Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 2, Sexto Semestre

 

Grupo 5438 Un alumno.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera mi 9 a 9:45
Profesor Cecilia Enríquez García mi 9:45 a 10:30
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez mi 10:30 a 11:15
Profesor José Luis Villalobos Hiriart mi 11:15 a 12
Grupo 5440 Un alumno.
Neurobiología sensorial.
Profesor Rocío Salceda Sacanelles lu 9 a 10
Profesor Juan Rafael Riesgo Escovar lu 10 a 11
Profesor María Luisa Fanjul Peña lu 11 a 12
Grupo 5434 2 alumnos.
Evaluación y administración de recursos pesqueros
Profesor María Teresa Gaspar Dillanes ma 10 a 10:40
Profesor Juan Francisco Barba Torres ma 10:40 a 11
Profesor María de Jesús Cruz Pacheco ma 11 a 11:40
Profesor Carlos Díaz Ávalos ma 11:40 a 12
Profesor José Ignacio Fernández Méndez ma 12 a 12:40
Profesor Javier Tovar Ávila ma 12:40 a 13
Grupo 5437 4 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes ju 10 a 11
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera ju 11 a 12
Profesor Rosa Estela Toral Almazan ju 12 a 13
Grupo 5424 6 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart ju 11 a 11:30
Profesor Ana Cecilia Espinosa García ju 11:30 a 12:30
Profesor Gustavo Pérez Ortiz ju 12:30 a 13:30
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina ju 13:30 a 14
Grupo 5439 Un alumno.
Los suelos forestales de México: su función ambiental y su conservación.
Profesor Pavel Krassilnikov vi 11 a 11:30
Profesor Norma Eugenia García Calderón vi 11:30 a 12
Profesor Rosalía Ramos Bello vi 12 a 12:30
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza vi 12:30 a 13
Profesor Claudia Vallejo Albarrán vi 13 a 13:30
Profesor María del Socorro Galicia Palacios vi 13:30 a 14
Grupo 5452 3 alumnos.
Teoría de la evolución, ideología y reduccionismo: un enfoque dialéctico.
Profesor Julio Muñoz Rubio lu 11 a 12 B008
Profesor Carlo Marcello Almeyra lu 12 a 14
Profesor Ana Cristina Cervantes Arrioja ju 11 a 13
Profesor Diego Carlos Méndez Granados ju 13 a 14
Grupo 5565 13 alumnos.
Relación Hombre-Fauna
Profesor Carlos Álvarez del Castillo González ma 11 a 12
Profesor Jorge Arturo Argueta Villamar ma 12 a 12:30
Profesor Gilberto Pérez Roldán ma 12:30 a 13:30
Profesor José Carlos Juárez López ma 13:30 a 14
Profesor Rafael Serrano Velázquez ma 14 a 14:30
Profesor Carlos Teutli Solano ma 14:30 a 15:30
Grupo 5458 3 alumnos.
Mecanismos de muerte neuronal.
Profesor Julio Eduardo Roque Morán Andrade ma 11 a 12
Profesor Lourdes Massieu Trigo ma 12 a 13
Profesor Alette Ortega Gómez ma 13 a 14:30
Profesor Herminia Pasantes Ordoñez ma 14:30 a 15:30
Grupo 5454 4 alumnos.
Respuesta inmune: de la básico a lo aplicado.
Profesor Bertha Espinoza Gutiérrez ma 11 a 12:30
Profesor Clara Inés Espitía Pinzón ma 12:30 a 13:30
Profesor Leonor Huerta Hernández ma 13:30 a 14:30
Profesor Rafael Simitrio Saavedra Durán ma 14:30 a 15:30
Grupo 5455 6 alumnos.
Propagación y validación histológica y farmacológica de plantas medicinales potencialmente útiles en la elbaoración de fitomedicamentos.
Profesor Guillermo Laguna Hernández mi 11 a 12:30
Profesor Armando Gómez Campos mi 12:30 a 13:30
Profesor Helia Reyna Osuna Fernández mi 13:30 a 14:30
Profesor Alicia Enriqueta Brechú Franco mi 14:30 a 15:30
Grupo 5451 Un alumno.
Estudio fitoquímico de especies con actividad biológica empleada en la medicina tradicional.
Profesor María Cristina Pérez-Amador y Barrón ma 11 a 13
Profesor Patricia Guevara Fefer ma 13 a 14
Profesor Josefina Herrera Santoyo ma 14 a 15
Profesor Verónica Muñoz Ocotero ma 15 a 16
Profesor Beatriz Zúñiga Ruiz ma 16 a 17
Grupo 5450 6 alumnos.
Ecología de organismos acuáticos.
Profesor Guillermina Alcaraz Zubeldia vi 14 a 15
Profesor Fernando Álvarez Noguera vi 15 a 16
Profesor Karla Kruesi Cortés 11 a 13
Profesor Luz Elvira Piña Chacón 13 a 15
Grupo 5446 2 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales.
Profesor Manuel Miranda Anaya ju 12 a 12:20
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer ju 12:20 a 13
Profesor León Federico Cintra McGlone ju 13 a 13:40
Profesor Pilar Durán Hernández ju 13:40 a 14:20
Profesor Enrique Moreno Sáenz ju 14:20 a 15
Grupo 5441 3 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría ma 12 a 12:30
Profesor Vivette García Deister ma 12:30 a 13
Profesor Gisela Tamhara Mateos González ma 13 a 13:30
