Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2011-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5450 2 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturon volcánico transmexicano
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero ju 9 a 9:45
Profesor Silvia Castillo Argüero ju 9:45 a 10:30
Profesor Verónica Aguilar Zamora ju 10:30 a 11:15
Profesor Inti Burgos Hidalgo ju 11:15 a 12
Profesor Julieta Jujnovsky Orlandini ju 12 a 12:45
Profesor Gabriela Santibañez Andrade ju 12:45 a 13:30
Grupo 5426 Un alumno.
Diferenciación celular en hongos
Profesor Roberto Coria Ortega vi 9 a 9:45
Profesor Jesús Aguirre Linares vi 9:45 a 10:30
Profesor Wilhelm Hansberg y Torres vi 10:30 a 11:15
Profesor Dimitris Georgellis vi 11:15 a 12
Profesor Laura Kawasaki Watanabe vi 12 a 12:45
Profesor Alma Olivia Sánchez González vi 12:45 a 13:30
Grupo 5448 15 alumnos.
Etnobiología
Profesor Ángel Moreno Fuentes lu 9 a 9:55
Profesor Adriana Montoya Esquivel lu 9:55 a 10:50
Profesor Raúl Valadéz Azúa lu 10:50 a 11:45
Profesor Graciela Gómez Álvarez lu 11:45 a 12:40
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez lu 12:40 a 13:35
Grupo 5454 4 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo ma 9 a 9:55
Profesor Carlos Martorell Delgado ma 9:55 a 10:50
Profesor Eduardo Alberto Pérez García ma 10:50 a 11:45
Profesor María Teresa Valverde Valdés ma 11:45 a 12:40
Profesor José Jaime Zúñiga Vega ma 12:40 a 13:35
Grupo 5432 5 alumnos.
Respesta inmune: de lo básico a la apilicado
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez mi 9 a 9:55
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán mi 9:55 a 10:50
Profesor Leonor Huerta Hernández mi 10:50 a 11:45
Profesor Gohar Gevorgyan mi 11:45 a 12:40
Profesor Ignacio Martínez Martínez mi 12:40 a 13:35
Grupo 5438 Un alumno.
Parasitología animal
Profesor Guillermo Salgado Maldonado lu 9 a 10
Profesor Eduardo Soto Galera lu 10 a 11
Profesor Guillermina Cabañas Carranza lu 11 a 12
Grupo 5455 6 alumnos.
Propagación y validación histógica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elaboración de fitofarmacos
Profesor Guillermo Laguna Hernández ma 9 a 10:08
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco ma 10:08 a 11:16
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández ma 11:16 a 12:24
Profesor Armando Gómez Campos ma 12:24 a 13:32
Grupo 5537 2 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre Biología Evolutiva
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez ma 9 a 10:08
Profesor Ricardo Noguera Solano ma 10:08 a 11:16
Profesor Eréndira Álvarez Pérez ma 11:16 a 12:24
Profesor Carlos David Suárez Pascal ma 12:24 a 13:32
Grupo 5434 6 alumnos.
VIH y patogenesis del VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada ma 12 a 14:15
Profesor Gustavo Reyes Terán ma 14:15 a 16:30
Profesor Santiago Ávila Ríos ju 9 a 11:15
Profesor Gonzalo Salgado Montes de Oca ju 11:15 a 13:30
Grupo 5538 Un alumno.
Faunística, sistemática y biogeografía de vertebrados terrestres de México
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza mi 10 a 10:30
Profesor Livia León Paniagua mi 10:30 a 11
Profesor César Antonio Ríos Muñoz mi 11 a 11:30
Profesor Oscar Alberto Flores Villela mi 11:30 a 12
Profesor Alejandro Gordillo Martínez mi 12 a 12:30
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy mi 12:30 a 13
Grupo 5543 2 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez mi 10 a 10:30
Profesor Constantino de Jesús Macías García mi 10:30 a 11
Profesor Laura Roxana Torres Aviles mi 11 a 11:30
Profesor Amando Bautista Ortega mi 11:30 a 12
Profesor Rosalia Pastor Nieto mi 12 a 12:30
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima mi 12:30 a 13
Grupo 5439 2 alumnos.
