Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 4, Octavo Semestre

 

Grupo 5484 2 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5596 Un alumno.
Contribución a la reproducción de murciélagos en refugios artificiales de la región occidental de México.
Profesor Cornelio Sánchez Hernández
Profesor María de Lourdes Romero Almaraz
Profesor Marco Antonio Gurrola Hidalgo
Grupo 5599 5 alumnos.
Hidrobiología, plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Jorge Damián López Caballero
Grupo 5600 Un alumno.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera
Profesor Rosa Estela Toral Almazan
Grupo 5610 Un alumno.
Estudio bioquímico y molecular de las pirofosfatasas citoplásmicas de bacterias fotosintéticas.
Profesor Heliodoro Celis Sandoval
Profesor Silvia Escobedo Martínez
Profesor Irma Romero Álvarez
Grupo 5611 3 alumnos.
Efecto hipoglucemiante de tres especies de Equisetum sp. en ratas diabéticas.
Profesor Adolfo Andrade Cetto
Profesor Helmut Wiedenfeld
Profesor Eddy Cuauhtémoc Martínez Zurita
Grupo 5613 4 alumnos.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Grupo 5619 Un alumno.
Antropología molecular.
Profesor Alfonso Miguel Torre Blanco
Profesor Angélica González Oliver
Profesor María Isabel De la Cruz Laina
Grupo 5659 2 alumnos.
Bases celulares y moleculares de la infección de la célula hospedera por el parásito Leishmania
Profesor Ingeborg Dorotea Becker Fauser
Profesor Laila Gutiérrez Kobeh
Profesor María Magdalena Aguirre García
Grupo 5459 12 alumnos.
Ecología y evolución de anfibios y reptiles
Profesor Víctor Hugo Reynoso Rosales
Profesor Andrés García Aguayo
Profesor Juana Margarita Garza Castro
Profesor Adriana Judith Xóchitl González Hernández
Grupo 5463 4 alumnos.
Biología de insectos de México. Faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Olivia Yáñez Ordoñez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5468 6 alumnos.
Principios de paleoceanografía y paleoclimatología.
Profesor Jaime Urrutia Fucugauchi
Profesor David Alberto Salas de León
Profesor Adela Monreal Gómez
Profesor Ligia Lucina Perez Cruz
Grupo 5473 4 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor María Edith Ponce Márquez
Grupo 5482 3 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor María de Lourdes Villers Ruiz
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Inti Burgos Hidalgo
Grupo 5487 6 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Cecilia Enríquez García
Grupo 5489 5 alumnos.
La bioseguridad de organismos genéticamente modificados desde la perspectiva del sector ambiental.
Profesor Martha Graciela Rocha Munive
Profesor Marta Adriana Otero Arnaiz
Profesor Sol Ortiz García
Profesor Alma Delia Nava Montes
Grupo 5494 3 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elbaoración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Grupo 5598 Un alumno.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Luis Arredondo Figueroa
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5601 Un alumno.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Guitele Dalia Goldhaber Pasillas
Profesor Octavio González Caballero
Profesor Sandra Luz Cabrera Hilerio
Grupo 5603 3 alumnos.
Bases moleculares del metabolismo de la matriz extracelular y alteraciones asociadas a la patología pulmonar.
Profesor Annie Pardo Cemo
Profesor María de los Remedios Josefina Ramírez Rangel
Profesor Moisés Eduardo Selman Lama
Profesor José Guadalupe Cisneros Lira
Grupo 5604 3 alumnos.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella
Profesor Salvador Uribe Carvajal
Profesor Xóchitl Pérez Martínez
Grupo 5605 3 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5607 5 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Irma Daniela Silva Adaya
Grupo 5612 Un alumno.
Fitorremediación de compuestos orgánicos y sustanicas tóxicas en suelos y cuerpos de agua.
Profesor Manuel Jiménez Estrada
Profesor María Isabel Saad Villegas
Profesor María Eugenia Muñiz Díaz de León
Profesor Daniel Arrieta Baez
Grupo 5617 2 alumnos.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5466 7 alumnos.
Paleozoología.
Profesor Ana Luisa Carreño
Profesor María del Carmen Perrilliat y Montoya