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos ma 13:30 a 14
Profesor María Alicia Villela González ma 14 a 14:30
Profesor Edna María Suárez Díaz ma 14:30 a 15
Grupo 5429 2 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez ma 13 a 13:30
Profesor Gisela Aguilar Morales ma 13:30 a 14
Profesor Zenón Cano Santana ma 14 a 14:30
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles ma 14:30 a 15
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas ma 15 a 15:30
Profesor Irene Pisanty Baruch ma 15:30 a 16
Grupo 5428 2 alumnos.
Biología reproductiva, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán mi 13 a 13:45
Profesor Margarita Collazo Ortega mi 13:45 a 14:15
Profesor Karina Jiménez Durán mi 14:15 a 15
Profesor Ana Laura López Escamilla mi 15 a 15:30
Profesor Laura Patricia Olguín Santos mi 15:30 a 16
Grupo 5426 3 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra mi 13 a 13:45
Profesor Eberto Novelo Maldonado mi 13:45 a 14:30
Profesor María Edith Ponce Márquez mi 14:30 a 15:15
Profesor Guadalupe Vidal Gaona mi 15:15 a 16
Grupo 5427 2 alumnos.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván mi 13 a 13:45
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella mi 13:45 a 14:30
Profesor Salvador Uribe Carvajal mi 14:30 a 15:15
Profesor Xóchitl Pérez Martínez mi 15:15 a 16
Grupo 5453 7 alumnos.
Etnobiología.
Profesor Ángel Moreno Fuentes ma 13 a 14
Profesor Graciela Gómez Álvarez ma 14 a 14:30
Profesor Adriana Montoya Esquivel ma 14:30 a 15:30
Profesor Juan Manuel Rodríguez Chávez ma 15:30 a 16:30
Profesor Raúl Valadéz Azúa ma 16:30 a 17:30
Grupo 5449 8 alumnos.
Ecología de la biota del suelo; su papel en la dinámica, funcionamiento y restauración de los ecosistemas
Profesor Arcadio Monroy Ata ju 13 a 14
Profesor María Guadalupe Barajas Guzmán ju 14 a 15
Profesor Silke Cram Heydrich ju 15 a 16
Profesor Carlos Enrique Fragoso González ju 16 a 17
Profesor Patricia Rojas Fernández ju 17 a 18
Grupo 5456 Un alumno.
Restauración de los bosques en declinación del Distrito Federal.
Profesor Héctor Mario Benavides Meza mi 13 a 14:30
Profesor Tomás Hernández Tejeda mi 14:30 a 16
Profesor Guadalupe Morales Vidal mi 16 a 17:30
Grupo 5442 Un alumno.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss ma 15 a 15:30
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe ma 15:30 a 16
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar ma 16 a 16:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara ma 16:30 a 17
Profesor Francisco Alonso Solís Marín ma 17 a 17:30
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve ma 17:30 a 18
Grupo 5447 4 alumnos.
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales lu 15 a 15:40
Profesor Rodolfo Omar Arellano Aguilar lu 15:40 a 16:20
Profesor Rafael Camacho Carranza lu 16:20 a 16:40
Profesor Jesús Javier Espinosa Aguirre lu 16:40 a 17
Profesor María Eugenia Gonsebatt Bonaparte lu 17 a 17:40
Profesor Regina Dorinda Montero Montoya lu 17:40 a 18
Grupo 5433 6 alumnos.
Evaluación ecológica económica de ambientes dulceacuícolas y especies acuáticas.
Profesor José Luis Arredondo Figueroa lu 15 a 15:40
Profesor Alma Rosa Estrada Ortega lu 15:40 a 16:20
Profesor José Román Latournerie Cervera lu 16:20 a 17
Profesor Yamel Nacif Osorio lu 17 a 18
Grupo 5457 Un alumno.
El cultivo de tejidos vegetales aplicados al estudio, conservación y aprovechamiento de especies mexicanas.
Profesor Víctor Manuel Chávez Ávila lu 15 a 15:40
Profesor Sandra Luz Cabrera Hilerio lu 15:40 a 16:20
Profesor Guitele Dalia Goldhaber Pasillas lu 16:20 a 17
Profesor Octavio González Caballero lu 17 a 18
Grupo 5448 5 alumnos.
Biología celular, inmunología y fisiopatología del asma.
Profesor Blanca Margarita Bazán Perkins ma 15 a 17
Profesor José Luis Arreola Ramírez ma 17 a 18
Profesor Jaime Chávez Alderete ju 15 a 16
Profesor Patricia Segura Medina ju 16 a 18
Grupo 5459 2 alumnos.
sistemática de angiospermas.
Profesor Jaime Jiménez Ramírez ma 15 a 17
Profesor Ramiro Cruz Durán ma 17 a 18
Profesor Martha Juana Martínez Gordillo ju 15 a 17
Profesor Susana Valencia Ávalos ju 17 a 18
Grupo 5436 2 alumnos.
Hidrobiología, plancton,parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata mi 16 a 17
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez mi 17 a 18
Profesor Jorge Damián López Caballero mi 18 a 19

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.