Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2011-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5289 8 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad
Profesor Erasmo Martínez Cordero vi 8 a 9
Profesor Diana Elodia Aguilar León vi 9 a 10
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins vi 10 a 11
Grupo 5320 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobénticos marinos
Profesor Vivianne Solís Weiss vi 9 a 9:30
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar vi 9:30 a 10
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve vi 10 a 10:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara vi 10:30 a 11
Profesor Francisco Alonso Solís Marín vi 11 a 11:30
Profesor Arturo Álvarez Aguilar vi 11:30 a 12
Grupo 5283 2 alumnos.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz vi 9 a 9:36
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán vi 9:36 a 10:12
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez vi 10:12 a 10:48
Profesor Layla Michán Aguirre vi 10:48 a 11:24
Profesor Marco Antonio Carballo Ontiveros vi 11:24 a 12
Grupo 5316 2 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Arturo Carlos ll Becerra Bracho vi 9 a 9:37
Profesor Fabiola Ramírez Corona vi 9:37 a 10:14
Profesor Claudia Andrea Segal Kischinevzky vi 10:14 a 10:51
Profesor Elías Samra Hassan vi 10:51 a 11:28
Profesor Pablo Padilla Longoria vi 11:28 a 12:05
Grupo 5312 Un alumno.
Los suelos forestales de México:su función ambiental y su conservación
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo ju 9 a 9:45
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza ju 9:45 a 10:30
Profesor Rosalía Ramos Bello ju 10:30 a 11:15
Profesor Elizabeth Fuentes Romero ju 11:15 a 12
Profesor Gustavo Álvarez Arteaga ju 12 a 12:45
Profesor Abel Ibáñez Huerta ju 12:45 a 13:30
Grupo 5300 2 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera vi 9 a 9:45
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez vi 9:45 a 10:30
Profesor José Luis Villalobos Hiriart vi 10:30 a 11:15
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega vi 11:15 a 12
Grupo 5296 2 alumnos.
Sistemática de angiospermas
Profesor Jaime Jiménez Ramírez ju 9 a 9:54
Profesor Susana Valencia Ávalos ju 9:54 a 10:48
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo ju 10:48 a 11:42
Profesor Ramiro Cruz Durán ju 11:42 a 12:36
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León ju 12:36 a 13:30
Grupo 5309 8 alumnos.
Etnobiología
Profesor Ángel Moreno Fuentes mi 9 a 9:55
Profesor Graciela Gómez Álvarez mi 9:55 a 10:50
Profesor Raúl Valadéz Azúa mi 10:50 a 11:45
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez mi 11:45 a 12:40
Profesor Adriana Montoya Esquivel mi 12:40 a 13:35
Grupo 5319 Un alumno.
Biología de insectos de México. Faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Alejandro Zaldívar Riverón ju 9 a 9:55
Profesor Verónica Monroy Martínez ju 9:55 a 10:50
Profesor Omar Ávalos Hernández ju 10:50 a 11:45
Profesor Marysol Trujano Ortega ju 11:45 a 12:40
Profesor Blanca Hayde Ruiz Ordaz ju 12:40 a 13:35
Grupo 5297 Un alumno.
Biodeterioro algal. Caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra vi 9 a 10
Profesor Eberto Novelo Maldonado vi 10 a 11
Profesor Guadalupe Vidal Gaona vi 11 a 12
Grupo 5294 3 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicado al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila ju 9 a 10:30
Profesor José Ángel Jiménez Rodríguez ju 10:30 a 12
Profesor Octavio González Caballero ju 12 a 13:30
Grupo 5313 3 alumnos.
EStudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez lu 9 a 10:30
Profesor Ana Rosa Pérez Ransanz lu 10:30 a 12
Profesor Ricardo Noguera Solano mi 12 a 13:30
Profesor María Cristina Hernández Rodríguez mi 12:30 a 14
Profesor Eréndira Álvarez Pérez vi 9 a 10:30
Profesor Carlos David Suárez Pascal vi 10:30 a 12
Grupo 5310 Un alumno.