Sistemática de angiospermas
Profesor mi 10 a 10:40
Profesor Susana Valencia Ávalos mi 10:40 a 11:20
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo mi 11:20 a 12
Profesor Ramiro Cruz Durán mi 12 a 12:40
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León mi 12:40 a 13:20
Grupo 5452 6 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces ju 10 a 10:45
Profesor Adriana Garay Arroyo ju 10:45 a 11:30
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez ju 11:30 a 12:15
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz ju 12:15 a 13
Grupo 5425 6 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal
Profesor Abel Santamaría Del Ángel vi 10 a 10:45
Profesor Verónica Pérez de la Cruz vi 10:45 a 11:30
Profesor Paul Carrillo Mora vi 11:30 a 12:15
Profesor Irma Daniela Silva Adaya vi 12:15 a 13
Grupo 5458 Un alumno.
Biología de insectos de México: faunística, sistemática y biogeografía
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets vi 10 a 10:45
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón vi 10:45 a 11:30
Profesor Marysol Trujano Ortega vi 11:30 a 12:15
Profesor Omar Ávalos Hernández vi 12:15 a 13
Grupo 5442 4 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría ma 10 a 10:55
Profesor Edna María Suárez Díaz ma 10:55 a 11:50
Profesor Gisela Tamhara Mateos González ma 11:50 a 12:45
Profesor María Alicia Villela González ma 12:45 a 13:40
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos ma 13:40 a 14:35
Grupo 5424 4 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins ju 10 a 11
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos ju 11 a 12
Profesor Edgar Sánchez Guerrero ju 12 a 13
Grupo 5431 3 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad
Profesor Erasmo Martínez Cordero vi 10 a 11
Profesor Diana Elodia Aguilar León vi 11 a 12
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins vi 12 a 13
Grupo 5456 10 alumnos.
Relación hombre-fauna
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González lu 10 a 12:20
Profesor Carlos Teutli Solano lu 12:20 a 14:40
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar mi 10 a 12:20
Profesor Rafael Serrano Velázquez mi 12:20 a 14:40
Profesor Gilberto Pérez Roldán mi 14:40 a 17
Grupo 5428 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental
Profesor Patricia Ramos Morales mi 11 a 11:30
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte mi 11:30 a 12
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya mi 12 a 12:30
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre mi 12:30 a 13
Profesor Rafael Camacho Carranza mi 13 a 13:30
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal mi 13:30 a 14
Grupo 5429 4 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas: nuevos paradigmas y aplicaciones
Profesor José Luis Puente García ju 11 a 11:30
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo ju 11:30 a 12
Profesor Jean Louis Charli Casalonga ju 12 a 12:30
Profesor María Alejandra Bravo de la Parra ju 12:30 a 13
Profesor Patricia León Mejía ju 13 a 13:30
Profesor Lorenzo Segovia Forcella ju 13 a 14
Grupo 5449 3 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México
Profesor Marisa Mazari Hiriart ju 11 a 11:30
Profesor Luis Zambrano González ju 11:30 a 12
Profesor Ana Cecilia Espinosa García ju 12 a 12:30
Profesor Gustavo Pérez Ortiz ju 12:30 a 13
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina ju 13 a 13:30
Profesor Clara Nehely Delgado Oceja ju 13:30 a 14
Grupo 5446 7 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México.D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez vi 11 a 11:30
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez vi 11:30 a 12
Profesor Silke Cram Heydrich vi 12 a 12:30
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill vi 12:30 a 13
Profesor Christina Siebe Grabach vi 13 a 13:30
Profesor Manuel Hernández Quiroz vi 13:30 a 14
Grupo 5430 3 alumnos.
Neurobiología sensorial
Profesor Rocío Salceda Sacanelles mi 11 a 11:45
Profesor María Luisa Fanjul Peña mi 11:45 a 12:30
Profesor Ana María López Colomé mi 12:30 a 13:15
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar mi 13:15 a 14
Grupo 5437 3 alumnos.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas
Profesor José Román Latournerie Cervera ju 11 a 12:30
Profesor Yamel Nacif Osorio ju 12:30 a 14
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega ju 14 a 15:30
Grupo 5436 4 alumnos.
Bioespeleología: fauna de cavernas
Profesor Fernando Álvarez Padilla ma 11 a 12:30
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara ma 12:30 a 14
Profesor Ricardo Paredes León mi 11 a 12:30
Profesor Laura Leonor Del Castillo Martínez mi 12:30 a 14
Profesor Miguel Ángel Hernández Patricio vi 11 a 12:30
Profesor Itzel Sigala Regalado vi 12:30 a 14
Grupo 5447 5 alumnos.