Profesor Violeta Amparo Romero Mayen
Profesor Alejandro Cristin Ponciano
Profesor Luis Espinosa Arrubarrena
Grupo 5616 Un alumno.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermudez Rattoni
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno
Profesor Carlos de Jesús Rodríguez Ortiz
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos
Profesor Paola García De la Torre
Grupo 5618 4 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales.
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor León Federico Cintra McGlone
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer
Grupo 5460 4 alumnos.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ana Rosa Pérez Ransanz
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor María Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Grupo 5464 9 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeografía de vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza
Profesor Livia León Paniagua
Profesor Luis Antonio Sánchez González
Profesor Luis Canseco Márquez
Profesor Alejandro Gordillo Martínez
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy
Grupo 5474 3 alumnos.
Diagnóstico ambiental y evaluación de riesgo ecológico en la zona chinampera de Xochimilco, México. D.F.
Profesor Irma Aurora Rosas Pérez
Profesor Ruth Cecilia Vanegas Pérez
Profesor Claudia Alejandra Ponce de León Hill
Profesor Cecilia Robles Mendoza
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Manuel Hernández Quiroz
Grupo 5476 7 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Grupo 5480 6 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Gisela Aguilar Morales
Grupo 5485 19 alumnos.
Introducción a la ecología y paleobiología marina.
Profesor Adolfo Gracia Gasca
Profesor Frank Raúl Gio Argaez
Profesor Ana Rosa Vázquez Bader
Profesor Mario Alejandro Gómez Ponce
Profesor Adriana Gaytán Caballero
Profesor Yemin Hernández Torres
Grupo 5491 10 alumnos.
Métodos avanzados de manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández
Profesor Efraín Velasco Bautista
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola
Profesor José Mauricio Galeana Pizaña
Grupo 5496 3 alumnos.
Relación hombre-fauna.
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González
Profesor José Carlos Juárez López
Profesor Carlos Teutli Solano
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Rafael Serrano Velázquez
Profesor Gilberto Pérez Roldán
Grupo 5498 2 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Grupo 5500 2 alumnos.
Evaluación y administración de recursos pesqueros
Profesor María Teresa Gaspar Dillanes
Profesor José Ignacio Fernández Méndez
Profesor María de Jesús Cruz Pacheco
Profesor Javier Tovar Ávila
Profesor Carlos Díaz Ávalos
Profesor Juan Francisco Barba Torres
Grupo 5502 6 alumnos.
Biodiversidad en hongos y líquenes: un enfoque integral.
Profesor Joaquín Cifuentes Blanco
Profesor Sigfrido Sierra Galván
Profesor Alfonso Montañez Arce
Profesor María de los Ángeles Herrera Campos
Profesor María Sol Robledo y Monterrubio
Profesor Marisol Sánchez García
Grupo 5506 7 alumnos.
Bioespeleología: fauna de cavernas.
Profesor Pedro García Barrera
Profesor María del Carmen Guzmán Cornejo
Profesor Ricardo Paredes León
Profesor Arturo García Gómez
Profesor Saúl Aguilar Morales
Profesor Laura Leonor Del Castillo Martínez
Grupo 5595 2 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5608 Un alumno.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Grupo 5614 3 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar
Grupo 5615 8 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas, nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles
Profesor Luis Fernando Covarrubias Robles
Profesor Patricia León Mejía
Profesor Lorenzo Segovia Forcella
Grupo 5660 Un alumno.
Los suelos forestales de México: su función ambiental y su conservación
Profesor Teresa de Jesús Reyna Trujillo
Profesor Norma Eugenia García Calderón
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza
Profesor Rosalía Ramos Bello
Profesor María del Socorro Galicia Palacios
Profesor Claudia Vallejo Albarrán

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.