Ecología de microartrópodos del suelo
Profesor Guadalupe Palacios Vargas ma 9 a 10:48
Profesor Rosa Gabriela Castaño Meneses ma 10:48 a 12:36
Profesor Alicia Callejas Chavero ma 12:36 a 14:24
Profesor Ada Alicia Ruiz Castillo ma 14:24 a 16:12
Profesor Arturo García Gómez ma 16:12 a 18
Grupo 5291 5 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que viven en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán lu 10 a 10:30
Profesor Margarita Collazo Ortega lu 10:30 a 11
Profesor Karina Jiménez Durán lu 11 a 11:30
Profesor Ana Laura López Escamilla lu 11:30 a 12
Profesor Laura Patricia Olguín Santos lu 12 a 12:30
Profesor Sonia Vázquez Santana lu 12:30 a 13
Grupo 5305 4 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero ju 10 a 10:30
Profesor Verónica Aguilar Zamora ju 10:30 a 11
Profesor Inti Burgos Hidalgo ju 11 a 11:30
Profesor Alya Ramos Ramos-Elorduy ju 11:30 a 12
Profesor Silvia Castillo Argüero ju 12 a 12:30
Profesor Gabriela Santibañez Andrade ju 12:30 a 13
Grupo 5304 6 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez vi 10 a 10:30
Profesor Irene Pisanty Baruch vi 10:30 a 11
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas vi 11 a 11:30
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles vi 11:30 a 12
Profesor Víctor López Gómez vi 12 a 12:30
Profesor Concepción Martínez Peralta vi 12:30 a 13
Grupo 5315 4 alumnos.
Sistemática molecular, filogeografía y genética de la conservación de vertebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños vi 10 a 10:30
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns vi 10:30 a 11
Profesor Daniel Ignacio Piñero Dalmau vi 11 a 11:30
Profesor Erika Aguirre Planter vi 11:30 a 12
Profesor Erick Alejandro García Trejo vi 12 a 12:30
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener vi 12:30 a 13
Grupo 5308 3 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y Pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart 10 a 10:37
Profesor Luis Zambrano González 10:37 a 11:14
Profesor Ana Cecilia Espinosa García 11:14 a 11:51
Profesor Gustavo Pérez Ortiz 11:51 a 12:28
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina 12:28 a 13:05
Grupo 5307 6 alumnos.
Ecología de la biota del suelo; su papel en la dinámica, funcionamiento restauración de los ecosistemas.
Profesor Francisco Javier Álvarez Sánchez ma 10 a 10:45
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán ma 10:45 a 11:30
Profesor Irene Sánchez Gallén ma 11:30 a 12:15
Profesor Mayra Elena Gavito Pardo ma 12:15 a 13
Profesor María del Rocío Cruz Ortega ma 13 a 13:45
Profesor Dulce María Moreno Miranda ma 13:45 a 14:30
Grupo 5288 2 alumnos.
Neurobiología sensorial
Profesor Rocío Salceda Sacanelles mi 10 a 10:45
Profesor María Luisa Fanjul Peña mi 10:45 a 11:30
Profesor Ana María López Colomé mi 11:30 a 12:15
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar mi 12:15 a 13
Grupo 5314 9 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempol: reconstruyendo el pasado a traves del presente y entendiendo el presente atraves del pasado
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz mi 10 a 10:45
Profesor Helga Ochoterena Booth mi 10:45 a 11:30
Profesor María Hilda Flores Olvera mi 11:30 a 12:15
Profesor María del Socorro Lozano García mi 12:15 a 13
Profesor Laura Calvillo Canadell mi 13 a 13:45
Profesor Enrique Alejandro González Torres mi 13:45 a 14:30
Grupo 5287 5 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade ju 10 a 11:08
Profesor Herminia Pasantes Ordoñez ju 11:08 a 12:16
Profesor Lourdes Massieu Trigo ju 12:16 a 13:24
Profesor Alette Ortega Gómez ju 13:24 a 14:32
Grupo 5282 3 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum sp. en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto ju 10 a 11:30
Profesor Jazmín Selene Samario Román ju 11:30 a 13
Profesor Dora María Salazar Castello ju 13 a 14:30
Grupo 5292 Un alumno.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera ju 10 a 11:30
Profesor Yamel Nacif Osorio ju 11:30 a 13
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega ju 13 a 14:30
Grupo 5301 6 alumnos.
Introducción a la ecología y paleoecología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca lu 10 a 12:15
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader lu 12:15 a 14:30
Profesor José Estuardo López Vera ju 10 a 12:15
Profesor Yemin Hernández Torres ju 12:15 a 14:30
Grupo 5277 3 alumnos.
