Encabezado Facultad de Ciencias
Horarios 2009-1

Biología (plan 1997)

Taller Nivel 1, Quinto Semestre

 

Grupo 5368
Detección de hongos y biopartículas en el ambiente por métodos moleculares y tradicionales: aerobiología y bioseguridad.
Profesor María del Carmen Calderón Ezquerro
Grupo 5374
Fisiología de canales iónicos.
Profesor Marcia Hiriart Urdanivia
Grupo 5423
Introducción a la toxicología genética y ambiental.
Profesor Patricia Ramos Morales
Grupo 5412 3 alumnos.
Invertebrados de la zona costera y arrecifal del Golfo de México.
Profesor Fernando Álvarez Noguera lu 9 a 9:45
Profesor Cecilia Enríquez García lu 9:45 a 10:30
Profesor María del Carmen Hernández Álvarez lu 10:30 a 11:15
Profesor José Luis Villalobos Hiriart lu 11:15 a 12
Grupo 5384 5 alumnos.
Evaluación ambiental de sistemas acuáticos en la zona centro y pacífico de México.
Profesor Marisa Mazari Hiriart ma 11 a 11:30
Profesor Ana Cecilia Espinosa García ma 11:30 a 12:30
Profesor Gustavo Pérez Ortiz ma 12:30 a 13:30
Profesor María del Jazmín Aguilar Medina ma 13:30 a 14
Grupo 5390 15 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeografía de vertebrados terrestres de México.
Profesor Adolfo Gerardo Navarro Siguenza ma 11 a 11:30
Profesor Luis Canseco Márquez ma 11:30 a 12:30
Profesor Alejandro Gordillo Martínez ma 12:30 a 13:30
Profesor Livia León Paniagua ma 13:30 a 14
Profesor Luis Antonio Sánchez González ma 14 a 14:30
Profesor Héctor Carlos Olguín Monroy ma 14:30 a 15:30
Grupo 5413 2 alumnos.
Los suelos forestales de México: su función ambiental y su conservación.
Profesor Pavel Krassilnikov mi 11 a 11:30
Profesor Norma Eugenia García Calderón mi 11:30 a 12
Profesor Rosalía Ramos Bello mi 12 a 12:30
Profesor Amada Laura Reyes Ortigoza mi 12:30 a 13
Profesor Claudia Vallejo Albarrán mi 13 a 13:30
Profesor María del Socorro Galicia Palacios mi 13:30 a 14
Grupo 5395 6 alumnos.
Paleozoología.
Profesor Ana Luisa Carreño mi 11 a 11:30
Profesor Marisol Montellano Ballesteros mi 11:30 a 12
Profesor José Luis Sánchez Zavala mi 12 a 12:30
Profesor Violeta Amparo Romero Mayen mi 12:30 a 13:30
Profesor Rosa Elena Tovar Liceaga mi 13:30 a 14:30
Grupo 5394 4 alumnos.
Neurobiología del aprendizaje y la memoria.
Profesor Federico Bermudez Rattoni vi 11 a 11:30
Profesor Paola García De la Torre vi 11:30 a 12:30
Profesor Kioko Rubí Guzmán Ramos vi 12:30 a 13:30
Profesor Carlos de Jesús Rodríguez Ortiz vi 13:30 a 14:30
Grupo 5409 3 alumnos.
Faunística, sistemática y biogeogarfía de insectos de México.
Profesor Jorge Enrique Llorente Bousquets lu 11 a 12
Profesor Marysol Trujano Ortega lu 12 a 12:40
Profesor Omar Ávalos Hernández lu 12:40 a 13:20
Profesor Olivia Yáñez Ordoñez lu 13:20 a 14
Grupo 5393 6 alumnos.
Métodos avanzados de manejo forestal.
Profesor Carlos Mallen Rivera ma 11 a 12
Profesor Efraín Velasco Bautista ma 12 a 13
Profesor José Antonio Benjamín Ordóñez Díaz ma 13 a 13:30
Profesor Verónica del Pilar Reyero Hernández ma 13:30 a 14:30
Profesor María Cecilia del Carmen Nieto de Pascual Pola ma 14:30 a 15:30
Profesor Ariana Israela Balderas Moreno ma 15:30 a 16:30
Grupo 5399 3 alumnos.
