Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-2

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 3, Séptimo Semestre

 

Grupo 5421 Un alumno.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega
Profesor Celia Esperanza Sanginés Franco
Profesor Alina Katia Juárez Medina
Grupo 5425 6 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos.
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia
Profesor Luz Elvira Piña Chacón
Profesor Karla Kruesi Cortés
Grupo 5443 2 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Alejandro Liedo Galindo
Grupo 5570 Un alumno.
Estudio fitoquímico de especies con actividad biológica empleada en la medicina tradicional.
Profesor María Cristina Pérez-Amador y Barrón
Profesor Verónica Muñoz Ocotero
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz
Grupo 5572 2 alumnos.
Hidrobiología, plancton, parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez
Profesor Jorge Damián López Caballero
Grupo 5573 3 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera
Profesor Rosa Estela Toral Almazan
Grupo 5587 Un alumno.
Genética, evolución y salud.
Profesor Rosario Rodríguez Arnaiz
Profesor América Nitxin Castañeda Sortibrán
Profesor María Guadalupe Ordaz Téllez
Grupo 5418 Un alumno.
Biología de insectos de México. Faunística, sistemática y biogeografía.
Profesor Moisés Armando Luis Martínez
Profesor Olivia Yáñez Ordoñez
Profesor Marysol Trujano Ortega
Profesor Omar Ávalos Hernández
Grupo 5420 Un alumno.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio
Profesor Diego Carlos Méndez Granados
Profesor Carlo Marcello Almeyra
Profesor Lev Orlando Jardón Barbolla
Grupo 5422 2 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra
Profesor Eberto Novelo Maldonado
Profesor Guadalupe Vidal Gaona
Profesor María Edith Ponce Márquez
Grupo 5440 5 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart
Profesor Ana Cecilia Espinosa García
Profesor Gustavo Pérez Ortiz
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina
Grupo 5441 6 alumnos.
Evaluación de los bosques templados del cinturón volcánico transmexicano.
Profesor María de Lourdes Villers Ruiz
Profesor Lucía Oralia Almeida Leñero
Profesor Verónica Aguilar Zamora
Profesor Inti Burgos Hidalgo
Grupo 5444 2 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez
Profesor José Luis Villalobos Hiriart
Profesor Cecilia Enríquez García
Grupo 5449 5 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elbaoración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández
Profesor Armando Gómez Campos
Grupo 5571 6 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Luis Arredondo Figueroa
Profesor José Román Latournerie Cervera
Profesor Yamel Nacif Osorio
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega
Grupo 5575 2 alumnos.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila
Profesor Guitele Dalia Goldhaber Pasillas
Profesor Octavio González Caballero
Profesor Sandra Luz Cabrera Hilerio
Grupo 5577 Un alumno.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo
Profesor Alfonso Dueñas González
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández
Profesor Miguel Santibañez Andrade
Grupo 5578 2 alumnos.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella
Profesor Salvador Uribe Carvajal
Profesor Xóchitl Pérez Martínez
Grupo 5579 4 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins
Profesor Guadalupe Córdoba Rodríguez
Profesor Mayra Dinorah Álvarez Santos
Profesor Patricia Ramos Ramírez
Grupo 5582 2 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel
Profesor Paul Carrillo Mora
Profesor Verónica Pérez de la Cruz
Profesor Irma Daniela Silva Adaya
Grupo 5589 Un alumno.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Profesor Herminia Pasantes Ordoñez
Profesor Lourdes Massieu Trigo
Profesor Alette Ortega Gómez
Grupo 5590 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles
Profesor María Luisa Fanjul Peña
Profesor Ana María López Colomé
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar
Grupo 5591 2 alumnos.
Respuesta inmune: de la básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán
Profesor Leonor Huerta Hernández
Grupo 5437 6 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes
Profesor Graciela Gómez Álvarez
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez
Profesor Adriana Montoya Esquivel
Profesor Raúl Valadéz Azúa
Grupo 5574 2 alumnos.
sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez
Profesor Susana Valencia Ávalos
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo
Profesor Ramiro Cruz Durán
Profesor Carolina Granados Mendoza
Grupo 5592 2 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales.
Profesor Manuel Miranda Anaya
Profesor León Federico Cintra McGlone
Profesor Pilar Durán Hernández
Profesor Enrique Moreno Sáenz
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer
Grupo 5417 Un alumno.
Estudios filosóficos, históricos y sociales sobre biología evolutiva.
Profesor Rosaura Ruiz Gutiérrez
Profesor Ana Rosa Pérez Ransanz
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor María Cristina Hernández Rodríguez
Profesor Eréndira Álvarez Pérez
Profesor Carlos David Suárez Pascal
Grupo 5419 2 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría
Profesor Edna María Suárez Díaz
Profesor Gisela Tamhara Mateos González
Profesor María Alicia Villela González
Profesor Vivette García Deister
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos
Grupo 5423 2 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez
Profesor Constantino de Jesús Macías García
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo
Profesor Amando Bautista Ortega
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima
Profesor Laura Roxana Torres Aviles
Grupo 5424 6 alumnos.
Ecología de la biota del suelo; su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas
Profesor Arcadio Monroy Ata
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán
Profesor Silke Cram Heydrich
Profesor Carlos Enrique Fragoso González
Profesor Patricia Rojas Fernández
Profesor Dulce María Moreno Miranda
Grupo 5435 3 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez
Profesor Zenón Cano Santana
Profesor Irene Pisanty Baruch
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas
Profesor Víctor López Gómez
Profesor Gisela Aguilar Morales
Grupo 5451 12 alumnos.
Relación hombre-fauna.
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González
Profesor José Carlos Juárez López
Profesor Carlos Teutli Solano
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar
Profesor Rafael Serrano Velázquez
Profesor Gilberto Pérez Roldán
Grupo 5453 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe
Profesor Pablo Hernández Alcántara
Profesor María Martha Reguero Reza
Profesor Francisco Alonso Solís Marín
Grupo 5455 2 alumnos.
Biología de la reproducción, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán
Profesor Margarita Collazo Ortega
Profesor Karina Jiménez Durán
Profesor Ana Laura López Escamilla
Profesor Laura Patricia Olguín Santos
Profesor Sonia Vázquez Santana
Grupo 5580 Un alumno.
Biología de hongos de importancia médica.
Profesor Arturo Rubén López Martínez
Profesor Patricia Manzano Gayosso
Profesor Laura Rocío Castañón Olivares
Profesor Elva Bazán Mora
Profesor Erika Córdova Martínez
Profesor Blanca Edith Millán Chiu
Grupo 5583 Un alumno.
De los genes a la función de las proteínas.
Profesor Mario Luis Calcagno Montans
Profesor Daniel Alejandro Fernández Velasco
Profesor Enrique García Hernández
Profesor Ismael Bustos Jaimes
Profesor Alejandro Sosa Peinado
Profesor Georgina Regina Garza-Ramos Martínez
Grupo 5588 4 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.t
Profesor Patricia Ramos Morales
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre
Profesor Rafael Camacho Carranza
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.