moreno Miranda

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.