Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2011-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5187 3 alumnos.
Respuesta inmune humoral y celular en diferentes tipos de hipersensibilidad
Profesor Erasmo Martínez Cordero ma 8 a 9
Profesor Diana Elodia Aguilar León ma 9 a 10
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins ma 10 a 11
Grupo 5208 6 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología aplicada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss lu 9 a 9:30
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar lu 9:30 a 10
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve lu 10 a 10:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara lu 10:30 a 11
Profesor Francisco Alonso Solís Marín lu 11 a 11:30
Profesor Arturo Álvarez Aguilar lu 11:30 a 12
Grupo 5184 2 alumnos.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz lu 9 a 9:36
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán lu 9:36 a 10:12
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez lu 10:12 a 10:48
Profesor Layla Michán Aguirre lu 10:48 a 11:24
Profesor Marco Antonio Carballo Ontiveros lu 11:24 a 12
Grupo 5211 5 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Arturo Carlos ll Becerra Bracho ma 9 a 9:37
Profesor Fabiola Ramírez Corona ma 9:37 a 10:14
Profesor Claudia Andrea Segal Kischinevzky ma 10:14 a 10:51
Profesor Elías Samra Hassan ma 10:51 a 11:28
Profesor Pablo Padilla Longoria ma 11:28 a 12:05
Grupo 5183 7 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel vi 9 a 9:45
Profesor Verónica Pérez de la Cruz vi 9:45 a 10:30
Profesor Paul Carrillo Mora vi 10:30 a 11:15
Profesor Irma Daniela Silva Adaya vi 11:15 a 12
Grupo 5206 13 alumnos.
Etnobiología
Profesor Ángel Moreno Fuentes 9 a 9:55
Profesor Graciela Gómez Álvarez 9:55 a 10:50
Profesor Raúl Valadéz Azúa 10:50 a 11:45
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez 11:45 a 12:40
Profesor Adriana Montoya Esquivel 12:40 a 13:35
Grupo 5202 8 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elaboración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández ma 9 a 10:08
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco ma 10:08 a 11:16
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández ma 11:16 a 12:24
Profesor Armando Gómez Campos ma 12:24 a 13:32
Grupo 5203 3 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero lu 10 a 10:30
Profesor Verónica Aguilar Zamora lu 10:30 a 11
Profesor Inti Burgos Hidalgo lu 11 a 11:30
Profesor Alya Ramos Ramos-Elorduy lu 11:30 a 12
Profesor Silvia Castillo Argüero lu 12 a 12:30
Profesor Gabriela Santibañez Andrade lu 12:30 a 13
Grupo 5205 4 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y Pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart mi 10 a 10:37
Profesor Luis Zambrano González mi 10:37 a 11:14
Profesor Ana Cecilia Espinosa García mi 11:14 a 11:51
Profesor Gustavo Pérez Ortiz mi 11:51 a 12:28
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina mi 12:28 a 13:05
Grupo 5210 6 alumnos.
Sistemas vegetales en el tiempol: reconstruyendo el pasado a traves del presente y entendiendo el presente atraves del pasado
Profesor Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz lu 10 a 10:45
Profesor Helga Ochoterena Booth lu 10:45 a 11:30
Profesor María Hilda Flores Olvera lu 11:30 a 12:15
Profesor María del Socorro Lozano García lu 12:15 a 13
Profesor Laura Calvillo Canadell lu 13 a 13:45
Profesor Enrique Alejandro González Torres lu 13:45 a 14:30
Grupo 5204 6 alumnos.
Genética molecular, desarrollo y evolución de plantas. Enfoques experimentales y teóricos.
Profesor Elena Álvarez-Buylla Roces mi 10 a 10:45
Profesor Adriana Garay Arroyo mi 10:45 a 11:30
Profesor María de la Paz Sánchez Jiménez mi 11:30 a 12:15
Profesor Rigoberto Vicencio Pérez Ruiz mi 12:15 a 13
Grupo 5180 2 alumnos.
Bases moleculates y bioquímicas de la respuesta inmune hacia M. tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas vi 10 a 10:55
Profesor Silvia Guzmán Beltrán vi 10:55 a 11:50
Profesor María Teresa Herrera Barrios vi 11:50 a 12:45
Profesor Yolanda González Hernández vi 12:45 a 13:40
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal vi 13:40 a 14:35
Grupo 5191 4 alumnos.
Bioespeleología: fauna de cavernas
Profesor Fernando Álvarez Padilla mi 10 a 11
Profesor Juan Bibiano Morales Malacara mi 11 a 12
Profesor Ricardo Paredes León mi 12 a 13
Profesor Laura Leonor Del Castillo Martínez ju 15 a 16
Profesor Miguel Ángel Hernández Patricio ju 16 a 17
Profesor Itzel Sigala Regalado ju 17 a 18
Grupo 5200 6 alumnos.
Ecología y conservación de selvas
Profesor María Graciela García Guzmán lu 10 a 11:12
Profesor Rosa Irma Trejo Vázquez lu 11:14 a 12:24
Profesor Eduardo Morales Guillaumin ju 10 a 11:12
Profesor Irma Acosta Calixto ju 11:12 a 12:24
Profesor Michael Gonzalez Flores ju 12:24 a 13:36
Grupo 5194 Un alumno.