Endocrinología molecular y señalización intercelular.
Profesor Arturo Hernández Cruz ma 11 a 12
Profesor Tatiana Fiordelisio Coll ma 12 a 13
Profesor José Nicolás Jiménez Pérez ma 13 a 14
Profesor Pedro David Segura Chama ma 14 a 15:30
Grupo 5375 7 alumnos.
Ingenieria de tejidos e inmunoterapia.
Profesor Andrés Eliú Castell Rodríguez ju 13 a 14
Profesor Miguel Ángel Herrera Enríquez ju 14 a 15
Profesor Enrique Agustín Sampedro Carrillo ju 15 a 16
Profesor Norma Cortés Lozano ju 16 a 17
Profesor Beatriz Hernández Téllez 11 a 12
Profesor Sara Judith Álvarez Pérez 12 a 13
Grupo 5370 3 alumnos.
Ecología de microartrópodos del suelo.
Profesor Guadalupe Palacios Vargas ju 15 a 16
Profesor Rosa Gabriela Castaño Meneses ju 16 a 17
Profesor Alicia Callejas Chavero ju 17 a 18
Profesor Leopoldo Querubin Cutz Pool 11 a 12
Profesor Ada Alicia Ruiz Castillo 12 a 14
Grupo 5422 11 alumnos.
Evaluación y manejo de peces pelágicos oceánicos en el Golfo de México y Pacífico.
Profesor Luis Vicente González Ania ma 11 a 12:30
Profesor Patricia Fuentes Mata ma 12:30 a 14
Profesor Alejandro Liedo Galindo ma 14 a 15:30
Grupo 5420 5 alumnos.
Ritmos biológicos en los animales.
Profesor Manuel Miranda Anaya ma 12 a 12:20
Profesor Vania Patricia Carmona Alcocer ma 12:20 a 13
Profesor León Federico Cintra McGlone ma 13 a 13:40
Profesor Pilar Durán Hernández ma 13:40 a 14:20
Profesor Enrique Moreno Sáenz ma 14:20 a 15
Grupo 5415 3 alumnos.
Problemas históricos y filosóficos de la biología.
Profesor Ana Rosa Barahona Echeverría lu 12 a 12:30
Profesor Vivette García Deister lu 12:30 a 13
Profesor Gisela Tamhara Mateos González lu 13 a 13:30
Profesor Carlos Alberto Ochoa Olmos lu 13:30 a 14
Profesor María Alicia Villela González lu 14 a 14:30
Profesor Edna María Suárez Díaz lu 14:30 a 15
Grupo 5392 16 alumnos.
La biología a partir de las biomoléculas, nuevos paradigmas y aplicaciones.
Profesor José Luis Puente García ma 12 a 13
Profesor Patricia Ileana Joseph Bravo ma 13 a 14
Profesor Alejandra Alicia Covarrubias Robles ma 14 a 14:30
Profesor Luis Fernando Covarrubias Robles ma 14:30 a 15:30
Profesor Patricia León Mejía ma 15:30 a 16
Profesor Enrique Merino Pérez ma 16 a 16:30
Grupo 5402 8 alumnos.
Biología reproductiva, propagación y fisiología de angiospermas que crecen en ambientes contrastantes.
Profesor Guadalupe Judith Márquez Guzmán lu 13 a 13:45
Profesor Margarita Collazo Ortega lu 13:45 a 14:15
Profesor Karina Jiménez Durán lu 14:15 a 15
Profesor Ana Laura López Escamilla lu 15 a 15:30
Profesor Laura Patricia Olguín Santos lu 15:30 a 16
Grupo 5400 4 alumnos.
Biodeterioro algal, caracterización y propuestas de control.
Profesor Rosa Luz Tavera Sierra lu 13 a 13:45
Profesor Eberto Novelo Maldonado lu 13:45 a 14:30
Profesor María Edith Ponce Márquez lu 14:30 a 15:15
Profesor Guadalupe Vidal Gaona lu 15:15 a 16
Grupo 5401 3 alumnos.