Ecología y conservación de selvas
Profesor María Graciela García Guzmán ma 11 a 12:50
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez ma 12:50 a 14:40
Profesor Eduardo Morales Guillaumin ma 14:40 a 16:30
Profesor Irma Acosta Calixto ma 16:30 a 18:20
Profesor Michael Gonzalez Flores ma 18:20 a 20:05
Grupo 5441 7 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales ma 11 a 13:15
Profesor Juana Margarita Garza Castro ma 13:15 a 15:30
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández ju 11 a 13:15
Profesor José Manuel Serrano Serrano ju 13:15 a 15:30
Grupo 5440 7 alumnos.
Biología sintética
Profesor Arturo Carlos ll Becerra Bracho ma 13 a 13:55
Profesor Claudia Andrea Segal Kischinevzky ma 13:55 a 14:50
Profesor Fabiola Ramírez Corona ma 14:50 a 15:45
Profesor Pablo Padilla Longoria ma 15:45 a 16:40
Profesor Elías Samra Hassan ma 16:40 a 17:35
Grupo 5457 5 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobénticos marinos
Profesor Vivianne Solís Weiss lu 14 a 14:30
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar lu 14:30 a 15
Profesor María Martha Reguero Reza lu 15 a 15:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara lu 15:30 a 16
Profesor Francisco Alonso Solís Marín lu 16 a 16:30
Profesor Diana Leticia Salcedo Oropeza lu 16:30 a 17
Grupo 5433 3 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales
Profesor Manuel Miranda Anaya ju 14 a 14:45
Profesor Pilar Durán Hernández ju 14:45 a 15:30
Profesor Enrique Moreno Sáenz ju 15:30 a 16:15
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer ju 16:15 a 17
Profesor María del Carmen Miñana Solís ju 17 a 17:45
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal ju 17:45 a 18:30
Grupo 5443 6 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempo: reconstruyendo el pasado a traves del presente y entendiendo el presente al conocer el pasado
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz ju 14 a 14:45
Profesor Helga Ochoterena Booth ju 14:45 a 15:30
Profesor María Hilda Flores Olvera ju 15:30 a 16:15
Profesor María del Socorro Lozano García ju 16:15 a 17
Profesor Laura Calvillo Canadell ju 17 a 17:45
Profesor Enrique Alejandro González Torres ju 17:45 a 18:30
Grupo 5445 4 alumnos.
Biodeterioro algal: caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra lu 14 a 15:30
Profesor Eberto Novelo Maldonado lu 15:30 a 17
Profesor Guadalupe Vidal Gaona lu 17 a 18:30
Grupo 5444 Un alumno.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas
Profesor Blanca Estela Hernández Baños ju 15 a 15:30
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns ju 15:30 a 16
Profesor Valeria Souza Saldívar ju 16 a 16:30
Profesor Daniel Ignacio Piñero Dalmau ju 16:30 a 17
Profesor Erick Alejandro García Trejo ju 17 a 17:30
Profesor Erika Aguirre Planter ju 17:30 a 18
Grupo 5453 8 alumnos.
invertebrados de la zona costera y arrecifal deñ Golfo de México
Profesor Fernando Álvarez Noguera ju 15 a 15:45
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez ju 15:45 a 16:30
Profesor José Luis Villalobos Hiriart ju 16:30 a 17:15
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega ju 17:15 a 18
Grupo 5423 2 alumnos.
Bases bioquímicas y moleculares de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis
Profesor Martha Torres Rojas ma 15 a 15:55
Profesor Silvia Guzmán Beltrán ma 15:55 a 16:50
Profesor María Teresa Herrera Barrios ma 16:50 a 17:45
Profesor Yolanda González Hernández ma 17:45 a 18:40
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal ma 18:40 a 19:30
Grupo 5435 8 alumnos.
Hidrobiología, plancton, parásitos , peces y pesquerías
Profesor Patricia Fuentes Mata lu 16 a 17
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez lu 17 a 18
Profesor Jorge Damián López Caballero lu 18 a 19
Grupo 5451 5 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y pacífico
Profesor Luis Vicente González Ania vi 16 a 17
Profesor Patricia Fuentes Mata vi 17 a 18
Profesor Alejandro Liedo Galindo vi 18 a 19

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.