Antropología molecular
Profesor Alfonso Miguel Torre Blanco lu 10 a 13
Profesor Angélica González Oliver mi 10 a 13
Profesor María Isabel De la Cruz Laina vi 10 a 13
Grupo 5285 9 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental
Profesor Patricia Ramos Morales mi 11 a 11:30
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte mi 11:30 a 12
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya mi 12 a 12:30
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre mi 12:30 a 13
Profesor Rafael Camacho Carranza mi 13 a 13:30
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal mi 13:30 a 14
Grupo 5286 4 alumnos.
La biología a partir de las biomolécular: nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García 11 a 11:30
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo 11:30 a 12
Profesor Jean Louis Charli Casalonga 12 a 12:30
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles 12:30 a 13
Profesor Patricia León Mejía 13 a 13:30
Profesor Enrique Alejandro Reynaud Garza 13:30 a 14
Grupo 5306 2 alumnos.
Biología de la conducta.
Profesor Margarita Martínez Gómez 11 a 11:30
Profesor Hugh Drummond Durey 11:30 a 12
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo 12 a 12:30
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar 12:30 a 13
Profesor Elizabeth Hudson Robyn 13 a 13:30
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima 13:30 a 14
Grupo 5311 Un alumno.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo vi 11 a 11:36
Profesor Carlos Martorell Delgado vi 11:36 a 12:12
Profesor Eduardo Alberto Pérez García vi 12:12 a 12:48
Profesor María Teresa Valverde Valdés vi 12:48 a 13:24
Profesor José Jaime Zúñiga Vega vi 13:24 a 14
Grupo 5281 Un alumno.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel mi 11 a 11:45
Profesor Verónica Pérez de la Cruz mi 11:45 a 12:30
Profesor Paul Carrillo Mora mi 12:30 a 13:15
Profesor Irma Daniela Silva Adaya mi 13:15 a 14
Grupo 5290 2 alumnos.
Respuesta inmune de lo básico a la aplicado
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez ma 11 a 12:08
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán ma 12:08 a 13:16
Profesor Leonor Huerta Hernández ma 13:16 a 14:24
Profesor Gohar Gevorgyan ma 14:24 a 15:32
Grupo 5318 5 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Urrutia Fucugauchi ma 11 a 12:50
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz ma 12:50 a 14:40
Profesor Adela Monreal Gómez ma 14:40 a 16:30
Profesor David Alberto Salas de León mi 16:30 a 18:20
Profesor Debajyoti Roy Priyadarsi ju 18:20 a 20
Grupo 5278 5 alumnos.
bases moleculares de la infeccion de la célula hospedera por el parásito Leishmania
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser ma 11 a 14
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh mi 11 a 14
Profesor María Magdalena Aguirre García ju 11 a 14
Grupo 5280 2 alumnos.
Biomarcadores de exposición a contaminantes ambientales: Toxicidad y genotoxicidad.
Profesor Sandra Luz Gómez Arroyo lu 12 a 14:15
Profesor María Elena Calderón Segura ma 12 a 14:15
Profesor María del Carmen Calderón Ezquerro mi 12 a 14:15
Profesor Josefina Cortés Eslava ju 12 a 14:15
Grupo 5298 13 alumnos.
Relación hombre-fauna
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González ju 14 a 14:45
Profesor José Carlos Juárez López ju 14:45 a 15:30
Profesor Carlos Teutli Solano ju 15:30 a 16:15
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar ju 16:15 a 17
Profesor Rafael Serrano Velázquez ju 17 a 17:45
Profesor Gilberto Pérez Roldán ju 17:45 a 18:30
Grupo 5299 3 alumnos.
Métodos avanzados del manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera vi 15 a 15:37
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández vi 15:37 a 16:14
Profesor Efraín Velasco Bautista vi 16:14 a 16:51
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola vi 16:51 a 17:28
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz vi 17:28 a 18:05
Grupo 5295 Un alumno.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor 15 a 15:45
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera 15:45 a 16:30
Profesor Rosa Estela Toral Almazan 16:30 a 17:15
Profesor Marco Antonio Orozco Colunga 17:15 a 18
Grupo 5302 Un alumno.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania ju 15 a 16
Profesor Patricia Fuentes Mata ju 15 a 16
Profesor Alejandro Liedo Galindo ju 15 a 16
Grupo 5303 6 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elaboración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández ju 15 a 16:08
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco ju 16:08 a 17:16
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández ju 17:16 a 18:24
Profesor Armando Gómez Campos ju 18:24 a 19:32
Grupo 5293 6 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos. peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata lu 16 a 17
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez lu 17 a 18
Profesor Jorge Damián López Caballero lu 18 a 19

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.