Bioenergética de la mitocondria y bacteria.
Profesor José Edgardo Escamilla Marván lu 13 a 13:45
Profesor Martha Lucinda Contreras Zentella lu 13:45 a 14:30
Profesor Salvador Uribe Carvajal lu 14:30 a 15:15
Profesor Xóchitl Pérez Martínez lu 15:15 a 16
Grupo 5362 8 alumnos.
Bases moleculares del cáncer.
Profesor Luis Alonso Herrera Montalvo ma 13 a 14
Profesor Myrna Gloria Candelaria Hernández ma 14 a 16
Profesor Alfonso Dueñas González ma 16 a 17
Profesor Miguel Santibañez Andrade ma 17 a 19
Grupo 5361 7 alumnos.
Bases moleculares de la respuesta inmune hacia Mycobacterium tuberculosis.
Profesor Martha Torres Rojas lu 13 a 14
Profesor Silvia Guzmán Beltrán lu 14 a 15
Profesor Esmeralda Juárez Carvajal ma 13 a 14
Profesor Yolanda González Hernández ma 14 a 15
Profesor María Teresa Herrera Barrios mi 13 a 14
Profesor Karen Bobadilla Lozoya mi 14 a 15
Grupo 5378 5 alumnos.
Paleobiología de invertebrados.
Profesor Sara Alicia Quiroz Barroso mi 13 a 14
Profesor Ana Isabel Bieler Antolin mi 14 a 15
Profesor Pedro García Barrera mi 15 a 16
Profesor Alejandro Martínez Mena mi 16 a 17
Profesor Francisco Sour Tovar vi 15 a 16
Profesor Francisco Javier Vega Vera vi 16 a 17
Grupo 5371 6 alumnos.
Estudio biológico y molecular de los parásitos de importancia médica.
Profesor Paz María Silvia Salazar Schettino mi 13 a 14
Profesor Mario Noé Martínez Gordillo mi 14 a 16
Profesor Martha Ponce Macotela mi 16 a 17
Profesor Yadira Rufino González mi 17 a 19
Grupo 5366 4 alumnos.
Biología sintética.
Profesor Pablo Padilla Longoria ma 13 a 14
Profesor Francisco Hernández Quiroz ma 14 a 15
Profesor Arturo Carlos ll Becerra Bracho ma 15 a 16
Profesor Fabiola Ramírez Corona ju 13 a 14
Profesor Elías Samra Hassan ju 14 a 15
Profesor Yetzi Robles Bucio ju 15 a 16
Grupo 5376 4 alumnos.
Interacción ambiente y salud (toxicología, morfología y biología celular)
Profesor Teresa Imelda Fortoul Vander Goes mi 13 a 14
Profesor Laura Colín Barenque mi 14 a 15
Profesor Adriana Elizabeth González Villalva mi 15 a 16
Profesor Patricia Mussali Galante mi 16 a 17
Profesor Vianey Rodríguez Lara vi 13 a 14
Profesor Efraín Tovar Sánchez vi 14 a 15
Grupo 5387 7 alumnos.
Bases moleculares de la diabetes: estudios sobre el efecto de la biotina sobre la regulación de la expresión de genes involucrados en el desarrollo de la enfermedad.
Profesor María Cristina Regina Fernández Mejía ma 13 a 14:30
Profesor Alberto Rojas Ochoa ma 14:30 a 16
Profesor Lilian Enriqueta Esparza Rosales ma 16 a 17:30
Grupo 5398 8 alumnos.
Cultivo de camarón y otras especies acuáticas.
Profesor Pedro Ramírez García ma 13 a 14:30
Profesor Héctor Garduño Argueta ma 14:30 a 16
Profesor Teresa Sosa Rodríguez ma 16 a 17:30
Grupo 5363 3 alumnos.
Biogeografía de la conservación.
Profesor Juan José Morrone Lupi lu 13 a 15
Profesor Tania Escalante Espinosa lu 15 a 16
Profesor Patricia Illoldi Rangel ma 13 a 15
Profesor José Gerardo Rodríguez Tapia ma 15 a 16
Grupo 5403 11 alumnos.