Parasitología general
Profesor Guillermo Salgado Maldonado lu 10 a 11:30
Profesor Eduardo Soto Galera lu 11:30 a 13
Profesor Guillermina Cabañas Carranza lu 13 a 14:30
Grupo 5198 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera lu 11 a 11:45
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez lu 11:45 a 12:30
Profesor José Luis Villalobos Hiriart lu 12:30 a 13:15
Profesor Gema Yolanda Armendariz Ortega lu 13:15 a 14
Grupo 5186 6 alumnos.
Neurobiología sensorial
Profesor Rocío Salceda Sacanelles lu 11 a 11:45
Profesor María Luisa Fanjul Peña lu 11:45 a 12:30
Profesor Ana María López Colomé lu 12:30 a 13:15
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar lu 13:15 a 14:30
Grupo 5212 4 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría ma 11 a 11:55
Profesor Edna María Suárez Díaz ma 11:55 a 12:50
Profesor Gisela Tamhara Mateos González ma 12:50 a 13:45
Profesor María Alicia Villela González ma 13:45 a 14:40
Profesor Vivette García Deister ma 14:40 a 15:30
Grupo 5181 3 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins mi 11 a 12
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos mi 12 a 13
Profesor Edgar Sánchez Guerrero mi 13 a 14
Grupo 5188 5 alumnos.
Respuesta inmune de lo básico a la aplicado
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez ju 11 a 12:08
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán ju 12:08 a 13:16
Profesor Leonor Huerta Hernández ju 13:16 a 14:24
Profesor Gohar Gevorgyan ju 14:24 a 15:32
Grupo 5189 4 alumnos.
Ritmos biológicos en animales
Profesor Manuel Miranda Anaya ma 11 a 12:12
Profesor Elsa Guadalupe Escamilla Chimal ma 12:12 a 13:24
Profesor Enrique Moreno Sáenz mi 13:24 a 14:36
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer mi 14:36 a 15:48
Profesor Pilar Durán Hernández mi 15:48 a 17
Grupo 5192 4 alumnos.
Evaluación ecológica-económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Román Latournerie Cervera ma 11 a 12:30
Profesor Yamel Nacif Osorio ma 12:30 a 14
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega ma 14 a 15:30
Grupo 5207 3 alumnos.
Investigación ecológica en poblaciones y comunidades.
Profesor Jorge Arturo Meave del Castillo ma 12 a 12:36
Profesor Carlos Martorell Delgado ma 12:36 a 13:12
Profesor Eduardo Alberto Pérez García ma 13:10 a 13:48
Profesor María Teresa Valverde Valdés ma 13:45 a 14:24
Profesor José Jaime Zúñiga Vega ma 14:20 a 15
Grupo 5190 6 alumnos.
VIH y patogénesis del VIH
Profesor Perla Mariana Del Río Estrada ma 12 a 13:30
Profesor Gustavo Reyes Terán ma 13:30 a 15
Profesor Gonzalo Salgado Montes de Oca ju 12 a 13:30
Profesor Christopher Edward Ormsby Jenkins ju 13:30 a 15
Grupo 5213 7 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación del riesgo ecológico de la zona chinampera de Xochimilco, México. D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez ju 14 a 14:30
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez ju 14:30 a 15
Profesor Silke Cram Heydrich ju 15 a 15:30
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill ju 15:30 a 16
Profesor Cecilia Robles Mendoza ju 16 a 16:30
Profesor Manuel Hernández Quiroz ju 16:30 a 17
Grupo 5197 5 alumnos.
Relación hombre-fauna
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González ma 14 a 14:45
Profesor José Carlos Juárez López ma 14:45 a 15:30
Profesor Carlos Teutli Solano ma 15:30 a 16:15
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar ma 16:15 a 17
Profesor Rafael Serrano Velázquez ma 17 a 17:45
Profesor Gilberto Pérez Roldán ma 17:45 a 18:30
Grupo 5209 8 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales ma 14 a 15:30
Profesor Juana Margarita Garza Castro ma 15:30 a 17
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández ju 14 a 15:30
Profesor José Manuel Serrano Serrano ju 15:30 a 17
Grupo 5185 6 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental
Profesor Patricia Ramos Morales ju 15 a 15:30
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte ju 15:30 a 16
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya ju 16 a 16:30
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre ju 16:30 a 17
Profesor Rafael Camacho Carranza ju 17 a 17:30
Profesor Blanca Rosa Hernández Bernal ju 17:30 a 18
Grupo 5195 3 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor ma 15 a 15:45
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera ma 15:45 a 16:30
Profesor Rosa Estela Toral Almazan ma 16:30 a 17:15
Profesor Marco Antonio Orozco Colunga ma 17:15 a 18
Grupo 5196 3 alumnos.
Biodeterioro algal. Caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra lu 15 a 16
Profesor Eberto Novelo Maldonado lu 16 a 17
Profesor Guadalupe Vidal Gaona lu 17 a 18
Grupo 5201 5 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania ma 15 a 16
Profesor Patricia Fuentes Mata ma 16 a 17
Profesor Alejandro Liedo Galindo ma 17 a 18
Grupo 5193 4 alumnos.
Hidrobiología: plancton, parásitos. peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata vi 16 a 17
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez vi 17 a 18
Profesor Jorge Damián López Caballero vi 18 a 19

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.