Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2012-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5370 3 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes: genotoxicidad y antigenotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo
Profesor María Elena Calderón Segura
Profesor Josefina Cortés Eslava
Grupo 5371 5 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum sp. en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Jazmín Selene Samario Román
Profesor Isabel Mejía Luna
Grupo 5376 4 alumnos.
Modelos experimentales de teniosis por Taenia solium en roedores.
Profesor Ana Flisser Steinbruch
Profesor Fela Mendlovic Pasol
Profesor Guillermina Ávila Ramírez
Grupo 5377 Un alumno.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5459 Un alumno.
Hidrobiología: plancton, parásitos. peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Ana Lucía Sereno Uribe
Grupo 5460 3 alumnos.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región de Mezcala. Guerrero.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Leobardo Sánchez Vázquez
Grupo 5465 Un alumno.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5466 2 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicado al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez
Profesor Octavio González Caballero
Grupo 5471 9 alumnos.
Introducción a la ecología y paleoecología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor José Estuardo López Vera
Grupo 5481 2 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5483 3 alumnos.
Bases moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishania.
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5484 3 alumnos.
Bases moleculares y bioquimicas de la diabetes: estudios sobre el efecto de la biotina sobre la regulación de la expresión de genes involucrados en el desarrollo de la enfermedad
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales
Profesor Maura Angélica Flores Aguilar
Grupo 5375 3 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5378 5 alumnos.
Calcio y estrés oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Iris Natzielly Serratos Álvarez
Profesor Rafael Lugo Huitrón
Grupo 5382 5 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Grupo 5386 4 alumnos.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5387 2 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Tania Escalante Espinosa
Profesor Patricia Illoldi Rangel
Profesor Niza Gamez Tamariz
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia
Grupo 5463 6 alumnos.
Biodiversidad de algas y peces de ambientes costeros del estado de Oaxaca.
Profesor Hilda Patricia León Tejera
Profesor Alicia Cruz Martínez
Profesor María Laura González Reséndiz
Profesor
Grupo 5474 6 alumnos.
Validación y propagación de plantas medicinales potencialmente útiles en la elaboración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Grupo 5368 11 alumnos.
Inmunología molecular del pulmón.
Profesor Lourdes María Barrera Ramírez
Profesor Felipe Mendoza Pérez
Profesor María Isabel Sada Ovalle
Profesor José Guadalupe Cisneros Lira
Profesor Leslie Chávez Galán
Grupo 5374 8 alumnos.
Biologia molecular bacteriana.
Profesor Luis Servín González
Profesor Gabriela González Cerón
Profesor Rosa Laura Camarena Mejía
Profesor Sebastián Poggio Ghilarducci
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Grupo 5380 6 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular)
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes
Profesor Laura Colín Barenque
Profesor Vianey Rodríguez Lara
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva
Profesor Marcela Rojas Lemus
Grupo 5384 6 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Profesor Ricardo Noguera Solano
Profesor Martha Susana Esparza Soria
Grupo 5469 5 alumnos.
Fundamentos en la ecología de sistemas acuáticos.
Profesor Elva Guadalupe Escobar Briones
Profesor Javier Alcocer Durand
Profesor Luis Alberto Oseguera Pérez
Profesor Myrna Laura Martínez Robles
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Grupo 5479 12 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5562 4 alumnos.
Bases moleculares y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas
Profesor Silvia Guzmán Beltrán
Profesor María Teresa Herrera Barrios
Profesor Yolanda González Hernández
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal
Grupo 5564 Un alumno.
Sistemática de angiospermas
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Grupo 5369 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal
Grupo 5372 3 alumnos.
Biología celular y molecular de la reproducción sexual.
Profesor Gerardo Hebert Vázquez Nin
Profesor Olga Margarita Echeverría Martínez
Profesor María Luisa Escobar Sánchez
Profesor Silvia Juárez Chavero
Profesor Luis Felipe Jiménez García
Profesor María de Lourdes Segura Valdez
Grupo 5373 8 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas; nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Jean Louis Charli Casalonga
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Enrique Alejandro Reynaud Garza
Grupo 5379 2 alumnos.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Francisca Hernández Hernández
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rocío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Grupo 5383 5 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns
Profesor Valeria Souza Saldívar
Profesor Jaime Gasca Pineda
Profesor Erika Aguirre Planter
Profesor Luz Estela Zamudio Beltrán
Grupo 5385 11 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeografía de vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza
Profesor Livia León Paniagua
Profesor Oscar Alberto Flores Villela
Profesor César Antonio Ríos Muñoz
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Grupo 5458 7 alumnos.
Bases morfológicasde la biología reproductora en vertebrados.
Profesor Maricela Villagrán Santa Cruz
Profesor María del Carmen Uribe Aranzábal
Profesor Patricia Rivas Manzano
Profesor Marcela Esperanza Aguilar Morales
Profesor Gabino De la Rosa Cruz
Profesor Adriana García Alarcón
Grupo 5462 10 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de plantas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5464 8 alumnos.
Parasitología de vertebrados dulceacuícolas.
Profesor Gerardo Pérez Ponce de León
Profesor Rosario Mata López
Profesor Adrián Nieto Montes de Oca
Profesor José Martín García Varela
Profesor Luis García Prieto
Profesor David Osorio Sarabia
Grupo 5467 2 alumnos.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Grupo 5468 6 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles
Grupo 5470 9 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y Pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Luis Zambrano González
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor Elsa Leticia Valiente Riveros
Profesor Maya Sathya Rubio Lozano
Grupo 5472 7 alumnos.
Ecología de la biota del suelo: su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Irene Sánchez Gallén
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo
Profesor María del Rocío Cruz Ortega
Profesor Dulce María Moreno Miranda
Grupo 5473 4 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo
Profesor Carlos Martorell Delgado
Profesor Eduardo Alberto Pérez García
Profesor María Teresa Valverde Valdés
Profesor José Jaime Zúñiga Vega
Profesor María del Consuelo Bonfil Sanders
Grupo 5475 6 alumnos.
La bioseguridad de los organismos geneticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Marta Adriana Otero Arnaiz
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Natalhie Beatriz Campos Reales Pineda
Profesor Alma Berenice Zúñiga Bustos
Profesor Mario Eduardo Pérez Hernández
Grupo 5477 3 alumnos.
Los suelos forestales de México: funciones ecológicas y su conservación.
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Abel Ibáñez Huerta
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Elizabeth Fuentes Romero
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga
Grupo 5478 6 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Grupo 5482 6 alumnos.
Ecología de microartrópodos.
Profesor Guadalupe Palacios Vargas
Profesor Arturo García Gómez
Profesor Rosa Gabriela Castaño Meneses
Profesor Hugo Harlan Mejía Madrid
Profesor Ángela Arango Galván
Profesor Alicia Callejas Chavero
Grupo 5561 3 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstuyendo el pasado a través del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado.
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz
Profesor Helga Ochoterena Booth
Profesor María Hilda Flores Olvera
Profesor Margarita Caballero Miranda
Profesor Laura Calvillo Canadell
Profesor Enrique Alejandro González Torres

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.