Ecología terrestre y manejo de recursos bióticos.
Profesor María del Carmen Mandujano Sánchez lu 14 a 14:30
Profesor Gisela Aguilar Morales lu 14:30 a 15
Profesor Zenón Cano Santana lu 15 a 15:30
Profesor Israel Gustavo Carrillo Ángeles lu 15:30 a 16
Profesor Iván Israel Castellanos Vargas lu 16 a 16:30
Profesor Irene Pisanty Baruch lu 16:30 a 17
Grupo 5421 3 alumnos.
Calcio y estres oxidativo en modelos de daño neuronal.
Profesor Abel Santamaría Del Ángel ma 14 a 15
Profesor Paul Carrillo Mora ma 15 a 16
Profesor Verónica Pérez de la Cruz ma 16 a 17
Grupo 5369 3 alumnos.
Drogas de abuso y trastornos afectivos.
Profesor Milagros Méndez Ubach mi 14 a 15
Profesor Marcela Margarita Morales Mulia mi 15 a 16
Profesor Lucía Alba Martínez Mota mi 16 a 18
Profesor Patricia Bertha Judith De Gortari Gallardo mi 18 a 20
Grupo 5417 9 alumnos.
Biología de la conducta
Profesor Margarita Martínez Gómez ma 15 a 15:20
Profesor Carlos Rafael Cordero Macedo ma 15:20 a 16
Profesor Cecilia Cuatianquiz Lima ma 16 a 16:40
Profesor Elizabeth Hudson Robyn ma 16:40 a 17:20
Profesor Hugh Drummond Durey ma 17:20 a 17:40
Profesor Alejandro Cordoba Aguilar ma 17:40 a 18
Grupo 5416 6 alumnos.
Taxonomía, biogeografía y ecología apliacada a los invertebrados macrobénticos marinos.
Profesor Vivianne Solís Weiss lu 15 a 15:30
Profesor Sarita Claudia Frontana Uribe lu 15:30 a 16
Profesor Ana Margarita Hermoso Salazar lu 16 a 16:30
Profesor Pablo Hernández Alcántara lu 16:30 a 17
Profesor Francisco Alonso Solís Marín lu 17 a 17:30
Profesor Laura Elena Sanvicente Añorve lu 17:30 a 18
Grupo 5383 3 alumnos.
Sistemática molecular, filogeogarfía y genética de la conservación de vartebrados y plantas.
Profesor Blanca Estela Hernández Baños lu 15 a 16
Profesor Luis Enrique Eguiarte Fruns lu 16 a 17
Profesor Erika Aguirre Planter lu 17 a 18
Profesor Enrique Scheinvar Gottdiener mi 15 a 16
Profesor Erick Alejandro García Trejo mi 16 a 17
Profesor Jaime Gasca Pineda mi 17 a 18
Grupo 5397 7 alumnos.
Biogeografía de los bosques templados mexicanos
Profesor Mercedes Isolda Luna Vega ma 15 a 16
Profesor Raúl Contreras Medina ma 16 a 17
Profesor Alberto González Zamora ju 15 a 16
Profesor César Andrés Torres Miranda ju 16 a 17:30
Grupo 5410 3 alumnos.
Hidrobiología, plancton,parásitos, peces y pesquerías.
Profesor Patricia Fuentes Mata ma 16 a 17
Profesor Héctor Salvador Espinoza Pérez ma 17 a 18
Profesor Jorge Damián López Caballero ma 18 a 19
Grupo 5411 4 alumnos.
Inventario y monitoreo de la biodiversidad de los arrecifes coralinos del Parque Nacional Sistema Arrecifal Veracruzano.
Profesor Virgilio Eugenio Arenas Fuentes ma 17 a 18
Profesor Jorge Luis Hernández Aguilera ma 18 a 19
Profesor Rosa Estela Toral Almazan ma 19 a 20

 


Hecho en México, todos los derechos reservados 2011-2016. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la Institución.
Sitio web administrado por la Coordinación de los Servicios de Cómputo de la Facultad de Ciencias. ¿Dudas?, ¿comentarios?. Escribenos.